9 мин.

Чемпионат Беларуси по летнему биатлону

Обновленные Раубичи приняли первые соревнования. С 28 сентября по 3 октября здесь прошел открытый чемпионат Беларуси по летнему биатлону. Он подводил черту под лыжероллерным периодом подготовки к новому сезону.

Основные действующие лица белорусской женской сборной:

Дарья Домрачева

ЧБ 1

Надежда Скардино

ЧБ 3

Анастасия Дуборезова

ЧБ 2

Надежда Писарева

ЧБ 4

Кто составит им компанию на этапах Кубка мира? Возможно, это будут бывшие россиянки:

Анастасия Калина

ЧБ 5

Виктория Перминова

ЧБ 6

Или все же белоруски:

Алла Толкач

ЧБ 8

Дарья Юркевич

ЧБ 9

Динара Алимбекова

ЧБ 11

Диана Бабицкая

ЧБ 10

Решать тренерскому штабу, в том числе и с учетом стартов в Раубичах.

29 сентября - спринт

Итоговый протокол

 

ЧБ 20

Небольшое видео со спринтерской гонки

Из интервью Юрия Альберса, старшего тренера по развитию вида, для "Спортивной панорамы":

— Какие эмоции вызвал спринт?

— Начнём с женской гонки, в которой у Дарьи Домрачевой не нашлось конкурентов. Отмечу её уверенную, чёткую стрельбу и как следствие — два нуля, которые занесены в итоговый протокол.

— Тем более что розу ветров — диаграмму, характеризующую по многолетним наблюдениям режим ветра, — на раубичском стрельбище трудно построить.

— Как обычно, на пристрелке ветер может дуть с одной стороны, а во время соревнований — с другой, или его вообще может не быть. Здесь сложно стрелять, но если говорить о самом сооружении, об установках, асфальтовом покрытии, то они безупречны, а сама трасса просто в идеальном состоянии.

— Вернёмся к стрельбе, которая у большинства наших оказалась далека от совершенства.

— Скажу прямо, она оставляет желать лучшего, правда, не у всех. У Нади Скардино, несмотря на серьёзные изменения в изготовке, она получилась добротной — лишь один промах. Надя упала на трассе, поэтому не завершила дистанцию спринта. Несмотря на то что прицеливание она перенесла на левый глаз, по моим наблюдениям Скардино действовала на стрельбище вполне уверенно. Думаю, после того, как она наберёт большее количество стартов, прежняя высокая точность вернётся. Даже учитывая новое сложное положение, правда, она же не изменила свою стойку, которая не стала левосторонней.

Что касается остальных, то Надежда Писарева дважды промахнулась, Дарья Юркевич — трижды, а Анастасия Дуборезова — пять раз.

— В юниорском спринте, который выиграла Диана Бабицкая, набралось лишь три белоруски.

— И это настораживает. Уже в прошлом году мы начали громко говорить о просчётах в юниорской подготовке. Мы ищем различные подходы, чтобы ситуацию изменить. И уже то, что в юношеских турнирах увеличилось количество стартовавших, говорит о первых плюсах новой политики. И это при том, что к соревнованиям допустили спортсменов 1995-го и 1996 годов рождения, а 1997-го — лишь тех, кто входит в списочный состав сборной. Сделали это для того, дабы не форсировать подготовку. Исходя из прежнего печального опыта, знаем, к чему привели многочисленные старты, в которых 15-летние «закрывали» состязания более взрослых. Через пару годков многие завершали карьеру из-за перегрузок и проблем с сердцем.(http://sportpanorama.by/content/biathlon/19750/)

 1 октября - гонка преследования

Итоговый протокол

 

ЧБ 19

 Репортаж телеканала ОНТ и интервью Дарьи Домрачевой:

 

Интервью Надежды Скардино для "Спортивной панорамы":

 — В недавнем интервью «СП» вы уже рассказывали о том, что лето выдалось не совсем благоприятным на личные события.

— Да, случались разные истории с не самым радужным исходом, поэтому об основательном предсезонном фундаменте, который закладывала в былые годы, говорить не приходится. По подобным причинам пропустила какое-то количество тренировочного времени. Я уже говорила об операции на глазу, а туг ещё добавилась неприятность с ногой, и она, эта неприятность, подчас аукивается. Но, вылечившись, остальную часть тренировок отработала без срывов. Надеюсь догнать девчонок, верю, что смогу собрать необходимое количество тренировок для хорошей работы зимой.

