3 мин.

Станция метро «Динамо». Новый путь тульского «Арсенала»

После 9 стартовых туров «Арсенал» сменил президента и главного тренера. Куда ведет дорога, по которой пошли туляки?

Спасибо, Саныч!

Кажется, в Туле создается новая традиция. Уже второй тренер «Арсенала» после своего ухода прощается с болельщиками. Правда, летом 2015-го для Дмитрия Аленичева устроили целую церемонию. Ушедший зимой 2016-го Виктор Булатов и вовсе был уволен без обиняков и слезных прощаний, узнав о своей отставке в аэропорту после возвращения со сборов. А Сергея Павлова позвали на игру «Арсенал-2» - «Торпедо».

1

Символичное совпадение: торпедовцев сейчас тренирует как раз Булатов, на место которого пришёл Павлов. 9 октября Виктор Геннадьевич добывал победу, а Сергей Александрович общался с прессой и болельщиками. Добавлял перца антураж матча. Болельщики хозяев и гостей всю игру закидывали друг друга петардами и оскорблениями, не проникнувшись атмосферой трогательного прощания с тренером.

2

Да и погода была далеко не летней. Так что Павлов покинул Тулу довольно буднично. Те, кто хотел сказать ему спасибо за второй в истории выход «Арсенала» в премьер-лигу, смогли это сделать, большинство же туляков были заняты другими делами. Праздника не вышло, но сам факт достойного расставания с тренером заслуживает уважения.

 Вместо спартаковцев – динамовцы

С момента возрождения «Арсенала» его возглавляли тренеры с красно-белым прошлым. Аленичев и Булатов взяли немало титулов в «Спартаке», Павлов некоторое время поработал помощником Романцева. С уходом Сергея Александровича спартаковская традиция оборвалась. Новый тренер Кирьяков – коренной динамовец, а новый президент Аджоев и играл за бело-голубых, и руководил ими.

Сравнения и ассоциации с «Динамо», конечно, должны льстить тульскому клубу. Всё-таки 11-кратный чемпион СССР куда круче, чем постоянный участник турниров второй лиги. Но история историей, а на сегодня «Арсенал» выше статусом, чем вылетевшее в ФНЛ «Динамо». Многие болельщики москвичей обвиняют в исторической неудаче и Гурама Аджоева, который работал в клубе до лета 2015. При нём бело-голубые провалили проверку УЕФА в части финансового фэйр-плей и получили еврокубковый бан. Впрочем, сам Гурам Захарович утверждает, что проблемы в «Динамо» скопились задолго до его прихода, а он пытался их решить, разгружая платежную ведомость. В этой истории, как обычно, не найти белого и черного. Наверняка и до, и во время, и после правления Аджоева были совершены ошибки, закончившиеся «очищением пердивом», как любят говорить болельщики.

Тулякам гораздо интереснее настоящее, чем прошлое. С приходом «Ростеха» и «Роснефти» оружейники могут рассчитывать на стабильную финансовую подпитку, что в нынешнем российском футболе – большое счастье. Теперь вопрос в том, как клуб распорядится деньгами. Видимо, Аджоев сменил во главе клуба Петра Кошельникова, потому что Гураму Захаровичу доверяет его хороший знакомый губернатор Дюмин. Первое заявленное Аджоевым мероприятие – аудит клубных финансов. Что ж, болельщики давно хотели узнать, как «Арсенал» распоряжается своим бюджетом. Возможно, завеса тайны приоткроется после проверки.

А вот появление Сергея Кирьякова на посту главного тренера очень удивило. Кирьяков имеет почти нулевой опыт клубной работы – по сезону в Латвии и во второй российской лиге. Аджоев не побоялся доверить неопытному специалисту управление командой премьер-лиги, которой предстоит биться за выживание. Состав «Арсенала» объективно один из слабейших в лиге, внутренних резервов не так много (хотя они есть – например, Илья Максимов, залечивший травму). Как справится с трудной задачей Кирьяков? Среди болельщиков пока преобладает пессимизм в ответе на этот вопрос.

3

В ближайшей игре Кирьяков сыграет против своего друга Игоря Шалимова, идущего победной поступью с «Краснодаром». Но настоящая проверка ждет дебютанта не в этом матче, а сразу после него. «Арсенал» поедет к прямому конкуренту в Самару, затем примет «Уфу». Если туляки не смогут добиться победы хотя бы в одной из этих игр, болельщики обрушат на Аджоева и Кирьякова всё своё негодование. До зимнего перерыва предстоит провести еще восемь матчей. Задача-минимум для нового руководства – прийти к промежуточному финишу не в зоне прямого вылета. А весной мы можем увидеть совсем другой «Арсенал»…

Фото: www.arsenaltula.ru