3 мин.

Незапланированный отдых Даши

6 июля всех поклонников биатлона ошарашила, как снег на голову посредине лета, новость от Дарьи Домрачевой, опубликованная ее в инстаграм:

- Мононуклеоз.....где-то я уже об этом слышала.....Не самый приятный диагноз...Всем привет и просьба не переживать, острая форма уже позади....из рекомендаций медиков: отдых и прогулки на свежем воздухе... Появился шанс насладиться летом...

Незапланированный отдых 1

Мононуклеоз - это острое вирусное заболевание, которое проявляется в лихорадке, поражении ротоглотки, лимфатических узлов, печени и селезенки и в изменении состава крови (подробнее здесь и здесь).

Даша пишет, что уже пошла  на поправку. Поэтому можно предположить, что те несколько недель, когда она пропала из поля зрения поклонников после успешной защиты диплома 11 июня, как раз и пришлись на пик болезни. Ведь 30 июня Дарья не выглядела больной, если судить по фото из инстаграм, где она восхищается граффити на одной из минских улиц:

- Такого знаменитого кота можно встретить на улицах Минска!

Незапланированный отдых 2

- And Jerry!!!!!

Незапланированный отдых 3

Неплохо выглядела Даша и 1 июля при посещении салона оператора сотовой связи "Велком":

Незапланированный отдых 4

Врач белорусской сборной Андрей Семеняков в разговоре с корреспондентом "Комсомольской правды в Беларуси" Андреем Осмоловским так прокомментировал ситуацию с болезнью Дарьи Домрачевой:

- Тут очень важно, чтобы пошатнувшийся иммунитет вернулся в норму. Тогда организм начнет нормально работать. Но если форсировать работу, то можно принести вред не только в плане спорта, но и для последующей жизни. Надо время и спокойствие.

- То есть лечь на диван?

- Ну нет, конечно. Но интенсивность занятий надо убавить.

- Что это значит?

- Вы сколько ходите километров пешком в день?

- Около пяти.

- Это для вас нагрузка?

- Обычное дело.

- А для нее 10 км пробежать на роллерах или покрутить велосипед - это точно так же, как вам пройти вашу обычную норму. То есть заниматься физкультурой, а не спортом.

- И сколько ее занятия физкультурой, а не спортом продлятся?

- До трех месяцев.

- Что нам тогда ждать от нее зимой?

- Смотря какие цели ставятся. Если имеется в виду выступление в Кубке мира, то это проблематично, ведь часть времени она будет вне тренировочного режима.

- Фуркад перенес эту болезнь прошлым летом и выиграл чемпионат и Кубок мира.

- Но есть и обратный пример. Норвежский биатлонист Александр Ус, из-за того что болезнь не была вовремя диагностирована, пропустил два сезона. Но мы будем надеяться, что у Дарьи все будет хорошо. (Источник: http://www.kp.by/daily/26402.5/3278617/).

Три месяца...

Даша и в этой неприятной ситуации не изменяет своей натуре - стремится найти позитивный момент. И находит: "Появился шанс насладиться летом". Так давайте пожелаем Дарье, чтобы этот незапланированный оптуск не только полностью восстановил ее здоровье, но и подарил незабываемые приятные впечатления и события.