Пускай лягушек любит кто-то…

Открываем свежий номер «МК в Волгограде», читаем: «Первые представители этих загадочных земноводных (лягушки имеются в виду, - автор) появились у Тамары Максимовой, профессора, кандидата филологических наук, основательницы кафедры иностранных языков ВолГУ, а ныне пенсионерки, около 25 лет назад. Именно тогда ее пригласили переводчиком во Францию с командой «Ротор». И как-то прогуливаясь по побережью, она купила в качестве сувенира фарфоровую лягушку размером не больше двух сантиметров. Вот с нее-то все и началось».

Тамара Максимова

Спорить не будем – прелестная коллекция. Вот только началась она несколько позже, нежели представила нам корреспондент уважаемого некогда издания (или, может, Тамару Владимировну воспоминания немного подвели).

Но все же воспользуемся этим откровенным журналистским огрехом, как поводом, чтобы немного освежить в памяти дебютный для «Ротора» еврокубковый сезон. Сине-голубые получили «Нант» в результате жеребьевки уже в первом раунде (1/32 финала), двухматчевое противостояние открылось 13 сентября 1994 года в Волгограде. Первым цифры на табло «Центрального» изменил на 28-й минуте Уэдек. Владимир Геращенко успел до перерыва счет сравнять (42-я минута), а на 65-й Сергей Нечай вывел хозяев вперед. После того, как на 76-й минуте Олег Веретенников забил третий гол в ворота французов, показалось, что «Ротор» сможет удержать это относительно комфортное преимущество в два мяча. Но черту подвел за семь минут до конца основного времени Н'Дорам. Первое выступление в европейских кубковых турнирах, первая победа.

Ротор Нант

Состав «Ротора» в том историческом матче: Саморуков, Жуненко, Бурлаченко, Геращенко, Нечай, Царенко, Ещенко (Шмарко, 68), Нидергаус (Беркетов, 85), Веретенников, Есипов, Нечаев.

Ответная встреча во Франции состоялась 27 сентября 1994 года (т.е. 18 с половиной, а не «около 25 лет» назад – пламенный привет журналистке «МК» Светлане Сазоновой!). Стартовый состав возглавивший «Ротор» незадолго до еврокубкового дебюта Виктор Прокопенко решил не менять, правда в ходе матча на 60-й минуте Хузин вышел вместо Ещенко, а на 80-й Тройнин вместо Веретенникова.

Гостевой блин оказался комом: к исходу часа игры французы уже имели необходимый перевес – дублем отметился Уэдек. На 72-й минуте он же еще и не реализовал пенальти, а окончательный счет установил спустя еще три минуты Локо – 3:0.

По итогам евросезона «Ротор» получил клубный коэффициент в 1.000 балл (50-й результат), в европейском клубном рейтинге занял 133-е место.