2 мин.

Матч, посвященный 25-летию выхода «Ротора» в Высшую Лигу СССР, состоится 5 ноября на «Центральном»

Уважаемые болельщики!

5 ноября 1988 года Волгоградский "Ротор" на Центральном стадионе переиграл "Памир" (Душанбе) со счетом 3:2 и завоевал право выступать в Высшей лиге Чемпионата СССР по футболу.

Спустя 25 лет после выхода команды в элиту советского футбол, 5 ноября 2013 года, на Центральном стадионе Волгограда состоится праздничный матч, посвященный той победе. В игре примут участие ветераны "Ротора", которые сыграют против команды болельщиков клуба.

5 ноября 2013, стадион "Центральный", начало в 18:00. Вход - свободный! Не пропустите!

Эпохальный сезон-1988!

Рассказывая об эпохальном для «Ротора» сезоне 1988, нельзя не вспомнить предшествовавший сезон 1987 года. Волгоградский клуб после первого круга находился на самом дне турнирной таблицы, занимая 22 место в Первой лиге СССР. Со второго круга волгоградскую команду принял ещё малоизвестный украинский специалист Виктор Прокопенко. Сорокатрёхлетнему тренеру удалось встряхнуть коллектив, наладить игровые связи, внести свежую струю. В итоге «Ротор» закончил первенство на 17 месте и сохранил прописку в Первой лиге. А после окончания сезона ещё устроил и настоящую сенсацию. В 1/8 финала розыгрыша Кубка СССР волгоградцы «выбили» из турнира не кого-нибудь, а само киевское «Динамо» - основу сборной СССР того времени. 2:3 в Киеве и 2:0 в Волгограде…

В межсезонье состав «Ротора» изменился не сильно. Покинули команду вратарь Виктор Владющенков, защитник Владимир Васяев, полузащитник Олег Имреков, а также Ахметшин и Жуков… Пополнился «Ротор» Юрием Калитвинцевым, Олегом Стоговым, Владимиров Плотниковым, Анатолием Скрипником, Геннадием Мердеевым и вратарём Сергеем Приходько.

В сезоне-88 у «Ротора» было кому забивать: Александр Никитин — 22 гола, Олег Сергеев — 14, Олег Стогов — 8, Юрий Калитвинцев — 7. А ведь с какими командами пришлось вести борьбу за выход в элиту отечественного футбола — ЦСКА (Москва), «Пахтакор» (Ташкент), «Даугава» (Рига). Молодому болельщику, возможно, мало что скажет название «Гурия» — команда из крошечного грузинского городка Ланчхути. Однако за ней стояли такие влиятельные лица и такие, смею предположить, большие деньги, что «Гурия» представляла грозную силу и даже прорывалась в свое время в Высшую лигу! А еще «Памир» из Душанбе, именно в 1988 году вышедший вместе с «Ротором» в Высшую лигу.

Именно победив на своем поле в последнем матче чемпионата первой лиги лидера — «Памир» со счетом 3:2, волжане оторвались от наступавшего им на пятки ЦСКА и, заняв 2-е место, добились права выступать в высшей лиге отечественного футбола. Через 38 лет после того, как ее покинул легендарный сталинградский «Трактор» (Глеб Урьев).

Ротор (Волгоград) - Памир (Душанбе) 3:2 (1:1)

Голы: Никитин (43), Хомутецкий (54, с 11-метрового), О. Сергеев (66) – у «Ротора»; Манасян (41, 69) – у «Памира».

«Ротор»: Приходько, Осколков, Кузнецов (С.Сергеев, 75), Стогов, Кулиш, Хомутецкий, О.Сергеев (Борисов, 75), Чупин, Суровикин (Плотников, 80), Никитин, Калитвинцев.

5 ноября 1988 г. Волгоград. Центральный стадион. 23 000 зрителей. Температура воздуха -1.

—Это были, пожалуй, одни из самых счастливых дней в моей жизни, — вспоминал тренер «Ротора» Виктор Прокопенко. — Наконец-то я мог полностью сосредоточиться на непосредственной работе с командой, а не «обивать пороги» высокого начальства. Без сомнения, это стало одним из решающих факторов успеха «Ротора», который праздновал весь Волгоград.