11 мин.

«Гонка легенд» - это круто!

18 сентября 2016 года в спорткомплексе «Раубичи», что в 20 км от белорусской столицы, отгремел второй фестиваль «Гонка легенд – звезды биатлона за мир». Уверена, что большинство любителей этого вида спорта уже успели посмотреть не только сами гонки с участием чемпионов прошлых лет, но и многочисленные фотографии и видеорепортажи об этом событии. Мой же пост будет своеобразным послесловием к увиденному и услышанному: несколько мыслей о том, почему Гонка легенд – это круто.

Гонка легенд – это плеяда ярчайших биатлонных звезд

В этом году участниками фестиваля стали 35 прославленных биатлонистов из 11 стран. На их счету 27 золотых олимпийских медалей, 85 чемпионатов мира, 6 Больших хрустальных глобусов. Вот скажите, можно ли где еще увидеть в одном состязании столько титулованных спортсменов?!

ГЛ 6

 

Смотреть же биатлон «в живую» хоть и непросто (сказывается, видно, мой небогатый опыт), но очень интересно и захватывающе. Глаза прямо разбегались, пытаясь уловить все происходящее. Дело в том, что в этом году организаторы увеличили и усложнили дистанцию, и уже после второго рубежа пелетон легенд растягивался: кто-то еще был на стрельбище, а кто-то завершал следующий круг. Очень приятным сюрпризом стала суперклассная стрельба большинства участников. Особенно отличились в этом плане дамы. 12 из них на ноль отстрелялись в масс-старте, а Катрин Ланг, Мартина Бек и Елена Зубрилова были безупречны и в смешанной эстафете. Красота! Снимаю шляпу и перед победителем масс-старта Сергеем Тарасовым!

Кульминация зрительского азарта по всем законам жанра пришлась на последнюю стрельбу в смешанке. Трибуны замерли, как будто на кону стояло золото чемпионата мира, когда Кристоф Зуманн неожиданно замешкался, заработав штрафной круг, и у Фруде Андресена появился шанс вырвать победу, но стрельба стоя подвела и его. Зрители овацией встретили победный финиш австрийца, напарницей которого была француженка Мари-Лор Бруне. Стоит отметить, что трибуны отлично болели за всех спортсменов, может, чуть громче кричали своим, белорусам, и россиянам, особенно молодым мамам – Анне Богалий и Ольге Зайцевой. Кстати, доченька Анны и сынок Ольги поддерживали своих мам во время масс-старта со стартового городка (такая милота для меня была наблюдать за детскими колясками на стадионе). 

Финальный аккорд соревнований

ГЛ 7

Гонка легенд – это реальная благотворительная помощь

Фестиваль изначально задумывался как благотворительный. В прошлом году вырученные за продажу билетов деньги были переданы на строительство нового здания Белорусского детского хосписа. Участники нынешней Гонки легенд накануне соревнований в субботу посетили это учреждение, пообщались с его подопечными и заложили на территории Парк легенд.

В 2016 году, средства, полученные от продажи билетов, будут перечислены в Гомельскую областную детскую больницу.

Еще по инициативе Дарьи Домрачевой на Гонке легенд был оборудован специальный сектор для зрителей с ограниченными возможностями в непосредственной близи от тренерской биржи и стрельбища, чтобы они смогли в полной мере ощутить дух биатлонных соревнований.

В благотворительных делах, безусловно, очень важна оказываемая финансовая помощь, но не менее ценны внимание и поддержка, сочувствие и сопричастность. Ценны для обеих сторон. И как же здорово, что благодаря Гонке легенд для кого-то, кто оказался в трудной жизненной ситуации, загорится лучик надежды, а для кого-то последние дни пройдут в светлых тонах.

