2 мин.

Каспер Рууд - скандинавская надежда

Каспер РУУД (Норвегия)

Правша/двуручный бекхэнд, рост 183 см, вес 76 кг

Ruud

Удивительно, но буквально пару недель назад, Каспер завоевал свой первый трофей на турнирах категории челленджер. 17-летний юноша из Норвегии, которому в декабре исполнится 18, преодолел квалификационный отбор, прежде чем взял турнир в Севилье.

Отмечу, что по пути к победе, Рууд одолел Андрея Мартина (№127), Иниго Сервантеса (№77) и в финале Таро Даниэля (№88). По ходу турнира, Рууд одержал 4(!!!) волевых победы, одну в квалификации и 3 в основной сетке.

Заценить игру парня, можно посмотрев хот-шоты из финального матча:

 

Каспер Рууд родился 22 декабря 1998 года в столице Норвегии - Осло. 

Благодаря победе в Севилье, он занял 260-ю строчку рейтинга АТР, что как вы понимаете, является его личным рекордом. Забавно, но Рууд не проходил дальше 3-го раунда на юниорских Шлемах. Тем не менее, в активе Каспера парные полуфиналы юниорских "Уимблдона" (2015) и "Ролан Гаррос" (2016). Оба раза, напарником норвежца был недавний финалист юниорского одиночного US Open, серб Миомир Кечманович.

Несмотря на свой юный возраст, Каспер успел дебютировать и в Кубке Дэвиса. Так уж вышло, что в Норвегии попросту нет теннисистов высокого уровня. В связи с этим, Рууд провел свой первый матч еще в 2015 году. Кстати, вместе с ним за сборную выступает еще одна норвежская надежда Виктор Дурашович (1997 г.р., №579).

В этом сезоне, Каспер Рууд играл 5 финалах турниров ITF и дважды победил. Стоит отметить, что 4 финала были проведены на грунте и лишь один на харде.

ruuddura

Вот такое вот короткая информация об этом безусловно перспективном парне. Будем надеяться, что у Норвегии появится свой представитель в ТОП-100. Поэтому, стоит последить за Каспером Руудом, у которого еще много времени для того, чтобы ворваться в элиту.