4 мин.

Ротор – Волгарь. ФНЛ. Оценки игроков

Не могу знать, в какой степени расхождения с тренерской волей Валерия Бурлаченко находились ряд действий игроков  подчиненной ему команды во втором тайме, но пару слов на тему произнесть все же хочется. Судя по последним играм, «Ротор» все больше сваливается на игру дальними верховыми забросами, что бесперспективно и порочно изначально (думаю, расшифровывать количество получающихся потерь мяча никому не нужно). Светлый момент в чем – при весьма нестандартных для нынешней модели действиях игроков волгоградской команды во втором тайме тренерская скамейка сине-голубых явно экстазировала. Означает ли это, что уже в ближайших матчах мы увидим несколько иной «Ротор»?

К оценкам.

Денис Пчелинцев – 7.0. И пусть никто не пытается смутить меня неотраженным пенальти. Бартез свою работу сделал исправно и вполне заслужил очередной матч на ноль. Кто ему помешал в этом? Ниже.

Андрей Васянович – 6.0. Хотя рука требует наградить полбаллом выше. Изначальная расстановка с тяготеющим все же ближе к центру обороны Гузем в опорной зоне давала волгоградским крайним защитникам гораздо больше пространства для инициативы, нежели хрестоматийная 4-5-1. Васянович был хорош впереди и в первом, и во втором тайме, заметных огрехов сзади не было. Все же склонюсь к 6.5.

Александр Малыгин – 5.5. Играл несколько неуверенно. Уже на 13-й минуте едва не привез гол в свои ворота – Пчелинцев спас броском в ноги нападающего.

Николай Олеников – 6.0. Был вездесущ и надежен. Как умно и грамотно сыграл волгоградский ветеран в концовке первого тайма, ликвидировав прорыв Антипенко так, что тому после перерыва атакующие навыки пришлось вспоминать долго.

Илья Зинин – 5.0. Безобразный матч левого защитника. Когда на исходе первой минуты игрового времени Зинин с любимой левой отдал диагональную передачу на 30 метров с люфтом в шесть, тревожно стало, ей-Богу. Этот игрок большинство стандартов выполняет в «Роторе»? А привоз в компенсированное к матчу время, завершившийся пенальти и голом Гонежукова – это вообще сюрреализм.

Дмитрий Гузь – 6.0. Хорош. Перемещение в позицию опорника пошло на пользу. Пробил бы хотя бы раз по воротам оппонетов в излюбленной своей манере, каюсь, не удержался бы, и полбалла добавил. Не хватает пока голов после стандартов головой в исполнении Гузя. Ждем.

Сергей Ваганов – 6.5. Я бы и больше поставил только за одно вот то самое движение в штрафную на 52-й минуте, после которого арендованный у нижегородской «Волги» футболист выдал стопроцентную голевую передачу на Пугина. Прелесть футбола, как игры – вот как раз в таких нюансах. Браво!

Семен Фомин – 7.0. Процесс адаптации близок к завершению – надеюсь и верю. Как минимум, два эпизода – высочайшего футбольного полета. Финт Зидана, прерванный фолом, никак не оцененным арбитром (желтая точная, выше – на усмотрение судьи), плюс идеальная и по замыслу, и по исполнению передача на Рылова в эпизоде со вторым голом. Такой Фомин нам нужен!

Александр Ставпец – 5.5. Честно? В который раз разочаровал. При количестве выданных Саше авансов уже хочется видеть на поле не жалкое подобие Аршавина, зачем-то клонированное в Волгограде, а матерого игрока (возраст позволяет уже), способного в доли секунды и решение принять (Ставпец, ау!), и команду за собой повести.

Алескей Пугин – 6.0. Вот так поставлю, хотя сам разрываюсь от двоежопости этой оценки. Выздоровел, бежит, обводит, финтит. Не забивает из позиции, где не забить – грех (кроме финта Месхи есть и еще один, лично мной придуманный финт, гарантированно в очко оппоненту проходит удар, гарантия пожизенно;)).

Василий Кармазиненко – 7.0. Никаких возражений по поводу этой своей оценки не приму. Васин гол – правильный. Кто еще мог в этой ситуации оказаться в столь же убойной позиции? Ставпец? Забудьте. Он в этот момент отдыхал где-то возле бровки. А Вася пахал и заслужил. Трое лучших у нас сегодня – Пчелинцев, Фомин и Кармазиненко, который Астрахань нагнул, добили другие.

И вот про них.

Артур Рылов – 6.5. Нечасто бывает в нынешнем «Роторе», что замены игру действительно усиливают. Минувший вечер – приятное исключение. В нужной точке, с нужной ногой и нужной головой оказался Рылов. После счета 2:0 при судье Казарцеве Дышекову пора было полотенце на газон выкидывать.

Никита Глушков – 6.0. Вполне достойно отработал нужное время на своей позиции. Единственное – был момент, когда волгоградский полузащитник, получив серьезно по ногам, покатился за боковую линию. Было тревожно, но рецидива травмы, к счастью, не случилось. По потенциалу Глушков сильнее Тодоровича, это объективно, переубедить даже не пытайтесь.

Денис Арлашин – 6.0, и в кои-то веки я готов говорить об этом весеннем приобретении «Ротора» в этом сезоне в праздничных тонах. Научите Дениса поднимать голову, Валерий Иванович! И эпизоды, как на 79-й минуте отчетного матча, будут завершаться хотя бы через раз голами…

Сергей Шумилин – 6.5. Нет, не призываю к тому, чтобы удачливый волгоградский джокер сменил позицию в резерве на место в стартовом составе. Не было б на поле Кармазиненко, голевого шедевра Шумилина вряд ли бы дождались мы вечером. Но многих скептиков, посчитавших априори, что впереди-то у «Ротора» никто и попасть в рамку не способен, «семерка» сине-голубых сегодня изрядно подзадорила. А кто-то, может, вспомнить еще и гол, организованный Шумилиным при деятельном участии Ставпеца во время предсезонки в ворота какого-то там исключительно матеровитого клуба…

ЗЫ. Оценки – ИМХО. Спорьте, выставляйте свои.

Не забывайте, что без аргументации любые баллы пшиком смотрятся…;)

Этот материал написан специально для единого фан-портала волгоградского «Ротора»