6 мин.

Ротор (Волгоград) – МИТОС (Новочеркасск). Зона «Йух». 1-й тур. 0:0

Ничья ничьей рознь. Даже безголевая. Так, пару сезонов назад некоторые болельщики критиковали (и во многом заслуженно) игру любимой команды, отмечая, что, мол, «вату катают». Можно ли подобные обвинения высказать после отчетного матча? Никоим образом. Он получился боевым, интересным, с огромным внутренним напряжением, и – рискну утверждать – наиболее содержательным для хозяев в этом сезоне именно по качеству игры.

Ротор - МИТОС

Попутно останавливаясь иногда на примечательных эпизодах, кратко и безоценочно ( в цифрах) разберем действия сине-голубых персонально.

Валерий Поляков безусловно провел лучший матч за Ротор. И не только в этом сезоне, в карьере. Дорогого стоит хотя бы момент на 44-й минуте, когда кипер хозяев отразил два подряд удара чуть ли не упор. Да и в целом игра Полякова становится все более уверенной и надежной. Не растерять бы только это ощущение за долгую зиму.

Валерий Поляков

Дмитрий Тимачев, к сожалению, достаточно быстро отхватил горчичник и пропустит следующую встречу в Нальчике (для него это четвертое предупреждение в регулярном первенстве). Думаю, именно с этим обстоятельством, а не с качеством футбола, показанного правым волгоградским защитником, связана достаточно ранняя замена Дмитрия.

Илья Ионов отменно проявил себя во втором тайме, цементируя оборонительные построения хозяев. До перерыва имел реальный шанс отличиться, когда после подачи углового слева оппоненты забыли Илью на дальнем углу вратарской, но удар Ионова прошел выше цели. На 90-й минуте капитана сине-голубых уложили на газон в чужой штрафной. Но пока судья бежал к Ионову с явным намерением предъявить ему карточку за симуляцию (!!!), Илья успел подняться, вступить в борьбу, отвоевать мяч, вновь получить по ногам уже за пределами штрафной… Боец!

Дмитрий Коваленко – очень приличный матч. Пара ложек дегтя – провалы в центре обороны, один из которых напрямую связан, правда, с произошедшей только что заменой и связанной с этим определенными тактическими перестроениями.

Дмитрий Коваленко

Руслан Бесланеев был, как всегда, активен в подыгрыше группе атаки, сзади играл не безупречно, но поводов к жесткой критике не дал.

Анрик Гаджиев успешно противостоял оппонентам в опорной зоне, пытался созидать впереди, хороший матч.

Степан Рябоконь немного потерялся в первом тайме, но в целом на не совсем привычной для себя позиции опорника серьезных нареканий не заслужил.

Евгений Калошин проявлял привычную активность впереди, временами, может, несколько неоправданно слишком глубоко отходил назад. Рост по сравнению с началом сезона очень заметен.

Ротор - МИТОС

Иван Герасимов – на мой взгляд, лучший игрок матча. Регулярно прессинговал соперников и отбирал мяч, разгонял атаки, сам угрожал воротам соперников, искал партнеров умными и тонкими передачами.

Денис Клюев – вот у него столь же яркой, как у Вани, игры сегодня не получилось. Но выдающихся матчей без средних и проходных просто не бывает, никто не может всегда играть на запредельном уровне. Мог стать автором победного гола, но сначала его удар на 57-й минуте приняла на себя перекладина, а на 86-й минуте, когда Клюев, казалось, уже убегает чисто один в один, Дениса опередил голкипер МИТОСа Воронин, четко сыгравший ногами за пределами штрафной.

Реклама 18+

Сергей Лукьянов много работал на партнеров, сам же возможностей реально угрожать воротам гостей практически не имел.

С выходом на замену Максима Тазетдинова Ротор заметно прибавил в активности, отметим, что пас на гол Клюеву на 57-й минуте выдавал именно запущенный Герасимовым по правому флангу в штрафную Максим.

Ротор - МИТОС

Алексей Смирнов, вышедший вместо Рябоконя, на этот раз не отметился ни разу попыткой дальнего удара. Наверное, просто не хотел портить впечатление от своего гола-красавца в предыдущем туре.

Андрей Комаров, заменивший Калешина, проделал большой объем работы, но был на поле все же менее заметен, чем Евгений.

Александр Никуличев появился достаточно рано, чтобы успеть почувствовать командные взаимодействия в оборонительной линии, так как в Нальчике в стартовом составе на правый фланг придется, видимо, выйти именно ему. Запомнился хитрющим ударом (чуть ли не черпачком) на 85-й минуте, едва не отправившим мяч мимо опешившего защитника в ближнюю девятку ворот Воронина. Собственно, этот момент и стал своеобразным сигналом к финальному штурму Ротора.

Максим Ляшенко имел слишком мало времени, чтобы как-то себя проявить, но в игру вошел активно и даже успел несколько раз поработать с мячом.

Как положительный момент отмечу также заметное усиление игровой командной дисциплины – Ротор не кидался на опасного оппонента с шашками наголо, и даже атаковал, в общем-то, с оглядкой на тылы. Иногда это было даже не совсем в плюс, как, к примеру, на 69-й минуте, когда хорошая диагональная передача назад «по учебнику» прорвавшегося по левому флангу в лицевую Герасимова не встретилась ни с кем из партнеров Вани по команде – поддержать лихую атаку не рискнули…

 

Ротор - МИТОС

Ротор (Волгоград) – МИТОС (Новочеркасск) 0:0

Ротор: Поляков, Тимачев (Никуличев, 74), Ионов, Коваленко, Бесланеев, Клюев, Гаджиев, Рябоконь (Смирнов А., 61), Калошин (Комаров, 67), Герасимов (Ляшенко, 81), Лукьянов (Тазетдинов, 54)

МИТОС: Воронин, Яцук (Казаченко, 19), Губанов, Хинчагов, Матвеев, Пронин, Талалай (Смирнов В., 67), Хмелевский (Соколов, 79), Лазарев (Гараев, 54), Санталов (Смуров, 46), Дзодзиев

Судьи: Дмитрий Недвижай (Ставрополь), Кирилл Константинов (Астрахань), Денис Петров (Астрахань)

Желтые карточки: Тимачев, 24 – грубая игра; Калошин, 40 – срыв перспективной атаки; Комаров, 84 – грубая игра

Опасные моменты: 2 - 4

Удары по воротам (в створ ворот): 8 (3, 1-пер.) – 17 (7)

Угловые удары: 5 - 5

9 ноября 2014 года, Волжский, Центральный стадион имени Логинова, 7 градусов.

 

Ротор - МИТОС

В статистике матча смущает количество угловых ударов, поданных гостями. Их было по ходу игры заметно больше.

ЗЫ. У Комарова полученный в отчетном матче горчичник стал также четвертым по счету. Андрей, как и Тимачев, в Нальчик не едет. У Калошина – третье предупреждение.

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков Ротора http://rotor-volgograd.ru/

счетчик