Реклама 18+

Гонка легенд – это место, где сбываются мечты

Увидеть любимого спортсмена воочию, взять у него автограф, сфотографироваться с ним – джентльменский наборчик мечтаний многих фанатов. На гонке легенд возможностей для этого уйма. Прежде всего это автограф-сессия. В этом году организаторы фестиваля, учтя нарекания прошлого года, отвели на такое общение звезд биатлона и их болельщиков вдвое больше времени и поставили его в программу перед соревнованиями. И правильно сделали! Кто хотел попасть в тир, где не переставая легенды 2 часа подписывали карточки, и позаботился об этом заблаговременно, тот свою мечту осуществил. Очередь к закрытому стрельбищу вытянулась с 9 часов утра, как только открыли вход на территорию фестиваля. Простояв чуть более часа, я уже в начале 11-го имела на руках увесистую стопку карточек.

Не знаю, как дело обстояло дальше, но организация автограф-сессии мне понравилась. Болельщиков небольшими партиями запускали в помещение, просили не задерживаться, так как желающих еще много позади, подходить к столикам, брать уже подписанные карточки и двигаться дальше. Можно было и немного пообщаться с кумирами, и быстренько сфотографироваться. Звездные участники потом отмечали, что им довелось подписать по несколько тысяч автограф-карт. С некоторыми биатлонистами были и их дети. Например, сынок Халвора Ханевольда не только помогал папе, но и сам пополнил свою коллекцию автографов. 

ГЛ 8

Рядом с местом, где проходила автограф-сессия, болельщиков ждал еще один шикарный план для фото – знаменитый семейный трейлер Бьорндалена. Чем не бонус от Гонки легенд?!

Получить автограф у знаменитостей и сфотографироваться с ними можно было на протяжении всего праздника. Участники практически не отказывали в этом, когда проходили мимо трибун по дороге в стартовый городок и обратно. Да и в других зонах фестиваля можно было встретить «в свободном доступе» немало звезд не только биатлонных. Поэтому совсем не удивительно, что социальные сети пестрят подобными фото.

Дарья Домрачева также выступила феей для своих поклонников. Она за несколько недель до праздника объявила конкурс на самый яркий креативный плакат в поддержку участников. Специальный приз от Даши получила автор вот этой работы.

ГЛ 5
ГЛ 9

Счастью девушки Насти не было предела. "Спасибо большое за выбор моего плаката, эти эмоции просто не передать словами! - написала она на следующий день на своей страничке ВК. - Я конечно не могла пройти мимо конкурса, организованного любимой биатлонисткой, очень старалась и рада, что вам понравилось! Это здорово, что в Беларусь большими шагами идёт биатлон, с его невероятной атмосферой! Кажется, 18 сентября 2016 года сбылись все мои мечты и даже то, о чем и не мечтала! Счастья вам, здоровья всей семье, любви и успехов! С нетерпением ждём вас в биатлоне! Ещё раз спасибо) P.S. одна мечта все таки осталась, пообщаться в живую с самыми лучшими: DaDo и Ole Einar Bjørndalen ! Ещё хочу сказать огромное спасибо Дмитрию Губерниеву! Вы замечательный! Даша, спасибо за подарки и праздник!!!" 

Еще одна сбывшаяся мечта многих болельщиков – увидеть короля биатлона не только на экране телевизора. Уле Айнар появился на стадионе незадолго до начала смешанной эстафетой достаточно неожиданно. Вдруг у главной трибуны образовался тесный круг из поклонников, внутри которого с трудом можно было разглядеть Бьорндалена.

ГЛ 10

Он, раздав автографы, поднялся туда же, куда за несколько десятков минут до этого пришел Президент Беларуси Александр Лукашенко и другие официальные лица. Как оказалось потом, встреча легенд биатлона с руководителем нашей страны состоялась чуть раньше. Была общая беседа и фотографирование. Уле по поручению Даши передал Президенту подарок от их семьи. Находясь на трибуне, Бьорндален, судя по всему, еще совсем немного пообщался с Лукашенко и другими, ибо в основном был занят раздачей автографов направо и налево. 

