4 мин.

8 сезонов Домрачевой: статистика и графики

Фото: Fotobank/Getty Images/Richard Heathcote

Через 4 недели смешанной эстафетой в шведском Эстерсунде стартует очередной  сезон Кубка мира по биатлону. Для трехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой он станет девятым в карьере.

Насколько успешна была Даша в предыдущих розыгрышах хрустальных и медальных трофеев, помогут вспомнить составленные мною таблички, в которых показаны результаты всех гонок.

Условные обозначения:

16 (2) – место (количество промахов);

х (нс) – была заявлена на гонку, но на старт не вышла;

х (нф) – сошла с гонки, не финишировала.

Желтым, серебристым и бронзовым цветом выделены призовые гонки. Красный цвет указывает на гонки с самой плохой стрельбой. Звездочкой (*) отмечены гонки со 100-процентной стрельбой.

КМ 21
КМ 22
КМ 23
КМ 24
КМ 25
КМ 26
КМ 27
КМ 28

За восемь сезонов, таким образом, Дарья в 179 личных гонках пересекла финишную черту. Еще в 4 гонках сошла с дистанции и в 4 не выходила на старт. Было в ее активе и 46 стартов в эстафетах.

Во многом результат в биатлонных гонках определяет стрельба. О том, как стреляла Дарья в сезоне 2013-2014, уже был пост в блоге.  Динамика же точности Домрачевой за все восемь лет во взрослом биатлоне такая:

КМ 13

Все подиумы Дарьи Домрачевой в личных гонках:

КМ 4
КМ 5
КМ 30

А это путь Дарьи за хрустальными глобусами:

КМ 31

Картину выступлений Дарьи Домрачевой за прошедшие 8 лет, думаю, хорошо дополнит одна ее мысль, высказанная в 2010 году:

– Спортсмен без воли, да и любой человек из другой профессии, вряд ли сможет достичь каких-либо высот. Я не каждый раз выхожу на тренировку с огромным желанием, всегда бывает тяжело на последних метрах дистанции — вот тут-то на помощь и приходит воля. Это именно то волшебное качество, без которого нельзя достичь цели. Если оно у тебя есть, ты смог его выработать и закалить, то успех придет обязательно — если не сегодня, то завтра, надо только не опускать рук.

Завтра уже на горизонте. А что Даша Домрачева никогда не опускает руки и всегда стремиться к своей цели – факт доказанный.

КМ

Счастливого сезона 2014-2015!