6 мин.

Волгоградский «Ротор» - возвращение начинается?

Пять пенальти (четыре реализованных, только в Астрахани ни «Волгарь», ни противостоявшие ему подмосковные «Химки» на одиннадцатиметровый не наиграли, зато там первая в сезоне красная карточка) в первых трех матчах стартового тура ФНЛ! Все в ворота гостей! Волгоград вправе был ждать удара с точки и кого-то из сине-голубых, тем более, что футбольная история, подарившая нам пока все лишь одно очное противостояние «Томи» и «Ротора», помнит, что та встреча 1/16 финала Кубка России 14-го сентября 2002 года в Томске на стадионе «Труд» была выиграна хозяевами именно в серии послематчевых одиннадцатиметровых (основное и дополнительное время 2:2).

Потенциально волгоградцы на две пенальти все же наиграли (об этом ниже), но первая опасность воротам «Томи» была создана именно со стандарта. Проход по центру Александра Ставпеца был остановлен с нарушением правил. Штрафной метров с 28 вызвался исполнять Илья Зинин. Секундометр матча показывал 3 минуты 17 секунд, когда мяч, пущенный номинальным левым защитником сине-голубых угодил практически в крестовину. Шансов у голкипера гостей Петра Вашека не было, но повезло.

И все же самый быстрый пока гол в нынешнем первенстве ФНЛ «Ротору» провести удалось. Алексей Пугин получил неплохую передачу на половине поля томичей в ситуации два к трем, грамотно передернул на шаге своего визиви, продвинулся чуть вперед и выдал роскошный пас в разрез на выход Ставпецу. Недавний именинник вишенку с торта имени Пугина скушал предельно вежливо, точно отправив мяч мимо вратаря в дальний угол. 17:37 – время первого гола сине-голубых в дебютном в ФНЛ сезоне.

На 25-й минуте Николай Олеников едва не замкнул головой подачу второго подряд углового у ворот гостей. 30-я минута, Пугин в хорошей позиции вблизи вратарской не попадает головой по мячу после резкой передачи слева Александра Нечаева. Наконец, 42-я минута. Ставпеца заваливают в чужой штрафной, когда он пытается прорваться к навесной передаче. Свисток молчит. Поэтому сразу про судейство: показалось, что люберецкому арбитру Сухому чуть не хватило лояльности к хозяевам. Хотя, может быть, это всего лишь определенное следствие предматчевого инструктажа инспектора Сергея Лапочкина, да-да, того самого «мужественного человека из Санкт-Петербурга», памятного волгоградцам по двухсезонной давности заходу в первый дивизион и наверняка сохранившего массу ответных малоприятных эмоций к «Ротору». По крайней мере, некоторые судейские решения, скажем так, недоумение вызывали. Про количество пенальти в первых матчах тура – см. выше. Все они были поставлены в ворота гостей. Но и на 74-й минуте одиннадцатиметрового за действии защитника против Дениса Арлашина назначено не было – просто удар от ворот!

У гостей в первом тайме неприятно удивило хамоватое поведение сына известного тренера Юрия Петракова, игравшего в полузащите. На 26-й минуте 21-летний новобранец «Томи» откровенно быковал перед пробитием штрафного в сторону «Ротора», но уже спустя минуту против него в районе центрального круга были приняты определенные воспитательные меры, и нахал надолго успокоился.

Второй тайм начался вновь с опасного стандарта в исполнении сине-голубых. Мяч, пущенный со штрафного на 48-й минуте Нечаевым, Вашек с большим трудом выловил в ближнем углу. А затем инициативу надолго перехватила «Томь». Ближе всех у гостей к голу был, пожалуй, Антон Хазов, но на 50-й минуте опытный нападающий, хорошо приняв мяч грудью на границе штрафной, кержакнул его метра на четыре выше ворот Дениса Пчелинцева. Периодически некоторую напряженность гости в оборонительных построениях «Ротора» создавали, но сказать, что томичи наиграли на ничью, не могу.

Первая домашняя победа сине-голубых получилась достаточно скромной. И это хорошо, потому что голова не закружится вперед времени. Да, первые минут 35 хозяева показывали очень приличное по рамкам любого чемпионата движение, но было заметно, что команде явно не хватает взаимопонимания и сыгранности даже в отдельных связках. И физику подтянуть, наверное, тоже не мешает. Во втором тайме в этом компоненте «Ротор» периодически ощутимо проседал. И четыре горчичника на своем поле (Рылов, Ставпец, Зинин, Пчелинцев) – это все же многовато…

И все равно – с победой всех!

Есть первые три очка!

