4 мин.

Андрадина гол забил. Воспоминания очевидца

Андрадина завершает карьеру. Эта новость останется почти незамеченной в российском футбольном мире. Исключение – Тула. Кумир болельщиков на протяжении двух самых ярких сезонов «Арсенала», лучший бомбардир первого дивизиона, его же лучший игрок по версии «Спорт-Экспресса» в 1998 году. В музее тульского спорта, расположенном под Восточной трибуной стадиона «Арсенал», до сих пор хранится забавный экспонат – футбольная обувь бразильца с табличкой «Буццы Э.-К.Андрадины». Этот текст – о жизнерадостном нападающем, влюбившем в себя туляков.

Перед сезоном-98 жизнь тульского «Арсенала» была похожа на волшебный сон. В 1997-м туляки катком прошлись по всем соперникам по второй лиге, чего им не удавалось несколько лет подряд, несмотря на серьезные вложения сил и средств.  Команда впервые в своем истории вышла в первый дивизион. У руля стоял легендарный Евгений Мефодьевич Кучеревский, чемпион СССР с «Днепром».  Да еще и новости со сборов приходили одна удивительней другой. Приехали многочисленные бразильцы во главе с Тоньяо из «Палмейраса», засветившимся даже в сборной. Обыгран голландский «Фейеноорд», и неважно, какой у них был состав – полуторный, третий или десятый молодежный. За всем этим парадом чудес для неизбалованной Тулы в тени осталось действительно важное событие. В бразильском отряде на берега Упы высадился невысокий форвард со сложным именем Эди Карло Диас Марсал, он же – Андрадина.

Перед сезоном туляки сгоняли дома невыразительную ничейку с второлижным «Орлом». Андрадина сыграл первый тайм, привыкая к суровым трем градусам тепла. А через шесть дней в историческом для Тулы матче дома с «Нефтехимиком», первом на полуэлитном уровне, за три минуты до конца при счете 1:1 судья назначает пенальти. Эди Карло разряжает свою пушку в нижний угол ворот и приносит канонирам победу. Так начался сезон имени Андрадины в российском первом дивизионе.

Много приключений ждало бразильскую компанию на необъятных просторах первой лиги. Матч в Ижевске отменили из-за ужасного состояния поля. В Тольятти «Арсенал» проиграл 5:4(Андрадина, конечно же, забил), и после этого матча разъяренный Кучеревский отчислил из команды ее капитана Федотова, обвинив Владимира в «сливе» игры. А в Смоленске Андрадина возмутился грубому подкату Федосова и то ли ударил того головой в лицо, то ли смолянин хорошо это изобразил. Судья Ибрагимов из Грозного моментально удалил бомбардира, хозяева выиграли 2:0,  а позже Эди Карло был дисквалифицирован на пять матчей. «Арсенал» перед смоленской игрой шел на втором месте, позволяющем выйти в высший дивизион. В пяти матчах без Андрадины была одержана всего одна победа, и именно в этом отрезке сезона туляки упустили свой шанс. Впрочем, кризис 98 года рано или поздно сказался бы на команде, в которой заключали контракты в долларах.

Андрадина забил в том чемпионате 27 мячей, а «Арсенал» занял пятое место. Закончился же год красивым аккордом. 10 ноября в матче 1/8 финала Кубка России туляки принимали липецкий «Металлург». Игра, проходившая под снегопадом, завершилась со счетом 4:1. Андрадина на 65 минуте забил победный гол с фирменного штрафного, а затем довершил начатое еще двумя мячами. На следующий день, купив «Спорт-Экспресс», тульские болельщики увидели большую фотографию своего любимца на первой полосе главной спортивной газеты страны.

 

Андрадина на первой полосе

После невыполнения задачи по выходу в высший дивизион «Арсенал» начал собирать новую «дрим-тим» в межсезонье. На этот раз упор был сделан на опытных русскоязычных игроков, а из всей бразильской компании остались Карлос, Даниэл и, конечно же, Андрадина, хотя слухи отправляли бомбардира в сам московский «Спартак» (кстати говоря, в «Спартаке» неожиданно оказался молодой Пениче, в Туле редко выходивший в основе). Глобальные изменения в составе не помешали Эди Карло забить пять голов в первых пяти матчах чемпионата-99. В репертуар тульских фанатов прочно вошла версия известной кричалки со словами «Андрадина гол забьет…». Однако удержать темп ни ему, ни «Арсеналу» не удалось. К концу весной сказались нараставшие финансовые сложности клуба. Кучеревский ушел, его место занял Леонид Буряк – великий футболист, так и не ставший великим тренером. Буряк решил привить тулякам киевскую модель игры, и некоторое время казалось, что канониры с новым тренером пойдут вверх, но…Решающая игра с «Факелом» дома была проиграна 2:3(надо ли говорить, что Андрадина забил), и шансов на выполнение задачи почти не осталось. А потом и вовсе настал конец благополучию «Арсенала». Буряк и целая группа игроков покинули клуб в разгар сезона, доигрывать остались 13 игроков под руководством второго тренера Бабанова и гендиректора Афонского. Однако еще при Буряке состоялась игра, которую хочется вспомнить отдельно.

10 сентября 1999 года в Тулу приехал один из лидеров – «Анжи» Гаджи Гаджиева. Махачкалинцы поразили публику великолепной организацией игры – все попытки звездной по меркам первого дивизиона атаки туляков во главе с Андрадиной и Климовым подобраться к воротам опытнейшего Жидкова пресекались двумя линиям из полузащиты и обороны гостей, действовавшими на редкость слаженно. И когда до конца матча оставалось три минуты, Андрадина завладел мячом метрах в 25 от ворот, сдвинулся влево и пробил. Жидков наверняка за свою карьеру повидал многое, но удара по такой сумасшедшей траектории даже он не ожидал. 1:0, трибуны в экстазе, Андрадина бежит к жене, занявшей место не в вип-ложе, а на обычном секторе…Такие моментов футбольного счастья Тула испытывала нечасто, и ко многим из них приложил свою гениальную левую ногу Эди Карло Диас Марсал, он же – Андрадина.

Польская «Погонь», в которой бразилец завершает свою долгую карьеру, собирается вывести из обращения его пятый номер. Красиво было бы и руководству туляков закрепить номер 11 за Андрадиной. Человеком, который два года дарил футбольной Туле сказку.