— А что случилось с ногой?

— В мае её подвернула, после чего произошёл рецидив травмы. В первый день чемпионата, в спринте, вновь упала, немного потянув ногу. Поэтому приняла решение не бежать дистанцию до конца и сошла, опасаясь осложнений. Сейчас чувствую себя нормально, в масстарт меня уже заявили, надеюсь на удачный исход.

— Если вернуться к стрельбе в спринте, то...

— ... всё прошло вполне достойно: один — ноль на двух рубежах. Если бы не падение на круге, то собиралась продолжить стрелковую практика в гонке преследования. Но за лучшее решила её пропустить. Скажу, что на летний чемпионат особо не ставила, и сами понимаете почему. «В каждом минусе ищите плюс! А если плюсов нет, то ищите минусы. Минус на минус даёт плюс!» — твердили мудрые головы. Вот и я надеюсь, что тренировочное время, которое пропустила, может помочь оттянуть пик моей формы до марта, на начало которого в Контиолахти намечен чемпионат мира.

— Времени до первых кубковых этапов, а тем более до биатлонного форума — предостаточно.

— Надеюсь, что моё состояние будет не хуже, чем в прошлом году. Ну а если собственная скорость не станет медленнее и со стрельбой из новой винтовки всё получится, то в принципе можно рассчитывать на удачные гонки.

О том добром и полезном, что произойдёт в ближайшем сезоне, можно только размышлять. Пока же желания скромные: надо поправить здоровье и разобраться со стрельбой, с новой винтовкой. Надеюсь на лучшее, на то, что всё будет нормально. В таких случаях легко не бывает, но буду работать над совершенствованием — ведь есть время многое исправить.

— Что представляет собой новое оружие?

— Я ездила в Германию, всё выверяла, примеряла под себя, в итоге мне сделали винтовку для прицеливания левым глазом. Но при этом специалисты оставили ложе для прежнего правого положения тела. Часть винтовки вынесли немножко левее, и оружие, в общем, получилось несколько необычным, экспериментальным. Говорят, что подобной винтовкой пользовались стрелки. Но у биатлонистов я не припоминаю подобного случая. Поэтому всё внове и для нас, и для человека, который это делал. В течение двух дней я пробовала из неё стрелять, многое получилось, и думаю, что всё сложится как надо.

— Специалисты, наблюдавшие за действиями на рубеже, отмечали слаженность и точность при выстрелах.

— Тьфу-тьфу, пока никаких проблем, позавчера сама убедилась в этом на спринте. Сейчас важно новую ситуацию перенести без проблем, а физическое состояние, думаю, к сезону выровняется и смогу зимой показать неплохую форму. Повторюсь, если сильных изменений в моей стрельбе не произойдёт, тогда можно надеяться на хороший результат в этом году. ()

ЧБ 17

3 октября - масс-старт

Итоговый протокол

ЧБ 18

Призеры гонки  Дарья Домрачева, Ольга Абрамова и Анастасия Дуборезова

ЧБ 7

Больше фото здесь: http://biathlon.by/gallery/

Даша в соцсетях:

Чемпионат РБ завершён. Время менять роллеры на лыжи. Приятно закрыть соревнования на хорошей ноте. Чистая стрельба - ДА! Time to change skiroll on ski. Masstart gold with clean shooting! Yes! #raubichi #BelarusSummerBiathlonChampionship http://instagram.com/p/tsFTROAzdo/

 

ЧБ 12

Biathlon-art.Nice gift!Tanks a lot!Подарочек в тему.Спасибо! #biathlon #art #fischer #anschutz http://instagram.com/p/tr8h8DgzUl/

ЧБ 13

В день отдыха между спринтом  и преследованием:

Good morning! Minuts of relax for a good day #morning #morningathome #fresh #flowers #colours #cinnamon #cinnamonmorning #cappucino #утро #утродома http://instagram.com/p/tjqgzWAzcR/

ЧБ 16

Step by step autaumn is coming into the city. #autaumn #minsk #mycity #myminsk #осеньидёт #мойминск #минск #morningrunning #утро http://instagram.com/p/tkPYsDAzat/

ЧБ 15

 

Не только осень, но и все межсезонье уверенным шагом движется к финишу. Впереди у сборной Беларуси, начиная с 13 октября, сбор в финском Контиолахти на снегу. А это значит, настоло время сказать: "До свидания, летний биатлон! Здравствуй, настоящий биатлон!"