9 мин.

Как устроен футбол в Северной Америке

Что мы знаем о футболе в Северной Америке? Многими футбол  в США , и уж тем более в Канаде, воспринимается с легким снисхождением, мол это отсталый в футбольном мире континент куда приезжают доигрывать возрастные звёзды, «выходящие в тираж». И как можно сравнивать европейскую игру с более чем столетними традициями,  с тем , во что играют в Америке.  

Я же постараюсь рассказать о том, что это уже не так, что сегодня «соккер», как его по прежнему здесь называют, выходит на новый качественный уровень, и играть именно на Североамериканском континенте, для многих молодых футболистов будет главной целью в их футбольной карьере. И начать я хотел бы с того, что рассказать как устроен футбол в США и Канаде. 

Популярность футбола в Северной Америке растёт колоссальными темпами, и если ещё 10 лет назад вы сказали бы  рядовому американцу или канадцу, что матчи в главной североамериканской футбольной лиги (MLS) по посещаемости обойдут хоккей, бейсбол и баскетбол, вас бы попросту подняли на смех.  Сегодня купить билет на футбол и пойти поболеть на стадион за команду из своего родного города, для жителя Северной Америки такая же норма, как и посетить игру любого другого популярного на континенте вида спорта. 

Удивляться здесь абсолютно не чему. Настоящая страсть североамериканцев к европейской, как считалось ранее, игре пришла после Чемпионата Мира 1994 года в США.  И как все в Америке, футбол должен был тоже стать самым лучшим в мире. 

КАК УСТРОЕН ФУТБОЛ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ

Структура футбола в Северной Америке довольно сложна и не очень похожа на привычную нам европейскую. В Европе все достаточно просто , каждое европейское государство имеет свои собственные лиги, где чемпионом становится команда занявшая первое место, а несколько команд, занявшие последние места, выбывают в лигу рангом ниже. В Северной Америке существует несколько профессиональных футбольных лиг, в которых играют клубы из США и Канады, при этом одни и те же клубы могут принимать участия в дополнительных турнирах. Например футбольные клубы из Канады играют в MLS и одновременно во внутреннем первенстве Канады по футболу, что даёт им право бороться за право участия в международной Лиги Чемпионов КОНКАКАФ.  Впрочем обо всем по порядку. 

MAJOR LEAGUE SOCCER

Флагманом североамериканского футбола является, упомянутая выше Major League Soccer (MLS). Профессиональная футбольная лига была создана в 1993 году. Первый  сезон прошёл в 1996 году с участием 10 профессиональных клубовДаллас Бёрн, Ди Си Юнайтед, Коламбус Крю, Колорадо Рэпидз, Лос-Анджелеса Гэлакси, Нью-Инглэнд Революшн, Нью-Йорк/ Нью-Джерси МетроСтарз, Канзас Сити Уиз, Сан Хосе Клэш и Тампа Бэй Мьютини. Играли в лиге и свои звёзды, например знаменитый мексиканский голкипер Хорхе Кампос отыграл тот сезон на воротах Лос Анджелес Гэлакси, а колумбиец  Карлос Вальдеррама защищал цвета Тампа Бэй Мьютини, а позднее Майами Фьюжн. 

Матчи первого сезона проводились в основном на огромных стадионах, предназначенных для игр в американский футбол, что перестало привлекать внимание рядового зрителя, и посещаемость игр стала падать. К этому следует добавить и неудачные эксперименты с правилами, например правило послематчевых буллитов в случае ничьей ( по аналогии с буллитами НХЛ. Игрок начинал ведение мяча с 35-ярдовойотметки и ему давалось пять секунд на попытку обвести вратаря команды соперника и забить гол). Все это не прижилось у любителей традиционного европейского футбола и лига начала чахнуть. Ситуация в лучшую строну начала меняться с 1998 года, когда на должность Комиссара лиги пришёл Дон Гарбер. С его приходом, в лиге начался упор на постройку специализированных стадионов, предназначенных только для игры в футбол, футбольные правила остались привычными для всех, стабилизировалась финансовая ситуация. 

