9 мин.

Дарья Домрачева и World of Warplanes

Дарья Домрачева с 2013 года является лицом игры World of Warplanes производства компании Wargaming.

самолеты 2
самолеты 1
самолеты 3

 

 Больше фото здесь: http://vk.com/album-10264141_106543380

Вчера Даша посетила офис компании, где провела пресс-конференцию, в ходе которой подвела итоги сезона, рассказала о любви к биатлону и предложении президента, поведала о планах на отдых, а также - на Большой хрустальный глобус.

Предлагаю вашему вниманию репортаж об этом событии корреспондентов pressball.by Сергея Версоцкого и Петра Петровского, а также видеосюжеты от информационного портала TUT.BY.

"Небо. Самолет. Домрачева. Полтора часа в компании белорусских брендов мировой лиги

Очередная встреча пишущей и снимающей братии с трехкратной олимпийской чемпионкой по биатлону Дарьей Домрачевой прошла не в привычном антураже спортивных объектов, а на объекте компьютерном. По офису всемирно известной компании-разработчика онлайн-игры "World of Warplanes" корреспондентов pressball.by вел наш гид Иван. "Слушайте, а вы точнее не могли сориентировать прессу? Дали только адрес здания, а номер офиса не указали..." — бурчали недовольные мы еще на входе, взирая на громадину в 16 этажей. "Так это здание и есть наш офис. Только тесновато здесь, у нас же более 2000 человек трудятся..." — совсем не притворно вздохнул Иван.

Первую ласточку компании Wargaming.net — "World of Tanks" — знает всякий пользователь мировой паутины. Танковая "стрелялка" на протяжении нескольких лет получала престижные награды, как лучшая он-лайн игра мира. В январе 2014 года был зафиксирован рекорд обращения к игре — в один день в нее одновременно играли 1 114 337 человек на всей планете.

В прошлом году компания выпустила новую игру, в которой сражения Второй мировой войны перенеслись с земли в воздух. Именно Дарью Домрачеву выбрала компания Wargaming.net, являющаяся официальным спонсором спортсменки, для продвижения бренда "World of Warplanes". В частности, фотосеты белоруски для этой он-лайн игры мы уже публиковали на нашем сайте.

самолеты 4

Руководитель минского центра разработок компьютерных игр вступительный спич провел в стилистике Александра Солодухи, который, как "олимпийский чемпион", не мог не предложить олимпийской чемпионке спеть дуэтом. Только сравняться в достижениях с Дарьей у компьютерной компании было куда больше поводов.

- Мы являемся авторами двух рекордов Книги Гиннеса. Про нас всемирно известный канал "National Geographic" снял эксклюзивную часовую передачу. На счету компании два "Золотых джойстика", являющихся аналогами кинематографического "Оскара". Это все свидетельствует о том, что мы тоже что-то можем и значим в этом мире. Уникальность нынешней ситуации в том, что на одной медиа-площадке встретились два лучших белорусских бренда последних лет — трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева и бренд "World of Tanks", получивший всемирную известность. И я хочу вам пожелать, Дарья — как равный равному, чтобы вы несли свой бренд во все страны мира и чтобы у всех белорусских брендов было хорошее продвижение.

самолеты 5

И все же девизом неформальной встречи Дарьи с прессой была выбрана не компьютерная риторика, а исключительно спортивная — итоги биатлонного сезона 2013/14 годов. С этой темы и началось общение со звездой.

- Вы говорили, что во время Олимпиады приходилось сдерживать эмоции. А в какой момент состоялся взрыв эмоций, их наибольший выплеск?

- Эмоциональный пик испытывала трижды — в момент победного пересечения финишного створа. Когда мечта, которую лелеяла с шестилетнего возраста, становилась явью, хотелось петь и кричать. Непередаваемые ощущения. Если брать эмоциональный выплеск эмоций, растянутый по времени, это, безусловно, проход через микс-зону, когда вся мировая пресса интересовалась моей персоной, и в беседе с каждым журналистом я вновь и вновь переживала золотые олимпийские мгновения. Это все не могло не сказаться на организме, и к концу Олимпиады пришло полнейшее внутреннее опустошение из-за растраченной энергии и эмоций. Вряд ли могло быть иначе. Каждую олимпийскую победу нужно пережить, осмыслить. А когда их три — тем паче.

- Дома успели закатить вечеринку?

- А как же! Пригласила в одно хорошее заведение всю биатлонную команду, тренерский состав, сервис-группу, моих родных и близких. Мы от души повеселились, потанцевали на славу. В общем, отметили здорово!

самолеты 10

- А как сейчас планирует отдыхать?

- Это важнейший момент в преддверии нового сезона. Нужно набраться сил, успокоиться, собраться с мыслями, наметить новые рубежи. Пока еще не выбрала точную географическую точку, но наверняка это будут теплые края, где есть море. В моих планах попрактиковаться в серфинге. К слову, первые уроки катания на доске я получила в Индонезии.

- Недавно вы выложили в интернет фотографию огромного количества писем, пришедших в ваш адрес после Олимпиады в Сочи. В какой стадии находятся ответы на них?

