4 мин.

Не патриотами едиными

Доброго времени суток, уважаемый читатель. 

На днях, заболтавшись с  знакомым о футболе и обсуждая результаты последнего тура, услышал от него фразу, повергшая меня в некоторое замешательство. К фразе мы вернемся чуть попозже. Перед этим хочу порассуждать вот на какую тему.

Есть факты, которые являются неопровержимыми, есть некоторые стереотипы,которые могут противоречить действительности. Но есть чересчур ярые патриоты, которые с пеной у рта готовы доказывать тебе то что противоречит фактам, несмотря ни на что. Давайте начнем с  обычного примера. Есть стереотип и в то же вреся неопровержимый факт о том, что в России очень холодно. Это действительно так, особенно для какого нибудь американца, которые приезжает, думая что +2 это дикий дубак. Прибыв сюда он понимает, что дай боже ему сейчас те +2, потому что в феврале в Москве может быть и -25. В тоже время у тех же звездно-полосатых есть представления о России, как о стране в которой люди для согревания организма каждый день пьют литрами водку, потом берут свою шапку-ушанку и идут выгуливать домашнего медведя, который  очень уж хочет прогуляться после томительной ночи в четыпех стенах. Вы сейчас смеетесь, а некоторые за  океаном считают что это чистейшая правда и бояться сюда ехать. Так вот о чем я ? О футболе, конечно.

Знакомый, болеющий за армейцев, высказал такую идею, что не понимает меня, поддерживающего  английский клуб чуть ли не сильнее, чем  наш российский. Мы видите ли в России живем. Я признаюсь очень редко смотрю матчи чемпионата России, в которых не принимает участие “железнодорожники”. Это  факт. Почему? Да не интересно. Сказать честно, наблюдая  последний матч с Мордовией я вообще заставлял себя досмотреть девяносто минутное “зрелище”. К мнению своего знакомого относиться серьезно не могу. Он не ходит с телефоном от компании Yota, не ездит на русской машине.

А теперь автолюбители внимание вопрос: Ездили бы вы по НАШИМ русским дорогам, если бы у вас была возможность ездить по немецким например? Вот выходите вы из дома и думаете: По каким бы дорогам сегодня поехать? По нашим или по европейским? Боюсь был бы у вас такой выбор вы были только рады, не так ли ?

РФПЛ

Почему я, русский человек обязан любить российский чемпионат и восхволять его не смотря ни на что?  Потому что он “наш”? Ну наш и наш, что это меняет?  Вы не смотрите “Ментовские войны” по НТВ вы идете скачивать новую серию “Подпольной империи” и восхищаетесь игрой Бушеми. Почему ? Да потому что за океаном сериалы лучше. Может и подтянуться когда нибудь, но сейчас реальность такова.

Это  железный факт. Я никогда не понимал почему я должен любить “наше” если оно плохое? Значит логика такова, что к одним вещам мы должны относиться с приставкой “наше” и любить его, а к другим не обязательно? Нет, так какого черта комментаторы, сидящие на футбольных каналах и говорящие о том что чемпионат наш такой и его надо любить, сидят и тыкают в iPad? Берите Yota Phone, любите наше, каким бы оно не было.

Должен вот о чем сказать. Не все в России так плохо, как принято считать. Например я люблю русский рэп. Да да , я существую. Более того я не люблю американский рэп за исключением двух-трех исполнителей. Но я так отношусь  к отечественному рэпу не потому что он “наш”, а потому что нравится лично мне больше.

Если мы будем привлекать к нашему чемпионату людей фразой: “Любите его ведь он наш такой один”, далеко мы так не уедем. Наше надо улучшать и тогда люди подтянутся.

Если вы со мной не согласны, готов выслушать ваше субъективное мнение. Только рад. Хочу добавить, что люблю я Английский футбол, считаю его лучше нашего. Русофобом или еще кем то себя не считаю. Болею за Ливерпуль и если он будет играть против “Спартака” например, всей душой буду поддерживать парней с берегов “Мерси”.

Удачи, уважаемый читатель!