«Ротор» (Волгоград): Пчелинцев, Ионов, Малыгин, Олеников, Зинин, Рылов (Арлашин, 52), Рашевский, Глушков, Нечаев (Фомин, 64), Ставпец (Гузь, 77), Пугин (Шумилин, 86).

«Томь» (Томск): Вашек, Николов, Строев (Погребняк, 79), Омельянчук, Аравин, Черевко, Петраков (Сабитов, 79), Сорокин, Димидко, Хазов, Баженов.

Предупреждения: Рылов, 21. Петраков, 42. Ставпец, 45. Малыгин, 66. Пчелинцев, 90+.

Судья: Алексей Сухой (Люберцы)

Волгоград. Стадион «Центральный». 12 000 зрителей.

В Волгограде собралась самая большая аудитория стартового тура!

Оценки сине-голубых (ИМХО):

Денис Пчелинцев – 5.5. Неплохо справлялся со своими прямыми обязанностями, допустив всего одну существенную ошибку в игре на выходе. На снижение оценки повлияли совершенно необязательный горчичник, полученный уже в компенсированные минуты за затяжку времени и длинные безадресные выносы мяча с ноги, когда и логика игры, и современное ее понимание требуют достаточного короткого паса рукой или ногой ближайшему защитнику или в полузащиту для нормального развития атаки.

Илья Ионов – 6.0. Чуть подсел в конце, позволив Сорокину организовать несколько намеков на опасные моменты по своему флангу, а так отработал достаточно качественно, выполнил большой объем черновой работы, грамотно подключался вперед.

Николай Олеников – 6.0. Ветеран «Ротора» показал образец отношения к игре, разве что в одном, максимум, двух эпизодах было заметно, что 3-му номеру «Ротора» уже не хватает дистанционной скорости, которой, впрочем, Николай и в молодые годы особо не отличался, преуспевая за счет грамотного выбора позиции.

Александр Малыгин – 5.5. Заметно сдал физически к концу матча. Пару раз был не вполне убедителен в важных по игровым эпизодам единоборствах.

Илья Зинин – 6.0. Изначально было 6.5, но… Хотел и еще снизить оценку из-за довольно глупого горчичника. При хороших подключениях вперед и качественном исполнении штрафных и угловых Илья иногда страдал жирковщиной – в зоне его ответственности на левом фланге обороны регулярно появлялись дыры.

Артур Рылов – 5.5. С предполагаемой нами основной задачей (вымотать оппонентов под выход скоростного Арлашина) справился процентов на 70. Желтую получил справедливо, грубость в этом игровом моменте была очевидной. В созидании преуспел… ну, как раз на эти 5.5.

Сергей Рашевский – 6.0. Цементировал центр полузащиты, несколько раз пытался угрожать воротам соперников. Отыграл вполне на своем уровне, хотя способен и на большее.

Никита Глушков – 6.0. Чуть завысим оценку молодому полузащитнику, проведшему полный матч в ФНЛ. Без озарений, которые иногда с Никитой случаются (хотелось бы чаще), без помрачений сознания, выливающихся в трудно объяснимую грубость и карточки (хотелось бы никогда). Потенциал для роста очевиден.

Александр Нечаев – 6.5. Хорош был и в подыгрыше, и в дриблинге, и в командном взаимодействии. Опасно сам пробил по воротам со штрафного. Молодец, короче.

Алексей Пугин – 7.0. Бесспорно, лучший игрок матча, создававший наибольшее напряжение в оборонительных построениях томичей. Автор изумительного голевого паса на Ставпеца, сделанного после издевательского обыгрыша визави на скорости. Мог отличиться и сам, немного не повезло.

Александр Ставпец – 6.5. В тех моментах, когда рефери считал падения Александра нарочитыми, нарочитость присутствовала процентах в 50 случаев. Играл с большим желанием, прекрасно использовал предоставившуюся возможность забить гол. Как выяснилось – победный. Не 7.0 из-за желтой карточки, которая не представляется вполне заслуженной, поскольку пас сопернику был достаточно провокативным, в недодачу.

Денис Арлашин (заменил на 52-й минуте Рылова) – 6.5. Чуть больше везения и более опытный судья – вот два компонента, которых не хватило Арлашину в этом матче.

Семен Фомин (заменил на 64-й минуте Нечаева) – 5.5. Достойно заменить Александра в игре не фланге не сумел, разве что ближе к финальному свистку выдал впечатляющий проход в лицевую, но завершил его безадресной передачей.

Дмитрий Гузь (заменил на 77-й минуте Ставпеца) – б/о. Тактическая замена, добавившая «Ротору» надежности сзади.

Сергей Шумилин (заменил на 86-й минуте Пугина) – б/о. Пытался агрессивно играть впереди, но имел слишком мало времени.

Этот материал написан специально для единого фан-портала волгоградских болельщиков.