Пожалуй финансовый аспект лиги является главной отличительной чертой от всех европейских профессиональных футбольных лиг. Дело в том, что владельцем всех клубов MLS является сама лига. Инвесторы клубов приобретают права управления клубом как франшизу ( по аналогии с ресторанами Макдональдс) и становятся акционерами лиги. Инвесторы частично управляют клубами и получают компенсацию от лиги согласно успеху клуба в сезоне. Для обеспечения финансовой стабильности лига распределяет и делит доходы между клубами. Также, игроки заключают контракты напрямую с лигой, вместо контрактов с индивидуальными клубами. Один из последних, вступившийся в лигу в 2019 году клуб Цинцинатти , заплатил на франшизу более 150 млн. долларов. Далее планируется увеличить стоимость франшизы до 200 млн. 

Уровень зарплат игроков MLS также контролируется самой лигой, чтобы избежать ситуаций при которой один-два клуба скупает всех лучших и тем самым убивает интригу турнира., а также предотвратить бесконтрольные расходы, ведущие к финансовому краху клубов и, соответственно, к деградации лиги.

На сегодняшний день максимальная сумма контракта игрока за сезон составляет около 500 тысяч долларов, минимальная около 70 тысяч. При этом суммы выплат игрокам по контрактам, является открытой информацией и публикуются на сайте профсоюза футболистов MLS.

Есть правда и исключения из правил, это исключение называется «Правилом Бэкхема», позволяющее клубам иметь в составе до трёх игроков, зарплаты которых могут превышать установленный максимум. Эту дополнительную компенсацию клуб выплачивает игроку напрямую и она в бюджете не учитывается. Например шведский нападающий Златан Ибрагимович, игравший за Лос Анджелес Гэлакси, считался самым высокооплачиваемым игроком лиги, его гарантированная компенсация за сезон 2019 года составила 7 млн. 200 тыс. долларов. 

В MLS существует и свой лимит на легионеров. В 2008 году на каждый клуб лигой было выделено по восемь мест, отведённых для легионеров. Эти места в дальнейшем могли вымениваться между клубами. Клубы-новички, вошедшие в лигу с тех пор также получали по восемь мест. Остальные места клубы обязаны заполнить домашними игроками. Для клубов, базирующихся в США, домашними игроками являются граждане США, обладатели грин-карт или статуса беженца. Для канадских клубов лиги домашними игроками считаются домашние игроки США, граждане Канады или обладатели статуса постоянного жителя Канады. В то же время канадские клубы MLS обязаны иметь в составе не менее трёх игроков-граждан Канады. 

Формат соревнований в MLS, традиционен для Северной Америки, и мало чем отличается от проведения турниров  скажем в НХЛ, НБА и других. Команды MLS разделены по географическому признаку на Западную и Восточную конференции, с нынешнего сезона по тринадцать команд в каждой. 

Регулярный чемпионат лиги 2020 стартует 29  февраля матчем  Ди Си Юнайтед и Колорадо Рэпидс, завершится 04 октября встречей Ванкувер Уайткэпс и Портлэнд Тимберс. С нынешнего сезона в лиге играет 26 команд вместо 24. Первый свой сезон в MLS проведут клубы Интер Майами, одним из акционеров которого является Дэвид Бэкхем, и футбольный клуб Нэшвилл. 

Команда, занявшая первое место в регулярном чемпионате, награждается трофеем MLS Supporters’ Shield.Членство клубов в лиге постоянно; как и в других американских профессиональных спортивных лигах, в MLS отсутствует практика выбыванияв низшую лигу.

Турнир плэй-офф и матч за кубок MLS в нынешнем сезоне начнутся в конце октября и завершаться в конце ноября или начале декабря (расписание игр будет ещё уточняться лигой) 

USL CHAMPIONSHIP (UNITED SOCCER LEAGUE) 

Второй по значимости футбольной лигой в Северной Америке можно назвать USL Championship. Это профессиональная футбольная лига ещё моложе чем MLS, она была образована в сентябре 2010 года  , а первый сезон состоялся в 2011 году. Лига была образована в результате слияний двух профессиональных футбольных лиг USL Division One и USL Division Two. 

Как и в MLS владельцами клубов лиги, является сама USL, клубы формируются по принципу франшизы и инвесторы-акционеры вправе управлять ими.  В основном в USL Championship собраны фарм-клубы главных команд MLS, так например,   Нью-Йорк Ред Булл II аффилирован с клубом MLS Нью-Йорк Ред Булл, Лос Анджелес Гэлакси имеет дочернюю команду Лос Анджелес Гэлакси II, Питтсбург Риверхаундс стал партнёром клуба MLS Коламбус Крю. Но есть и независимые клубы, решающие собственные задачи, например клуб с созвучным нам названием Эль Пасо Локомотив, или Реал Монархс. 

