3 мин.

Пустые оправдания

Задумайтесь.  Болельщиком какого клуба России вы являетесь, задумайтесь почему? Конечно, вам могло повезти, и вы родились в столице и имели постоянный доступ к стадионам. Вам могло повезти чуть поменьше, и ваша малая родина Краснодар или Тула или может быть Казань, вполне возможно, вы счастливчик и родились возможно в самом красивом городе России – Санкт Петербурге.

Но может быть и по-другому, и в вашем городе нет ни команд, ни огромных стадионов. В моем нет. И вы смотрите Российский футбол по телевизору.  А теперь задумайтесь, что вы видел в четверг по телевизору в матче Зенит-Севилья? И что все мы видим из года в год в Европейских турнирах? Когда вы в последний раз видели Российскую команду в ¼  Лиги чемпионов? Вам действительно интересно унылое зрелище?

Зенит, например, обладает неограниченным бюджетом, хотите Халка - вот он, понравился кудряш из Бенфики, переплатим и он с нами, приглянулся защитник сборной Аргентины - мечты сбываются. Ах да, вам нужен прогрессивный тренер для всех этих ребят, какая удача его только что уволили из Тоттенхема. Их конечный выхлоп - чемпионство в борьбе со всевозможными уфами, торпедами, амкарами, уралами, арсеналами. Куча денег ради такого титула, что уж там, и правда не жалко. Главное не забыть вылететь из лиги чемпионов на групповой стадии.

Можно сколько угодно заниматься самообманом, проводить трехчасовые обзоры, брать интервью у футболистов, восхищаться пушкой Халка, но по факту наш чемпионат дерьмо. Кто-то признает, кто-то нет. В перерыве Зенит-Севилья показывали интервью Кержакова, суть интервью в нескольких простых фразах, российский футбол-это холод, плохие поля и большие деньги, таков статус нашего чемпионата за рубежом.

Попробуйте, как нейтральный болельщик поразмыслить о судьбе второго места в чемпионате России, не с точки зрения ценности серебряных медалей, а путевки в лигу чемпионов. И как вам? Чудный ФК Краснодар, но увы с невероятно низким рейтингом в Европе, следовательно максимально сильный соперник в квалификации. Динамо? Вы уверены, что там останутся футболисты кроме Станислава Станиславовича, Гурама Гурамовича и Бориса Борисовича, остальные, похоже, собрались кто куда. ЦСКА? Есть дела поважнее, нужно строить стадион и перекраивать состав. Т.е надеемся в Европе на Зенит. С его вечно ноющим тренером, кучей легионеров, не приносящих результата выше 1/8 финала Лиги чемпионов. И, конечно, личным, что особенно отвратительно, комментатором.

Главный канал, показывающий футбол, убыточен на огромную сумму, главный клуб страны не может пройти дальше групповой стадии в главном европейском соревновании, на стадионы Торпедо, Локомотива, Динамо и ЦСКА вместе взятых приходит столько же человек, сколько на матч какого - нибудь Норвича против Чарльтона. Нашу сборную тренирует сверхконсервативный тренер, которого мы не можем себе позволить, который не приносит результат, но которого почему - то настойчиво удерживают. Не знаю как вас, а меня все это бесит. Я не хочу смотреть это и вам не советую.

P.S. Стало легче.