Тула в премьер-лиге. Эпизод второй. С очками, но без побед

Невзломанный сейф

В четвертом туре туляки принимали «Оренбург». Команда с юга Урала часто портила настроение «Арсеналу» в последних сезонах: лишила исторического выхода в полуфинал кубка, дважды не оставила шансов в играх ФНЛ, да еще и не позволила выиграть прошлогодний турнир в подэлитном дивизионе. Впрочем, последний факт расстроил болельщиков не сильно – выход в премьер-лигу важнее.

1

Встреча на новом уровне вновь оружейников не порадовала. Гости, выстроив фирменную крепость у своих ворот, в первом тайме вполне могли наказать «Арсенал» за ошибки в обороне, но промахивались из выгодных позиций. Во втором тайме активный Тесак заставил защитника оренбуржцев получить вторую желтую карточку, и подопечные Евдокимова забыли о контригре, сосредоточившись на завоевании одного очка. И даже в этих условиях «Оренбург» был ближе к победе. На последних минутах игры вернувшийся в Тулу вратарь Фильцов спас свою команду от поражения, отбив опаснейший удар Санаи после стандарта. Всё, что наскреб «Арсенал» за 90 минут поиска ключей к гостевому сейфу – неточный удар Денисова в середине второго тайма. Победа в матче с прямым конкурентом не состоялась, да и вряд ли могла состояться, исходя из мизерного количества возможностей забить, созданных «Арсеналом».

2

Уральские приключения

Игра с «Уралом» была куда более насыщенной, чем встреча с «Оренбургом». Хозяева перед игрой обоснованно считали себя фаворитами и собирались забрать три очка у выходцев из ФНЛ. Начало матча лишь подтвердило их амбиции. После чудовищного ляпа Беляева нападающий уральцев Жуков вышел один на один, и только Фильцов смог спасти «Арсенал».

Однако затем «Арсенал» смог наладить действия в атаке и отвечать выпадом на выпад. Денисов еще в первом тайме мог поставить хозяев в неудобное положение, но промахнулся из убойной позиции. «Урал» продолжал владеть инициативой, а по реальным голевым моментам держалось примерное равенство. Взорвал игру уже во втором тайме мини-шедевром Власов. Туляки хорошо выбежали в контратаку, Рыжков покатил влево на Власова и Олег шикарно пробил в дальнюю девятку из-под защитника.

К сожалению, после забитого гола «Арсенал» вжался в свою штрафную с твердым намерением удержать минимальное преимущество. Так как оставалось играть еще сорок минут, такой вариант изначально выглядел сомнительным. К тому же у уральцев на замену вышел техничный Чантурия, который поочередно с Лунгу проникал в штрафную гостей с помощью индивидуальных действий. Итогом полного преимущества уральцев стал гол на 87 минуте. Беляев неловко выбил мяч из-под ноги Павлюченко, Лунгу успел на отскок быстрее Горбатюка и расстрелял Фильцова. По второму тайму ничью следует признать успехом, пусть даже до победы и не хватило всего нескольких минут. Уж слишком вольно чувствовали себя атакующие игроки «Урала» у тульских ворот…

Отдельный забавный эпизод в этой игре – дебют в «Арсенале» Фримпонга. Ганец, отыгравший свои двадцать минут совершенно невнятно, отличился надписью на футболке, рекламирующей личный бренд одежды. Судьи незаконную надпись не заметили, зато её углядели британские СМИ. Задним числом новый псевдоним Фримпонга внесли и в заявку на сайте РФПЛ.

Полный стадион и полный разгром

Матч с «Зенитом» в Туле ждали. Питерский клуб входит в число немногих команд премьер-лиги, чей приезд вызывает повышенный ажиотаж, тем более в неизбалованной играми с грандами Туле. Болельщики не подкачали – почти аншлаг, красивый перформанс, шумная поддержка…

3

А вот с самой игрой как-то не задалось. Начало встречи показало, что «Арсенал» грозных гостей не боится и пытается завладеть мячом и играть от себя. В такой плане на игру быстро нашёлся изъян. Защитники туляков элементарно не успевали за комбинациями гостей, а исполнительское мастерство Дзюбы и ко оказалось куда выше, чем у уральцев. Поэтому упущенный перед штрафной Кокорин уложил мяч точно в угол ворот Фильцова, быстрая комбинаций Витсель – Жулиано – Дзюба закончилась не менее уверенным ударом последнего, и далеко не безнадежный по игре первый тайм завершился с унылым для хозяев счётом 0:2. Шансы забить были у Рыжкова с Аппаевым, но Владу не хватило везения с рикошетом от защитника, а Хызыр бил головой из сложной ситуации и слегка промахнулся.

4

В начале второго тайма «Арсенал» даже ненадолго завладел преимуществом. Активно вошел в игру Горбатенко, впервые в сезоне получивший шанс проявить себя. Но удар Игоря прошел мимо дальней девятки, а похожий выстрел новичка «Зенита» Мака был точным. В концовке «Арсенал» дал гостям уж совсем много свободы на своей половине поля, чем воспользовались Жулиано и Кержаков.

0:5 по сравнению с 0:4 в игре с тем же «Зенитом» двухлетней давности – вроде бы признак отсутствия прогресса. Однако даже при таком ужасающем результате можно найти позитив в том, что туляки пытались играть в футбол, что отметили после матча и игроки гостей.

При этом матч наглядно показал уровень нынешнего «Арсенала». Команды ранга «Зенита» тулякам явно не по зубам. Если говорить про потенциальное усиление, то в атаке можно рассчитывать на выздоровление Бурмистрова и появление Максимова. В обороне есть загадочный колумбиец Вергара, который пока отыграл всего 15 минут в контрольном матче с «Локомотивом». Но главный резерв, по словам главного Павлова – раскрытие потенциала уже играющих футболистов. Тут стоит отметить, что молодых футболистов в «Арсенале» почти нет. Если Павлов действительно сможет найти скрытые резервы у игроков, которым либо за тридцать, либо чуть меньше, это будет несомненный тренерский успех.

В следующем туре «Арсеналу» предстоит очередной матч с конкурентом по нижней части таблицы. Игру с заоблачным «Зенитом» следует побыстрее забыть и готовиться к важнейшей битве за очки с «Томью». А с достаточным количеством набранных турнирных баллов и уверенность в себе, позволяющая совершать подвиги в матчах с грандами, появится.