Реклама 18+
ГЛ 11

Гонка легенд – это прекраснейшая мотивация для молодого поколения биатлонистов

В этом году соревновательная программа фестиваля была расширена. Кроме гонок с участием легенд, состоялась смешанная эстафета среди представителей СМИ. Журналисты бежали кросс и стреляли, после чего в один голос признавались, что теперь, ощутив каково это, совершенно по-другому будут воспринимать неудачи и успехи спортсменов. Прошла также смешанная эстафета среди белорусских училищ олимпийского резерва по биатлону. На старт вышли представители 11 команд, победа была за сборной Минска. Наблюдать воочию за работой прославленных чемпионов, выступать на одной дистанции со своими кумирами, получать награды из рук самого короля биатлона – это дорогого стоит для начинающих спортсменов.

ГЛ 12

 На легенд хочется равняться!

Очень красноречивым в плане мотивации мне показался один из постов в инстаграм Динары Алимбековой: «Тренироваться и бегать нужно так, чтобы закончив карьеру, попасть на это мероприятие в качестве участника. Шикарный день!»

Гонка легенд – это не только биатлонные состязания

В Раубичах было интересно не только на стадионе. Организаторы фестиваля предложили обширную культурно-развлекательную программу и различные зоны активностей для взрослых и детей. Белорусская гостиная с городом мастеров, концертная площадка, торговые ряды, детский городок с бесплатными аттракционами, лазерный тир, роллеры, стрельба из лука, мини-гольф, летний керлинг, Work Out, стритбол, квеструм... 

Меня же в первую очередь интересовали палатки, в которых продавалась Дашина коллекция спортивной одежды и сувениров

 

Реклама 18+

В продаже были несколько моделей футболок, женских, мужских, детских, шапочки, повязки, бафы, рукзаки, побольше и поменьше, украшенные портретами Даши, стилизованным изображением биатлонитки на стрелбище и биатлонным принтом, разработанным автором коллекции. Из сувениров - кружки, магнитики, блокноты, наклейки. Красивые разноцветные товары для всей семьи. Больше всего меня впечатлил и умилил один магнитик: веселый львенок-биатлонист. Здоровски же образ! 

ГЛ 13

А еще Гонка легенд - замечательный повод для гостей узнать получше Беларусь и белорусов. 

"Так вот, где будет жить Бьорндален!" Звезды биатлона познакомились с Минском

Гонка легенд - это теплая и веселая атмосфера

Настроение фестиваля в картинках

ГЛ 18
ГЛ 15
ГЛ 16
ГЛ 15
Реклама 18+
ГЛ 17
ГЛ 19
ГЛ 14

Главные звезды праздника

ГЛ 1

Почему они? Такого чумачечного талисмана, как Заяц на Гонке легенд, я еще не видала. Что он только ни вытворял на радость всем! И зажигал публику на стадионе похлеще Дмитрия Губерниева.

А Уле Айнару Бьорндалену как "самому лучшему и самому известному мужу" (Губерниев в своем репертуаре) достались самые громкие и продолжительные овации трибун. Уле очень органично смотрелся в качестве хозяина праздника (сам в интервью сказал, что замещает тут Дашу). Обаятельный, добродушный, внимательный, скромный.  Мне кажется, он покорил в этот день сердца многих, даже тех, кто был неблагосклонен к нему и Дашиному выбору. 

Гонка легенд - это место встречи коллег, друзей, приятелей, единомышленников. Это время улыбок и общения, азарта и задора, веселья и добра. Это фестиваль, объединяющий времена, людей и страны. Возможно, это звучит излишне пафосно, но это так.

Приезжайте в Раубичи и убедитесь сами!

Посмотрите еще раз, как это было

Репортаж программы "Контуры" (телеканал ОНТ)

Реклама 18+

Репортаж программы "PRO спорт. Итоги недели" (телеканал "Беларусь 5")

Фотоальбом от Белорусской федерации биатлона

Фотоальбом от Андрея Иванова

Гонка легендэто действительно

К – красиво

Р – радушно

У – уникально

Т – творчески

О – отлично! 

ГЛ 9