7 мин.

Сборная Беларуси. 5 этап КМ 2015-2016

13-17 января 2016 года Рупольдинг (Германия)

Рупольдинг 5-1
Рупольдинг 5-2
Рупольдинг 5-3
Рупольдинг 5-4
Рупольдинг 5-5

ТОП-СОБЫТИЯ ЭТАПА

  • Лучший результат в карьере  Дарьи Юркевич

Дарья Юркевич  уверенно заявляет о себе как о втором номере белорусской женской сборной, вслед за Надеждой Скардино. У Даши только в текущем  сезоне получилось закрепиться в основной команде. И это, похоже, придало ей дополнительной уверенности в своих силах. В индивидуальной гонке на 5 этапе она показала лучший на данный момент результат в карьере, финишировав 17-ой (до этого было 19 место в спринте на 1 этапе).

Такое успешное выступление стало для Дарьи пропуском в масс-старт (где, как известно, выступают 25 лучших из общего зачета КМ,  и еще 5 участников добираются по итогам гонок на этом этапе). Не всё получилось у Даши, но лиха беда начала. Боевое крещение в самой элитарной гонке состоялось. 

Рупольдинг 5-11

Дарья в инстаграм:

"Тяжело дался мне мой первый масстарт...Видимо перегорела от волнения,поэтому так все получилось!Спасибо всем,кто по-настоящему за нас болеет".

😉
Рупольдинг 5-7
  • 6 место Надежды Скардино в масс-старте

Надежда Скардино третий раз в сезоне и второй раз в масс-старте заезжает "в цветы".Ни промах первым выстрелом, ни сложные погодные условия не выбили ее из колеи. 6 место в Рупольдинге - очень достойный результат. А улыбка Нади -- это вообще что-то потрясающее. 

Рупольдинг 5-10

Интервью Надежды после финиша

Надежда Скардино:

«Сегодня идти по трассе было очень тяжело. На первом круге мы все шли медленно, потому что снег был очень глубокий. Но я прошла хорошо и результат тоже хороший. Было сложно на последнем круге, но еще оставался запас сил, так что финиш у меня получился.

Моя мечта – это подиум, надеюсь, я буду только прибавлять. И если смогу отстрелять на ноль и пробежать неплохо по лыжне, то у меня будет шанс»

На церемонии награждения

Рупольдинг 5-6

Надя в инстаграм: 

"Сегодня был хороший день"

😉
Рупольдинг 5-8
  • Женская эстафета

Тренерский штаб накануне воскресной эстафеты  принял решение отправить Анну Сола и Анастасию Дуборезову бежать смешанку на КИБУ, т.к. юниорок Динару Алимбекову и Дарью Блашко освободили от старта для подготовки к ЮЧМ. В Рупольдинге, получалось, оставили только тех четверых, которые и бежали гонку. Был ли кто в запасе на случай непредвиденных обстоятельств, вопрос открытый. В текущем сезоне тренеры белорусской сборной невероятно скупы на  информацию и комментарии. 

Рупольдинг 5-12

Беларуски во второй эстафете подряд, выступая без своего лидера, смотрятся уверенно. После первого этапа Надежда Скардино передала эстафету в тройке лидеров. Ирина Кривко отправила на третий этап Надежду Писареву второй вслед за сборной Украины с отставанием в 24с. Валентина Семеренко не справилась с лежкой и зашла на штрафной круг. Надя же отстрелялась точно и стала лидером гонки. После второй стрельбы она, хоть и использовала один дополнительный патрон, но сохранила первое место на отсечке после стрельбы стоя.

Рупольдинг 5-13

А потом случился настоящий кошмар. Надежда Писарева стала невероятно много проигрывать догнавшим и перегнавшим ее соперницам. Было видно, что она чуть переставляет ноги и силы на глазах покидают ее. Со словами "Не могу" она остановилась возле Владимира Королькевича. Но он ей что-то короткое сказал, и Надя поплелась, шатаясь, дальше. В итоге биатлонистка кое-как доехала до финиша одиннадцатой. 

Рупольдинг 5-9

Видео

Уже никто, наверно, из белорусских болельщиков не думал о конечном результате. Тревожно было за состояние Нади. Ведь она только перед самым Новым годом выписалась из больницы, куда попала на этапе в Поклюке с кишечной инфекцией (тогда заболели практически все биатлонистки белорусской сборной и некоторые предствавители других команд, но состояние Надежды было самым тяжелым).

После гонки Белорусская федерация биатлона на своих официальных страничках в соцсетях разместила следующую информацию:

"По информации поступившей от тренерского штаба национальной команды, у Надежды Писаревой свело судорогой мышцы бедер. После того как она прошла, Надежда смогла продолжить гонку.

Причины произошедшего выясняются.

Надя 14 января пробежала индивидуальную гонку на 15 км. Во время гонки и после жалоб на здоровье и плохое самочувствие не поступало".

Это происшествие вызвало бурю обсуждений в прессе и социальных сетях. Многие искренне сочувствовали Наде Писаревой, желали ей скорейшего и полного выздоровления, многие осуждали действия тренеров белорусской сборной. Были и противоположные мнения. Некоторые из них вызвали ответную реакцию биатлонисток, о чем сообщает "Прессбол":

"Дарья Юркевич, принимавшая в Рупольдинге эстафету у едва добравшейся до передачи этапа Надежды Писаревой, прокомментировала критику в адрес Писаревой и всей команды.  

Причиной эмоциональной реакции спортсменки стал один из постов в инстаграмме Дарьи Юркевич

iriska_schk 

Если тяжело и "не можете", так идите на рынок помидорами торговать, а если получаете достойные бабки, так будьте добры "пахайте" как Дашка и не выпендривайтесь!!! 

Может в цифрах скажете сколько мы получаем? Или вам нравится выливать свою ненависть за свою несложившуюся жизнь на других людей, при этом спрятав свое личико

А так, конечно, легче — прокомментировать новости из газеток или интернета, чем просто написать человеку и спросить, что случилось с ним! Видимо, хреновенько вам в жизни, раз сидите здесь и ненависть свою выливаете! И вообще, мне кажется, что такие как вы, радоваться вообще не умеют. Случись такое с любой другой из нас, так искали бы замену и надеялись на "если бы, то было бы"..." (Источник: http://www.pressball.by/news/biathlon/222624).

  • Слух о том, что Дарья Домрачева готовится выступить на ЧМ-2016 в Холменколлене.

15 января немецкий сайт Sport1 сообщил, что им стал известен секретный план: Дарья Домрачева, несмотря на свое заявление о пропуске сезона, готовится выступить на чемпионате мира в марте 2016 года. Ведь "поскольку Домрачева снова чувствует себя хорошо, у нее и тренеров нет оснований упустить шанс увеличить число медалей ЧМ"

На эту информацию оперативно  отреагировала Белорусская федерация биатлона таким заявлением: 

"Наша трехкратная олимпийская чемпионка уже сообщала о том, что не собирается возвращаться к активным выступлениям в текущем сезоне. Поэтому новость в немецком издании о подготовке Дарьи к мировому форуму не более чем самопиар". (Источник:  http://www.belta.by/sport/view/bfb-ne-podtverdila-informatsiju-nemetskih-smi-o-namerenii-darji-domrachevoj-prinjat-uchastie-v-chm-177742-2016/). 

А Даша тем временем была замечена биатлонными болельщиками на тренировочных трассах Рупольдинга. 

Рупольдинг 5-14

ИНТЕРЕСНОЕ МНЕНИЕ

Сергей Версоцкий ("Прессбол"): Спазм нашей надежды