6 мин.

Слово об Учителе

Сегодня 1 сентября. День знаний. Начало нового учебного года. День, когда слова "учитель" и "ученики" слышны чуть ли не повсеместно. Мне показалось, такой день - замечательный повод, чтобы вспомнить и о великом биатлонном УЧИТЕЛЕ, удивительном человеке Клаусе Зиберте. Поэтому решила предложить вниманию читателей блога статью Джерри Кокеша, которая была опубликована в журнале "Biathlonworld 40/ 2016".

***

КЛАУС ЗИБЕРТ. «МОЙ ГЕРОЙ, НАШ СУПЕРМЕН»

24 апреля биатлонная семья потеряла одного из своих самых ярких представителей – ушел из жизни Клаус Зиберт, тренер в «горящей» шапке. Многократный чемпион мира, призер Олимпиады, победитель общего зачета Кубка мира, а после завершения активной спортивной карьеры – строгий и вдохновляющий наставник скончался после долгой борьбы с раком, не дожив четыре дня до своего 61-го дня рождения.

КОЛЛЕКЦИЯ НАГРАД

Уроженец Саксонии пришел в биатлон еще в те времена, когда стрельба велась из крупнокалиберных винтовок на нескольких расположенных в лесу стрельбищах, а главной биатлонной дисциплиной была индивидуальная гонка на 20 км, в которой успех зависел от безошибочной стрельбы. В свет софитов Зиберт попал в возрасте 19 лет, выиграв бронзу в спринте на ЧМ-1975 в Антхольце. Однако по-настоящему большой успех – по иронии судьбы – пришел к нему в 1976 на соревнованиях в Минске – городе, в котором он завершил свою тренерскую карьеру в 2014 году. Выступая за сборную ГДР, 40 лет назад на «старом» стадионе в Раубичах он дважды стал чемпионом мира среди юниоров – в спринте и эстафете. Этот успех положил начало его хоть и короткой, но успешной карьере в КМ в 1978-1980 годах. За это время он выиграл три золотые и две бронзовые медали ЧМ, а также серебро в эстафетной гонке на Олимпиаде-1980 в Лейк-Плэсиде (штат Нью-Йорк). Одним из главных спортивных достижений стала победа Зиберта на Чемпионате мира в Рупольдинге в 1979 году, когда в гонке на 20 км он обошел Александра Тихонова, а затем вместе с Манфредом Беером, Франком Ульрихом и своим давним другом Эберхардом Рёшем выиграл золото в эстафете. В том же году Клаус Зиберт стал победителем общего зачета Кубка мира, эффектно закончив сезон. После Олимпиады 1980 года Зиберт завершил активную спортивную карьеру.

РОЛЬ НАСТАВНИКА: ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

После этого он без особой охоты начал заниматься тренерской деятельностью, взяв на себя обязанности специалиста по стрелковой подготовке в спортивной школе. Этот этап жизни помог ему сформировать свой особый подход к тренерской работе, которого он придерживался на протяжении всей жизни. В одном из интервью несколько лет назад Зиберт отметил: «Важно наладить отношения со спортсменами. Для них ты должен быть примером для подражания, наставлять их на путь истинный. Требования, которые я предъявляю к себе, я предъявляю и к спортсменам – и они их признают. Это позволяет построить доверительные отношения и открыто говорить о спортивных и личных проблемах. Тренер становится человеком, к которому спортсмен обращается в первую очередь. Это – идеальная ситуация в отношениях наставника и подопечного».

«ЛЮБЛЮ ВЫЗОВЫ»

Таких принципов Зиберт придерживался во время работы в качестве помощника тренера в Германии, наставника по стрелковой подготовке в Австрии, а также работая со сборными Китая и Беларуси. Он всегда старался выйти за границы возможного, не ища легких путей. «Люблю вызовы, не обязательно всегда все должно быть просто. Для меня важна личная симпатия между тренером и спортсменами».

«ОБЯЗАН ЕМУ ВСЕМ»

Упор на доверительные отношения начал приносить свои плоды, когда Зиберт помог Кате Беер, Свену Фишеру и Рикко Гроссу засверкать на биатлонном небосклоне. «От работы с Клаусом у меня остались только теплые воспоминания. Он был моим наставником на протяжении 20 лет, и лучшего я себе не мог бы и пожелать. Я всем ему обязан. Он всегда был для меня примером – не только как спортсмен и тренер, но и как человек. Он требовал от своих подопечных полной тдачи, но всегда был готов подсказать и дать совет, обращаясь с ними, как с взрослыми личностями. Это самый важный урок, который он мне преподнес»,– поделился Гросс.

