8 мин.

Сборная Беларуси на ЧМ-2016

Выступление сборной Беларуси на чемпионате мира в Норвегии вызвало волну негодования у большинства болельщиков. Чтобы разобраться, всё ли так плохо, что срочно нужно принимать кардинальные меры вплоть до отставки тренерского штаба (а такие призывы звучат всё громче), я привела в этом посте не только  традиционные таблички со всеми результатами, но и мнения спортсменов и тренеров, представителей СМИ.

Изучайте, сопоставляйте, делайте выводы. Буду рада в комментариях увидеть ваше мнение. 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Тренеры белорусской сборной о перспективе команды на чемпионате мира

Андриан Цыбульский, главный тренер национальных команд (в интервью "Спортивной панораме"):

- Сложностей много, но все они ожидаемые. В том числе и те, что связаны с переживаниями спортсменов, с их самооценками, которые во многом зависят от текущих результатов. Понятное дело: если нет каких-то прорывов, то биатлонисты начинают сомневаться, и здесь важно умение психологически держать удар. Не всем легко принять следующую мысль, хотя она формулируется просто и понятно: надо чем-то жертвовать ради того же чемпионата мира... Для этого активные тренировки продолжались и по ходу соревновательного периода, что, естественно, отражалось на текущих выступлениях. А всем ведь хочется быть в хорошей форме на протяжении всего сезона. Но, к сожалению, не всем это дано. Редчайшие люди, скорее, являющиеся исключением из общего правила, способны поддерживать стабильность высокого уровня с конца ноября по конец марта.

- На чемпионате мира никого шапками забрасывать не собираемся, но надеемся на практике оправдать теоретические выкладки. При этом отмечу: спортсменам в нынешнем сезоне очень тяжело. Происходит коренная ломка. С приглашением и приходом Владимира Королькевича изменилась даже методика подхода к спортивной тренировке, её виденье. Выдержать непросто, но сильнейшие наши атлеты справятся и станут сильнее, чем раньше. Но это ведь только начало!

Первый год в освоении новой методики самый трудный, но затем просто надо идти дальше по выбранной дороге. Конечно, терпеть нелегко. Но, как и обещал перед стартом сезона, у нас уже были отдельные всплески. Вспомните обо всех трёх женских эстафетах. О выступлениях в двух из них Анны Солы. Узнали болельщики и фамилию Елётнов. Вспомнили о Юркевич. На подходе Воробей и Виктор Кривко. Сестра последнего, Ирина, тоже прогрессирует лыжным ходом. Возрастным спортсменам всегда тяжелее перестраиваться на новые рельсы. У них большая инерция, а значит, им необходимо иное время, чтобы почувствовать себя в своей тарелке. Но то, что это произойдёт, уверен. Главное — сохранять веру. И не капитулировать при первом крике «руки вверх»!

Владимир Королькевич, старший тренер мужской команды, но, по словам самого специалиста, отвечающий за тренировочную программу, концепт во всей сборной (в интервью БФБ):

- Конечно, в биатлоне может случиться всякое. Особенно в непростые погодные условия, которые и характерны в эти дни для Холменколлена. Но если не витать в облаках и быть реалистом, то буду доволен у женщин каждому вхождению в топ-10, а у мужчин в топ-15. Это, конечно, не значит, что нет настроя на большее дерзновение. Но мы же договорились применять реалистичный подход.

Ещё -эстафеты. Парни должны бороться за место в первой «десятке», а девчата уже несколько раз в сезоне замахивались на большее, а, значит, их амбиции более горячие.

3-13 марта 2016 года Осло-Холменколлен (Норвегия)

ЧМ 1
ЧМ 8
ЧМ 3
Реклама 18+
ЧМ 4
ЧМ 5
ЧМ 9

Фотоальбом от БФБ

ЧМ 6
ЧМ 7

МНЕНИЕ СПОРТСМЕНОВ И ТРЕНЕРОВ

Надежда Скардино (в интервью БФБ):

- Гонка с массовым стартом сложилась довольно неплохо. Наконец-то у меня было четыре нуля. Я очень рада. Стрельба не быстрая, но сегодня я работала просто на стабильность. Понимала, что со мной очень сильные соперницы, и я могла выиграть стрельбой. Сегодня я показала тот результат, на который способна в этом году. Может он кого-то удовлетворит, а может и нет (Смеется). На что натренировались, то и показываем.

В целом, на чемпионате были моменты, которые были обидны для самой себя. Это происшествие с винтовкой перед самым преследованием. Мы поздно это заметили, и стрельба сложилась очень плохо для меня. После замены мушки пришлось привыкать. Соответственно и индивидуальная гонка сложилась не на 100 %, но тоже неплохо. Из-за нюансов на стрельбе я понимала, что это не тот максимум, который я могла показать. Что есть, то есть. Уже конец сезона и все очень устали. Для меня этот чемпионат не самый худший, но я надеюсь, что будут еще лучше.

