3 мин.

Слухи межсезонья. Том 1

Один из главных поставщиков слухов – СЭкс – объявил, что новым главным тренером терпящих бедствие Крыльев Советов может быть назначен Федор Щербаченко. Откуда ноги растут – понятно. Губернатор Николай Меркушкин в бытность свою главой Мордовской республики вместе с дядей Федором был напрямую причастен к первому в истории выходу саранской команды в премьер-лигу. Вот, дескать, и теперь важный чиновник готов делать ставку на проверенные кадры.

Слухи

Но есть нюансы, плохо, что о них не знает журналист СЭкса Виталий Айрапетов. И рассказал о них в интервью порталу Вандижн сам ФАЩ: «Насчет футбольного клуба «Крылья Советов», это не первая информация, просто эту разафишировали. Дело в том, что у меня контракт с «Ротором» до 31 мая и есть определенные обязательства, и определенная этика. До окончания контракта я вообще не комментирую никаких слухов или какой-либо другой информации.

На данный момент ведутся переговоры с волгоградцами о продлении контракта, но это зависит от многих вещей, поэтому все возможно. Любой клуб, который сегодня заинтересован в Щербаченко, может вступать в переговоры, но официально после окончания контракта. С «Ротором» я могу сейчас это делать, но не от меня все зависит».

От кого зависит, Федор Анатольевич уточнил в другом интервью – корреспонденту портала Спортбокс Сергею Ильеву: «В ближайшее время руководству клуба предстоят консультации с властями, с новым губернатором. Каким будет финансирование, как будут погашаться долги – спектр вопросов широкий. В зависимости от того, в какую сторону повернется ситуация, будут приниматься решения и по мне, и по игрокам».

То есть, из тона последней беседы ясно видно – Щербаченко не против остаться в Волгограде, все будет зависеть от итогов обозначенной встречи с и.о. губернатора Волгоградской области Андреем Бочаровым, которая должна состояться или на этой, или – край – на следующей неделе.

Слух о возможном появлении на тренерском мостике сине-голубых Сергея Тимофеева, в конце апреля покинувшего выходящий в ФНЛ островной Сахалин перед разгромным поражением в Чите (к слову, хотелось бы узнать, откуда слух появился, я никаких следов не обнаружил в Сети при самом детальном поиске?), категорически считаю уткой. Дело в том, что наставник островитян перед прощанием с командой заявил буквально следующее:

- Это мое личное решение. Связано оно с тем, что в южно-сахалинском клубе я достиг своего профессионального потолка. Мне не стыдно ни за игру «Сахалина», ни за результаты. Мы фактически обеспечили себе победу в турнире, а де-юре команда оформит пропуск в ФНЛ и без меня. Хочу поблагодарить учредителей клуба за оказанное доверие, а футболистов, оказавшихся в моем подчинение, – за высокий профессионализм. Классные ребята! Также хочу извиниться перед болельщиками «Сахалина», чья заслуга в успехах команды очень велика. Наверное, для них мое решение стало неожиданностью. Предстоящая игра в Чите для меня – прощальная.

- Видимо, у вас есть предложения из других клубов?

- На данный момент никаких контактов не было. Решение принял, повторюсь, из-за того, что считаю: в «Сахалине» я сделал максимум, что мог.

Чуть про механизм появления слухов – здесь, в скобках, так сказать. Спустя несколько дней наткнулся (http://baikal24-sport.ru/text/4019) на совершенно дивную трактовку расставания Тимофеева с Сахалином: «Официально причина отставки звучала так: у островных футболистов пропала мотивация, так как они достигли «потолка профессионального роста» (!!!). Ржал долго.

К слову, чемпиона России 1995 года в составе Алании уже вроде бы звали вновь поработать в Казахстане (Тимофеев возглавлял сборную этой страны в отборочном цикле к ЧМ-2006). Но информация о его грядущем назначении в павлодарский Иртыш тоже оказалась не соответствующей действительности…

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков Ротора http://rotor-volgograd.ru/

Необходимое ЗЗЫ, имхо: Парни (и девушки, конечно;))! А вы что, стесняетесь плюсы ставить?