2 мин.

Настоящая жуть. 3 факта из произошедшего с тульским «Арсеналом» за последнее десятилетие, которые хочется забыть

Стремительному пути в элиту российского футболу для туляков предшествовало не менее стремительное пике. За минувшее десятилетие «Арсенал» побывал так низко, что некоторые особенности пребывания на дне болота любительской лиги лучше было бы забыть. Но помнить об этом нужно хотя бы для того, чтобы в сложный для красно-жёлтых сезон дебюта среди лучших клубов страны не выражать с трибун недовольства, если вдруг покажется, что показанный командой результат, не так хорош, как хотелось бы.

Похороны футбола

Перед заключительным домашним матчем сезона-2006 «Арсенал» уже точно занимал последнюю строчку в турнирной таблице первенства. Оставалось принять дома столичный «Торпедо-РГ» и отмучиться в двух гостевых встречах. Что будет дальше – не знал никто. Наиболее вероятным развитием событий виделось расформирование команды и полное лишение Тулы футбола в первенствах страны. Поэтому игра против «Торпедо-РГ» и стала «похоронами футбола», которые и устроила группа активистов из числа болельщиков.

 

Предсезонка на зимнем пруду

Это сейчас у «Арсенала» предсезонные сборы проходят за рубежом, а в январе-2011, за год до появления в Туле Дмитрия Аленичева, красно-жёлтые проводили предсезонку на льду городского парка, пугая любителей зимней рыбалки. Будь лёд чуть потоньше, «Арсенал» мог бы оказаться на дне в прямом смысле слова…

Фото Андрея Лыженкова

 

Разгром в день 100-летия тульского футбола

Что же касается кошмаров непосредственно на футбольном поле, то самый неприятный из них датируется 10 июля 2010 года. В день 100-летия тульского футбола календарь Первенства МОА «Черноземье» устроил «тульское дерби» - красно-жёлтым предстояло сыграть в Новомосковске против «Химика», увенчав очной встречей яркую программу празднования. Праздник получился, но только для химиков. «Арсенал» был разгромлен 0:4, потерпев при этом самое крупное поражение за время выступлений в любительской лиге.

 Материал предоставлен сайтом www.arsenal-tula.ru