Дарья Домрачева (в интервью "Советскому спорту"):

- Уверена, что в нашей команде достаточно хороших спортсменов, способных и желающих показывать результат. Но, к сожалению, большинство из них в этом году столкнулись с серьезными проблемами. Произошли кардинальные изменения в тренерском штабе, полностью изменена система подготовки, которая подошла далеко не всем. Мне достаточно сложно судить со стороны, но я общаюсь с девчонками и знаю, что в команде сейчас не всё так, как хотелось бы. Мы верим, что всё наладится.

Андриан Цыбульский (в интервью "Спортивной панораме"):

- Конечно, в пятницу [имеется в виду в женской эстафетной гонке] случился провал, и мне, как главному тренеру необходимо принимать на себя критические стрелы. Так вот: если руководство выразит недоверие — готов уйти в отставку. Однако! По-прежнему, уверен, что команда в этом сезоне движется в правильном направлении. Это моё субъективное мнение, но оно именно таково! Неудачи, что случились в Осло, перекрываются открывшимися позитивными перспективами. Будь у меня возможность вернуться в прошлое, и я бы повторил свои шаги. Более того, если быть абсолютно искренним, то перестройка национальной команды назрела сразу после Олимпиады в Сочи. Но и сейчас мы не опоздали. Приглашение в команду коллеги Владимира Королькевича по моему предложению — единственная реальная в наших условиях возможность преодолеть застой, и успеть подготовить к Играм-2018 в Южной Корее боеспособную команду, чьи амбиции смогут иметь медальный характер. Любая перестройка — это потрясение, когда обнаруживаются тонкие, а, значит, рвущиеся места. Однако, моё виденье современной ситуации осталось прежним. Но повторюсь: если мои доводы не убедят руководство, то любое их решение приму с профессиональным пониманием.

- Необходимо признать: в прежние сезоны кое-кто дважды за сезон попадал в «30-ть лучших» и чувствовал себя за Дарьей очень даже комфортно. И почёт, и уважение, и обеспечение. Именно эти застойные элементы стагнации мы и ломаем. Разумеется, к слову, испытывая сопротивление. Оно есть — чего тут скрывать... Домрачева перестала закрывать всех своим гением, и тем, кто начал сыпаться на тренировках и соревнованиях, надо было найти объяснение. Самое простое — виноват Королькевич. Не так тренирует, не те нагрузки даёт, не так себя ведёт в нашем дружном коллективе… У меня к Владимиру Борисовичу тоже есть вопросы, но, во-первых, вера в его методику жива, во-вторых, профессиональные отношения требуют профессионального подхода. Ты можешь не любить наставника, но делай то, что требуется.

- Причём пропуск сезона Домрачевой, как кризис и санкции в экономике, заставляет вскрывать внутренние резервы, позволяет окончательно выявить все наши болевые точки. В том числе и в таком важном вопросе, как «ты для биатлона или биатлон для тебя». В нашей команде произошёл раздел: есть те, кто обрёл мотивацию, но другие — утеряли и те зачатки, которые у них были. Так это ведь тоже положительный момент! Мы чуть-чуть повысили внутреннюю конкуренцию, как произошёл просев.

Реклама 18+

- Повторю общепризнанный тезис: для того, чтобы судить о методике, нужны два сезона. Не шесть месяцев. Но то, что выяснены наши командные и человеческие слабости — замечательно. Без дисциплины, мотивации и подлинного профессионализма в современном биатлоне делать нечего. При том, что условия, которые созданы в белорусской сборной — многим на зависть. Перелёты, отели, врачебное сопровождение и так далее.

- В итоге картина такая: те, кто работал и пахал на тренировках — в Осло в плюсе, те, кто предпочёл разговоры труду, ища причину неудач, где угодно только не в себе — в минусе.

- Приход Королькевича — это необходимая встряска. Если не он, то кто?! Своих мы по несколько раз уже перепробовали. Вывод: пока для роли локомотива, они ещё не готовы. Повторюсь, говорю о своём и только своём виденье...

- Ввсё затеяно, чтобы мы были стабильно успешны и сегодня, и завтра, и послезавтра. Времени и так потеряно много. Наличием такого уникума, как Домрачева воспользовались не более, чем на 30 процентов. Даже такой государственный ресурс, как у руководителей нашей федерации отнюдь не сразу смог открыть процесс позитивных перемен на всех организационных уровнях. Теперь мы сдвинулись — и это тоже успех. Не отказываюсь ни от одного своего слова.

МНЕНИЕ ЖУРНАЛИСТОВ

Сергей Версоцкий ("Прессбол"): Сказ про то, как мужики хотели одним караваем весь год накормить.

Татьяна Лукашевич ("Прессбол"): Белоруски 18-е в эстафете — повод для слез, но не более.

Вадим Кнырко (by.tribuna.com): Прогресс, застой, катастрофа. С чем осталась Беларусь после биатлонного ЧМ-2016.

Руслан Васильев ("Спортивная панорама"): В Ханты-Мансийске без Королькевича?!