2 мин.

Эволюция Борны

О молодом хорвате все узнали в 2014 году, когда он в 17-летнем возрасте обыграл Надаля на турнире в Базеле, а после стал единственным тинейджером в топ 100. 

alt

У Чорича естественно внушительний багаж регалий на юниорском уровне: победы на Шлемах, 1-ый номер рейтинга и тд. И тут в нем все сразу увидели будущую звезду тенниса.

В следующем году он стал типичным середняком, обыгрывая себе подобных, очень редко выдавая какие-то сенсации, и по продвижению в рейтинге можно было действительно рассуждать о восхождении новой звезды. Однако данный прогресс в рейтинге был обусловлен тем, что ранее на турнирах высшей категории он в принципе и не выступал. По игре же эволюцию заметить было сложно. Хорват достаточно быстро передвигается по корту, держит мяч в игре, иногда знает куда бить, чтобы довести атаку до ума. Ну вот в принципе и все. Отсутствие мощи в ударах можно списать на молодость, мол парень наберется мужественности, будет более развит физически. Но на моей памяти подобные навыки у топовых теннисистов в 19 лет были уже развиты, а то и раньше. Пока что Борна эволюционирует не в звезду тенниса, а типичного Паоло Лоренци или какого-нибудь Давида Джумхура. Как перебить через сетку они знают, по углам раскидать тоже пожалуйста, но мощного добивающего удара - извините.

Результаты в этом сезоне и замыкание первого полтинника рейтинга нам все это подтверждают. Вчерашний матч против Дениса Истомина, который до этого выиграл всего один матч в сезоне у Смита, не входящего в топ 150 рейтинга, был очень показательным. Борна на правах фаворита выиграл первый сет, вел во втором, и даже подавал на матч, но не справился с нервами, допустив две двойные ошибки, и посыпался. Истомин же понял, что хорвату порой просто нечем ответить на более сильные удары, и в итоге закончил матч в свою пользу. Чорич выглядел же очень беспомощно, рассчитывая только на ошибки узбекского ветерана. Моментами казалось, что Чорич вообще не понимает как можно закончить розыгрыш чистым выигрышным мячом.

Вообще в туре наметилась тенденция с восхвалением выстреливших юниоров, что мол через год другой они будут в первой десятке. Так было с Яновичем, но у него хоть был хороший мощный удар, отличная первая подача, и в принципе поляк еще может вернуться на высокий уровень. Так происходит и с Рублевым. Андрей очень понравился всем, когда в том году обыграл Вердаско, дал Бой Чиличу, Андерсону. Но тут проявились проблемы в психологии, хотя по игре у Андрея перспективы очень высокие.

У Чорича же непонятно откуда этому прогрессу взяться, и пока он занимает то место, где и должен быть.

Так что с авансами надо быть осторожнее, цеплят по осени считают. Но, возможно, и я ошибаюсь, и все у Борны впереди.

alt