4 мин.

Реалити-шоу «Как стать аристократом». Первый матч «Арсенала» Божовича

Забыть сезон как страшный сон

Сезон 2016/2017 – лучший по результату в истории тульского футбола. Никогда еще «Арсенал» не был четырнадцатым среди всех российских клубов. Никогда не оставался с пропиской в элите, пусть и продленной через валидольные стыковые матчи. И никогда не было такого дикого контраста между результатом и игрой.

Хотя игры предыдущий тренер туляков и не обещал. Сергею Кирьякову нужно было выполнить задачу, и он это сделал. Любителям красивого футбола самый успешный арсенальский сезон лучше просто забыть, оставив для коллекции яркие, но крайне редкие фрагменты вроде комбинации Бурмистров – Тесак – Шевченко в матче с «Рубином», пару идеальных отборов мяча от Сунзу и избранные сейвы Левашова с Габуловым.

Новая история тульского клуба началась 18 июля 2017 года в Черкизове.

Изучаем этикет

Нельзя удержаться от соблазна и не использовать в тексте прозвище Миодрага Божовича. Нет смысла идти против истории и говорить, что «Арсенал» уже свой в РФПЛ – раньше и сезоны в подэлитном дивизионе для Тулы были успехом. Граф Монтенегро идеально подходит на роль наставника, способного обучить команду из низшего общества изысканным манерам.

Во-первых, Граф после матча с «Локомотивом» стал одним из рекордсменов по количеству подопечных команд из российской элиты. Во-вторых, он приехал в Тулу из Белграда, где бился за сербскую корону за легендарную «Црвену Звезду» против столь же легендарного «Партизана». Да, сербский чемпионат не гремит в Европе, но держать марку на внутреннем уровне два его лидера обязаны. В-третьих, Божович не привык располагать огромными средствами – его лучшие сезоны в России связаны с небогатыми «Амкаром», «Москвой» и «Ростовом», а не с «Динамо» и «Локомотивом».

Итак, Граф и «Арсенал» нашли друг друга. Учеба началась в Австрии, где среди изумительных альпийских пейзажей туляки трудились по новым конспектам. Первый экзаменатор вполне подходящий. «Локомотив» ни разу не покидал премьер-лигу, дважды её выигрывал, а нынешний сезон успел открыть баталией за Суперкубок со «Спартаком».

При всех культурно-исторических различиях проблемы соперников по первому туру оказались на удивление схожими. И москвичам, и тулякам банально не хватает игроков. Оставим Юрию Семину и Илье Геркусу вопросы комплектования «Локо» и посмотрим на состав «Арсенала».

1

Вместе с нарисованной выше основой играть за оружейников могут Левашов, Хагуш, Григалава, Ткачев, Максимов, Мингазов и Сикоев. Еще на поле могут выйти игроки молодежки, а также Гурам Аджоев-младший. С учетом неизбежных травм, уже случившихся с Максимовым и Ткачевым, играть сезон такой обоймой крайне опрометчиво. Нужно как качественное, так и количественное усиление.

Работа головой

Все игроки, работавшие с Божовичем, в один голос отмечают – Миодраг, прежде всего, способен наладить правильную обстановку в команде. Игроки у Графа чувствуют себя раскрепощенными, что позволяет им играть в футбол, а не биться за результат.

Перестроенная схема, усеченный состав, привлечение игроков из молодежной и второй лиг – всё это, казалось бы, должно привести к оборонительной схеме и игре на 0:0 со стороны «Арсенала». Божович не пошёл лёгким путем – его команда попыталась сыграть от себя. Как только явно несвежий после Суперкубка «Локо» ослаблял давление, гости забирали себе мяч и старались комбинировать, выходя из обороны не бездумными навесами на каланчу Расича, а комбинациями низом. Другими словами, работать головой нужно было не только высоченному аргентинцу.

2

Фото: https://www.arsenaltula.ru

Удивительно, что самый главный момент у ворот Гильерме соорудили два защитника, причем не после стандарта, а разыграв мяч на правом фланге атаки. Увы, Сунзу не мастер последнего паса, а Хагуш не смог на добивании поднять мяч над русско-бразильским вратарем хозяев.

Проблемы же нового «Арсенала» были очевидны еще до матча. Убрав одного защитника из центра, Божович получил больше свободных зон у своих ворот, чем «Локо» с удовольствием пользовался, забрасывая мяч на Ари.

Реклама 18+
3

Фото: http://www.fclm.ru

Во втором тайме форвард хозяев снизил активность, Сунзу и Беляев вольностей в центре больше не позволили, но порвалось там, где правый атакующий полузащитник исполняет роль левого защитника. Сначала в зоне Михаила Александрова проскочил Фарфан, подстраховка от Беляева не сработала и спас только Габулов. Буквально через несколько минут в схожем эпизоде Александров сфолил, что и привело к голу после неудачного выноса мяча и добивания Кверквелии.

4

Фото: http://www.fclm.ru

С одной стороны, поражение обидное – по голевым моментам «Арсенал» сопернику не уступил. С другой стороны, даже с учетом всех проблем с составом, недостатком времени для шлифовки командных взаимодействий и использованием ряда игроков на непривычных позициях Миодраг Божович сразу показал – «Арсенал» хочет играть в элите, а не выживать в ней. Тренер учит игроков думать и создавать на поле. Только так Тула сможет на равных разговаривать с аристократами российского футбола.

Главное фото: https://www.arsenaltula.ru