СУРОВЫЙ ВНЕШНЕ, НО МЯГКИЙ В ДУШЕ

Порой, казалось бы, угрюмый Зиберт на самом деле был мягким человеком, не умеющим скрывать своих чувств. Во время последних лет работы в Беларуси он неизменно появлялся на стадионе в шапки с языками пламени, которая стала его фирменным знаком. Завидев на стрельбище приближающегося друга, его лицо неизменно озаряла улыбка, которая была настолько мимолетной, что ее даже можно было принять за гримасу – такую, как в тот «бесславный» день, когда Домрачева во время масс-старта в Оберхофе отстреляла не по своим мишеням. «То, как Клаус воспринимал различные ситуации, многому меня научило: его отношение к сложностям и реакция на наши неудачи», – отметила Дарья. В этом заключается особенность его характера и его обаяние.

Реклама 18+

НАСТАВНИК, ПСИХОЛОГ И ДРУГ

Работа Зиберта в Беларуси стала «вишенкой на торте» его тренерской карьеры. Он встал у руля команды в 2008 году, взяв под свою опеку группу молодых спортсменок, в которую вошла в том числе бронзовая призерка ЧМЮ/Юн Дарья Домрачева, и создал из нее сплоченный коллектив, который в зачете Кубка наций с того момента неизменно попадал в топ-6. Не всегда все шло гладко, однако тренер не отступал от задуманного, ежедневно бросая вызовы различным проблемам. Девушки тренировались неподалеку от его дома в Альтенберге в итальянских Альпах, на Дальнем Востоке России и, конечно, в Минске, усваивая его порой суровые уроки. «Сколько раз вам еще объяснять», – гремел Зиберт на стрельбище, когда кто-то из его подопечных неправильно выполнял базовые стрелковые упражнения. Однако спустя пару часов за ужином он уже смеялся и шутил вместе с девушками. «Работая с Клаусом, я постоянно училась. Это не были занятия, как в школе, он скорее советовал, чем наставлял», – рассказала Дарья о процессе подготовки. Отдавая должное Зиберту, Надежда Скардино заметила: «Он был нам и тренером, и психологом, и учителем, и другом... Наша команда была биатлонной семьей!» Строгость во благо и упорная работа скоро принесли свои плоды: Домрачева сделала настоящий прорыв, выиграв бронзу на Олимпиаде в Ванкувере. Спустя всего неделю она одержала две победы в Кубке мира на этапе в Контиолахти, положив начало успешным личным и командным выступлениям, которые сборная демонстрировала на протяжении следующих четырех лет.

«МОЙ ГЕРОЙ»

Рак впервые дал о себе знать в декабре 2010 года. Известие о болезни потрясло команду, но не сказалось на ее успехах. В эстафете в Оберхофе белоруски финишировали третьими и, не успев пересечь финишную черту, высказали слова признания Зиберту, который следил за гонкой по телевизору. Девушки любили и помнили своего тренера. Следующим летом опытный наставник вновь приступил к выполнению своих обязанностей, заручившись поддержкой Федерации биатлона Беларуси и коллег по тренерскому штабу. «Мой герой», – так Домрачева называла Клауса Зиберта, который проводил тренировки параллельно с курсом химиотерапии и который был для спортсменки словно отец.

МЕДАЛИ И СЛЕЗЫ

Накануне ЗОИ-2014 в Сочи произошел рецидив болезни, однако Зиберт решил отложить лечение до завершения сезона.

Он невозмутимо помог своим подопечным добиться потрясающих результатов: Домрачева выиграла три золотые медали, а Надежда Скардино завоевала бронзу. Харизматичный Зиберт буквально светился от гордости за Домрачеву, положившую в свою копилку рекордное количество золотых олимпийских наград. «Я посвящаю их моему тренеру», – эти слова спортсменки до слез растрогали Зиберта.

УЛЫБКА

После смерти тренера Дарья рассказала: «Он замечательно поддерживал меня во время соревнований. Все, что нам остается, – сохранить добрую память о нем и о том времени, которое мы провели вместе… Буду стараться всегда вспоминать о нем с улыбкой». «Возможно, главным уроком, который преподнес нам Клаус, стала любовь к активной жизни и любовь спорту – то, ради чего стоит бороться», – добавила трехкратная олимпийская чемпионка.

«НАШ СУПЕРМЕН»

Надежда Скардино подвела итог работы Зиберта: «Спасибо тебе, Клаус, за все то время, которое ты был с нами, учил нас, радовался, переживал вместе с нами. Спасибо, что ты у нас был! Ты останешься в моем сердце, в душе, в памяти! Ты – наш Клаус! Зибыч! Зибушка! Ты – наш супермен!»

АВТОР ТЕКСТА Джерри Кокеш

Источник статьи: http://www4.biathlonworld.com/media/files/biwo40/BiWo40_russisch.pdf