8 мин.

«Барсы» Барысу не по зубам

 

Ак Барс, не показав сверхактивной игры, вновь одержал победу над самым удобным своим соперником.Разберем, зачем, почему и как жить дальше.

 Как так-не обыграть никак?

 При 30-ти играх между Ак Барсом и Барысом, казанские «кошки» выиграли 24-при разнице шайб 105-52. Каким бы ни был Барыс, кто бы не играл за астанинцев, кто бы не тренировал-практически всегда казанцы обыгрывали клуб-побратим. Если даже крепкий Барыс Ари-Пекки Селина летел от наших 5-0, то на что стоит рассчитывать современному Барысу, разобранному и обезглавленному. Но не все так просто.

 Начнем с того, что победы над казанцами казахстанские хоккеисты одерживали на Татнефть арене. Да и в целом, игра Белых Барсов в столице братской республики всегда смотрится увереннее и спокойнее. Во-вторых, нынешний Барыс, даром что на 14-ой строчке-это команда абсолютно непредсказуемая, цепкая, неплохо атакующая. Может проиграть Локомотиву 1-8, может выиграть у ЦСКА 4-0. Да и с мотивацией у казахстанцев проблем возникнуть не должно было-матчи с Ак Барсом для них всегда принципиальны. Ведь Барысу так хочется отклеить от себя ярлык «вторых, малых» барсов.

 Смешались в кучу кони, люди…

 Перед матчем площадь на улице Чистопольской была весьма людной. В половину седьмого со станции метро «Козья слобода» шло в сторону ТНА немало людей, автобусы около ледового стадиона напоминали взболтанную бутылку с шампанским-стоило только открыть «горлышко»-на улицу посыпались толпы болельщиков. Стало быть-все предпосылки если не для аншлага, то для весьма неплохой посещаемости.

На деле же пустоты присутствовали. Весьма заметные проплешины пустых мест. Загадка-куда же идут все остальные фанаты? В соседний спорт бар? В любом случае, за итоговые 6000 зрителей стоит сказать отдельное спасибо и фанатам гостей-Барыс привез немаленький легион своих фанатов, хотя не все приехали из Астаны.

 «Насколько я знаю, ребята скинулись и купили вместе билеты на чартер-получилось весьма бюджетно. Клуб помог с организацией, поиском жилья. Но многие здесь не из Казахстана, есть ребята с Оренбурга, Нижнего, Москвы. Я вообще казанская и я тут не одна. В общем, здесь на секторе гостей собрались люди, которые любят Казахстан, казахский спорт, хоккей и Барыс»-сказала Зухра.

 Составы

 Никаких откровений не случилось-в воротах играли Станислав Галимов и Хенрик Карлссон, которые провоядт все последние матчи противоборствующих сторон. Азеведо был переведен к Свитову и Лукоянову, Ткачев-к Жукову и Чибисову, челябницы остались вместе с Глуховым, Варнаков с Малыхиным и Обуховым. В обороне травмированного Элиотта сменил Роман Абросимов, с ним в паре был Атте Охтамаа, к Йордану поставили Мусина, а Захарчук сыграл с Токрановым. В составе Барыса заметных изменений не произошло. Ведь мы все знаем, что боттом 6 и первые 2 звена Барыса играют совсем разные роли в казахстанском коллективе. Если кому-то интересно, на лед вышли Шин Александр, Гренц и Панюков. Хотя вышли на лед-громкое слово. У Шина 2 минуты за матч, у Панюкова 5. На тренерском мостике казанцев Зинетулла Билялетдинов, гостей выводил на игру сменивший месяц с лигним назад Назарова белорусский специалист Эдуард Занковец.

 Первый период

 Начало матча осталось, однозначно за Ак Барсом-шквал атак казанцев уничтожал тяжелую, возрастную, неповоротливую оборону казахстанцев. Вообще, по ходу этого матча часто ловил себя на мысли-как же похож современный Барыс на сборную Казахстана-схожий состав, манера игра, схожие преимущества и похожие недостатки.

 Но это все проблемы Астаны-Ак Барс же спокойно делал свое дело. Тройку Азеведо гости еще могли закрыть, а вот остальные звенья рвали и метали. Особенно ярко проявили себя игроки сочетания Варнаков-Малыхин-Обухов, именно они и забросили обе шайбы в первой трети матча.

 Первый гол получился поистине шедевральным. Меткий пас Мусина на Обухова, Дмитрий «тащит на себе шайбу в зону соперника, резко переводит на Малыхина, а Федор, исполнив поистине Станиславскую паузу уверил всех на свете, что будет бросать, а сам мягко отдал на Михаила Варнакова. 1-0. Беллиссимо! Вот за такие голы мы и любим хоккей, не правда ли?

 Второй гол был немного прозаичнее, но менее важным он от этого не стал. Опять Мусин пасует Обухову, Дмитрий-Малыхину. Федор бросает, но Карлссон отбивает шайбу. Не тут то было, ее подбирает Захарчук, отдает на Варнакова, Михаил бросает, снова щиток Хенрика Карлссона! Но здесь уже Федор Малыхин оказывается в нужном месте в нужное время-и счет на табло уже 2-0.

 2 гола, менее чем за 3 минуты. Хороший задел для Ак Барса, но пугающий для Барыса-и Занковец решает взять тайм-аут. 30 секунд понадобились, прежде всего, чтобы прийти в себя, перевести дух и настроиться «рвать» оборонительные редуты Зинетуллы Билялетдинова.

