Химик (Дзержинск) – Ротор (Волгоград). ФНЛ. 1:0 (0:0)

Не удержусь и процитирую анонс к только что завершившейся встрече: «гостивший до Ротора в Дзержинске Луч Александра Григоряна хозяев ощутимо превосходил, что не помешало тем забить в концовке гол (особенно любит отличаться именно таким образом Олег Макеев) и одержать дебютную в ФНЛ победу. В этом отношении и Ротору необходимо сохранять концентрацию вплоть до самого финального свистка». Читают, говорите, нас футболисты и тренеры Ротора? Невнимательно читают, значит. Или ищут между строк что-то, только им видимое.

Я-то перед этим выездом надеялся, что сине-голубые постепенно начали нащупывать свою игру. Оказалось, надежда была ложной. Ротор выглядел получше, чем в Оренбурге, но – увы! – совсем не так, как хотелось бы его болельщикам. Нет, никто не требует прямо здесь и сейчас безусловных и безоговорочных побед подряд в каждом матче с разгромным счетом (хотя неплохо было бы;)) – вменяемые болельщики давно знают, что таких чудес не бывает. Но заявлять в качестве задачи на сезон именно вот это стремление к победе в каждом матче и никак потом это стремление не демонстрировать… Вы уж или задачу пересмотрите, или действительно играйте так, чтоб не стыдно было!

нет сигнала

По отчетному матчу, точнее, по тем его урывкам, что удалось-таки увидеть (желания комментировать ситуацию с трансляцией нет абсолютно никакого). Первый тайм был более-менее равным, гости даже создали пару потенциально опасных моментов у ворот Гавиловского, но по характеру матча стало тревожно – маловато в новейшей истории команды примеров, когда бы она превосходила оппонента по морально-волевым.

Во втором тайме Ротор отдал инициативу (что тому причиной – проливной ли дождь, давление соперника или тренерское указание – судить не берусь) и попытался играть на контратаках. Но у Вадима Хафизова на лавке сидело секретное (рассекреченное нами нафиг заранее!) оружие – Олег Макеев. Нападающий хозяев появился на поле лишь на 73-й минуте, заменив полезно отыгравшего Иванова, а на 81-й минуте Мануковский уже пытался зафиксировать мяч на точке. Активность Макеева привела к детской ошибке обороны Ротора, форвард перехватил мяч и пошел на ворота, в штрафной его завалили. Абдель Ламанж получил горчичник то ли за разговоры, то ли за сам, собственно, фол, Денис Пчелинцев отразить одиннадцатиметровый на этот раз не сумел. Отметим, что в оставшееся до финального свистка время Макеев еще пару раз угрожал воротам Бартеза. Замены у гостей (Антон Архипов вместо Хызыра Аппаева на 69-й минуте и Александр Коротаев вместо тезки Ставпеца на 76-й) столь же эффективными не были.

Коротко резюмируя, отметим: результат вполне по игре. И как раз именно это больше всего и печалит. С таким подбором игроков Ротор должен был побеждать Химик без видимых проблем. Значит, причина поражения лежит в области психологии и тренерской работы (выбор тактики на матч, подготовительная к нему работа, организация должным образом тренировочного процесса).

Из вожделенной четверки сине-голубые откатились на куда более привычное восьмое место. В туре стоит выделить героическую волевую победу Шинника над Торпедо (хозяева доигрывали матч вдевятером), в Оренбурге Газовик не смог остановить Арсенал, хотя и вел 2:0, Балтика в концовке дожала в гостях Нефтехимик, Луч также вновь выиграл в гостях, Мордовия предсказуемо была сильнее в Хабаровске, первую победу над питерской командой одержал Енисей…