Сезон 2020 лига начнёт 35 клубами, к которым с нынешнего сезона присоединился клуб Сан Диего Лойал, но выбыл канадский Оттава Фьюри, приостановивший свою деятельность в связи с тем, что не прошёл лицензирование КОНКАКАФ. 

Команды также поделены на две конференции Западную и Восточную. Игры регулярного первенства USL Championship стартуют 06 марта и завершаются 17 октября.  Далее стартуют матчи плей-офф. Здесь как и MLS нет клубов выбывающих в низшую лигу. 

USL LEAGUE ONE и USL LEAGUE TWO

Третьим и четвёртым по значимости футбольным турниром в Северной Америке я бы назвал USL League I и USL League II соответственно. Это две низшие профессиональные футбольные лиги объединяемые USL Championship. 

Свой первый сезон USL I провела в прошлом году. Победителем турнира стал клуб Северного Техаса. 

В нынешнем сезоне в USL I примут участие 12 команд, каждая в регулярном сезоне проведёт 28 матчей в период с 27 марта по 03 октября. Занявшие первые шесть мест команды встретятся в турнире плэй-офф.

Хотя USL II считается профессиональной футбольной лигой, в ней играют и полу-профессиональные клубы, которых в нынешнем сезоне насчитывается 81, поделённых на 12 дивизионов. Матчи регулярного сезона стартуют с 03 мая по 17 июля. 

CANADIAN PREMIER LEAGUE

Отдельно хотелось сказать о новой футбольной лиги в Канаде, стране, где каждый второй ребёнок рождается «с клюшкой и в коньках». Но и в этой стране меняется отношение к футболу. Теперь он не воспринимается, как некая забава, в которую играют девочки. О футболе стали писать, спортивные каналы увеличили количество трансляций футбольных матчей, и как следствие народ пошёл на стадионы. Например,  дебютный матч в MLS клуба Монреаль Импакт на Олимпийском стадионе посетило почти 60 тыс. болельщиков. 

Канадская Премьер Лига была основана 06 мая 2017 года, но первый сезон состоялся только в прошлом году. В лиге участвуют 8 команд ( в прошлом сезоне их было 7) из пяти провинций,  регулярный сезон проводится с апреля по октябрь и состоит из двух отдельных соревнований: весеннего и осеннего. Кульминацией сезона является финал Премьер Лиги, который проводится между двумя победителями сезонов. Чемпион Канадской Премьер Лиги получает место в лиге КОНКАКАФ, играя против команд из Центральной Америки и Карибского бассейна. Победителем первого сезона Канадской Премьер Лиги стал футбольный клуб Фордж из онтарийского Гамильтона. 

Главной целью лиги является увеличение национальных футбольных талантов в Канаде, и как следствие, укрепление канадского футбола в мире. Для этого в Канадской Премьер Лиги введено ряд ограничений: количество легионеров в каждом клубе не должно превышать семи игроков в общей заявке, в стартовом составе должны быть обязательно доморощенные футболисты возрастом до 21-го года.

Параллельно с играми в Канадской Премьер Лиги, канадские клубы участвуют в Канадском Чемпионате по футболу. 

CANADIAN CHAMPIONSHIP 

Нынешний сезон 2020 года станет 13-м сезоном  канадского футбольного первенства, пройдёт он с 16 июня по 24 сентября. В первенстве принимают участие 12 команд, из них три канадских клуба-участники турнира MLS :ФК Торонто, Ванкувер Уайткэпс, Монреаль Импакт, семь клубов из Канадской Премьер Лиги: ФК Эдмонтон, ФК Пасифик, ФК Кавалри, Йорк 9, Фордж, Вондерерс, Валур, клуб из первой лиги провинции Онтарио Мастерс и представитель футбольной лиги Квебека клуб  Блэнвилл. При этом три  клуба из MLS вступают в борьбу только на стадии четверть финала. 

Финальная стадия розыгрыша состоится с 15 по 24 сентября. Победитель становится обладателем Вояджерс Кап ( Voyageurs Cup)