 Концовка периода, определенно, осталась за Астаной. Особенно активно было звено Маркелов-Тривино-Худяков, а также Женя Рымарев. Это подметили и судьи, свистнувшие совсем не обязательные 2 минуты Василию Токранову-атака игрока, не владеющего шайбой. Но по-настоящему опасных моментов не было-разве что попытки Рымарева забить с нулевых углов или из-за дуги. Видимо, нахлынули воспоминания с московского чемпионата мира.

 Второй период

 После смены ворот и заливки льда вновь понеслись вперед зеленые барсы, однако на этот раз забить не удалось. Не забиваешь ты-забивают тебе: резкая контратака, хороший перевод, Галимов отыгран-и счет уже 2-1. Нельзя терять концентрацию и так играть в обороне против первого звена противника! Потрясающее видение площадки от капитана Боченски, хлесткий «кистевой» от Мартена Сен-Пьера. Почему-то думается, недолго осталась Мартену ходит с «кленовым» паспортом. Доус, Брендон Боченски, Кевин Даллмэн, наверняка уже подговаривают его получить синий документ с солнцем по центру. Видимо, это и есть программа развития казахстанского хоккея Назарбаева.

 Забив один гол, Барыс полетел забивать второй и третий-фактор забитой шайбы еще никто не отменял, как и спортивную психологию. Но, выдержав натиск гостей, казанские барсы побежали доказывать, кто же здесь все-таки хозяин. Ряд потрясающих атак, несколько неплохих бросков Азеведо, дриблинг Ткачева, неплохие моменты у Свитова и Лукоянова. Но всегда чего-то не хватало. Например, после броска Степана Захарчука «звякнула» штанга ворот Хенрика Карлссона.

 Взбодрить игру Барысу помогли судьи-выписали 2 минуты Степану Захарчуку. Чистый силовой прием назвали «толчком соперника на борт». Не люблю высказываться на счет судейства, но сегодня бригада Сергея Кулакова и Мартина Франё допустила множество ошибок, большинство из них-в пользу гостей. «Линейные» Алексей Майтак и Евгений Пронских отработали под стать своим старшим коллегам-они, кажется, забыли что в КХЛ существуют гибридные пробросы и отложенные офсайды. «А судьи кто?»-вопрошали трибуны, однако немного в более грубой, народной форме.

 Концовка игры

  Третий период прошел в закрытом, оборонительном ключе. Зинетулла Билялетдинов перешел на любимую схему 1-4, но в данной ситуации это было, наверное, оправданно. Волны атак казахстанцев так и не смогли «потопить» крепость Зинетуллы Хайдаровича. Хотя, гости были несколько раз очень близки. Например, после перевода Худякова на Тривино только чудо и невероятное мастерство помогли Станиславу Галимову остановить летящий каучуковый диск.

 Как представлялась возможность-казанцы не чурались поатаковать, даже создавали моменты. Хотя, главным было подержать шайбу, отвести игру подальше от собственных ворот. Гости неплохо подсобили, не сдержавшись и несколько раз нарушив правила-удалялись роман Савченко и Мартен Сен-Пьер.

 Но в большинстве Ак Барс был совершенно невнятным, пресловутый «зонт» в обороне астанинцев не давал ни перемещать шайбу по зоне, ни бросать с трафиком, ни переводить на пустые углы ворот. Особенно странным смотрится позиция Дамира Мусина-перспективный, хороший защитник, но совсем ведь не для большинства. В первую очередь, ему не хватает пока уверенности в себе, Дамир боится взять на себя инициативу, а ведь в современном хоккее дюжину шайб в большинстве забивают именно игроки обороны.

 Похвалить за последнюю треть игры стоит звено Глухов-Глинкин-Попов, а также новичка казанцев Михала Йордана. Челябинская связка в очередной раз показывает неплохой хоккей, Михаил Глухов старается не мешать ребятам. «Баскетболист» меня поразил еще на ЧМ и Кубке Мира-он был лучом света в темном царстве обороны сборной Чехии. Я решительно не понимал его попадание на драфт отказов. Молодцы скауты Ак Барса-сработали быстро и четко. Так и нужно, хотя определенный перебор защитников-легионеров меня не радует.

 Итоги:

 Очередная победа Ак Барса, 25-я над Барысом, 18-я в сезоне, вторая подряд. Теперь у наших ребят 52 очка и они выходят на промежуточное первое место в Восточной Конференции. Однако у Магнитогорского Металлурга целых 3 матча в запасе при скромном разрыве в два балла.

 Астанинский Барыс же окапывается на дне востока. Падение ему не грозит (хотя куда ниже то), но 14-я строчка конференции вряд ли есть предел мечтаний самобытной азиатской команды.

Броски 28-28

Блокированные броски 14-19

Шайбы забросили: Михаил Варнаков (Малыхин, Обухов, 11.33),

Федор Малыхин (Захарчук, Варнаков, 13.38),

Мартен Сен-Пьер (Боченски, 24.43)

 Лучший игрок матча: Федор Малыхин

2-е место: Станислав Галимов

3-е место: Брэндон Боченски

 Приз зрительских симпатий

 Ак Барс: Владимир Ткачев

 Барыс: Евгений Рымарев