- Часть этого огромного вороха писем по-прежнему находится у меня дома, в специальных больших пакетах, но на часть посланий уже успела ответить. Мама сейчас фактически работает у меня секретарем, разбирая эту корреспонденцию, сортируя по темам и жанрам. Основная часть содержит просто просьбы об автографе, поэтому такие письма не требуют ответа, а только росчерка. Рука у меня уже натренированная, поэтому здесь проблем не возникает. Возникает лишь вопрос времени. Но есть другая категория писем — что называется, лирические. Самые душевные и теплые из них мама откладывает в отдельную стопку, чтобы показать мне. Приятно все это читать, но больше всего удовольствия от этого занятия получает моя мама. Ей особенно приятно осознавать, что ее дочь вызвала у людей такой прилив душевного тепла, превратившегося в прекрасные строки. Порой присылают даже подарки. Например, одна бабушка прислала невероятной красоты вышивку, я ее обязательно использую в интерьере своего дома.

 

самолеты 7

- Как вы относитесь к неудачно проведенному старту сезона? Во многом, из-за недобора очков в начале соревновательного пути от вас ускользнул Большой хрустальный глобус. 

- Я философски отношусь к таким вещам. Все, что ни делается — все к лучшему. Возможно, если бы фееричным получился не главный старт сезона, а его начало, то мои ошибки были бы сокрыты под результатом, и я до них не докопалась бы. С ними бы и пошла на Олимпиаду в Сочи.

- Не планировали сделать перерыв в соревнованиях для создания семьи и рождения ребенка?

- Пока я буду продолжать выступления в биатлоне. Хотя прекрасно понимаю, что для девушки, женщины само понятие "семья" гораздо важнее всех на свете олимпийских медалей. С ними ты испытаешь минуты радости только в те самые минуты, а семья, тыл, дети — это на всю жизнь. Я тоже к этому приду.  

самолеты 8

- Если бы судьба распорядилась таким образом, что вслед за золотым дождем Сочи вы выиграли бы Большой хрустальный глобус, вопрос о завершении карьеры стал бы актуальным?

- В биатлоне не любят сослагательного наклонения. Мне тоже оно не очень нравится. Я понимаю, что вы имеете в виду потерю мотивации после трех олимпийских побед и выигрыша самого престижного трофея сезона. Сложно сказать, как было бы, но я могу сказать, как чувствую сейчас: пока биатлон будет доставлять мне удовольствие и дарить приятные мгновения, я его не брошу. Оставлю спорт только тогда, когда он станет мне в тягость или вступит в противоречие с какими-то более важными аспектами будущей жизни.

- То есть вы не устали от биатлона даже в самый напряженный олимпийский сезон?

- Совершенно верно. Я не устала от него. Особенно на соревнованиях. Гораздо труднее было не заныть на предсезонных сборах, когда ты падаешь с лыжероллеров прямо на асфальт и сдираешь коленки. А тут еще стрельба не идет, настроение не то, трасса как-то не греет. Вот в такие моменты действительно приходилось сражаться с самой собой, заставляя себя всякий раз продолжать работать. Сила воли проявлялась немалая.

- С каким тренерским штабом вы вступите в новый сезон?

- По персональному составу вопрос еще не решен. Скоро планируется встреча, общая и большая, которая даст ответ на этот вопрос. Пока могу сказать, что по состоянию здоровья с нами уже не будет работать наш замечательный Клаус Зиберт. Он перенес операцию, сейчас его ждет серьезный курс лечения. Пробовала на днях до него дозвониться, но безуспешно. Мы все очень переживаем за его здоровье, болеем за Клауса и надеемся на благополучный исход.

- Поступают ли вам рекламные предложения после триумфальной Олимпиады?

- Конечно, вот и сейчас веду переговоры не только с белорусскими фирмами, но и мировыми брендами. Пока у нас на родине этот бизнес не так сильно развит, но многие компании уже начинают понимать, что ассоциация торговой марки с лицом успешного и знаменитого спортсмена может принести хорошие дивиденды.

самолеты 9

- Как оцениваете работу белорусской прессы по освещению биатлона в олимпийском сезоне, и есть ли у вас претензии или пожелания для четвертой власти?

- Вы знаете, мне трудно оценить вашу работу, поскольку я ее не видела. Приняв решение ограничить общение с внешним миром и сосредоточиться на подготовке к соревнованиям, я практически не читала газет и интернет-публикаций на биатлонные темы. Более того, я не возвращалась к ним даже после завершения сезона. Но пожелание к вам у меня есть — приезжайте, пожалуйста, работать на этапы Кубка мира. Порой мне так не хватает наших журналистов в микс-зонах и в залах для пресс-конференций. Хотелось бы видеть вдали от Беларуси знакомые лица.

Сергей ВЕРСОЦКИЙ, Петр ПЕТРОВСКИЙ (фото)"

Источник: http://www.pressball.by/pbonline/other/79404

Видео пресс-конференции (вопросов-ответов больше, чем в печатном варианте) от информационного портала TUT.BY:

http://img.tyt.by/n/sport/0b/3/640x360_uploader.tut.by_topic_2014_2014_04_17_domracheva_press.mp4?download

Дарья за штурвалом виртуального самолета:

http://img.tyt.by/n/sport/05/f/640x360_uploader.tut.by_topic_2014_2014_04_17_domracheva_game_01.mp4?download