4 мин.

Нетипичный Шулепов

Сегодня празднует свой 20-й день рождения Антон Шулепов. По этому случаю маааленький поздравительный пост.)

Ему никогда не прочили большого будущего и не назначали спасителем отечественного ФК. У него не берут интервью журналисты столичных изданий и не рвут на части болельщики, но это тот редкий для нашего мужского ФК случай, когда получаешь настоящее эстетическое удовольствие от выступлений конкретного фигуриста. Имя этого фигуриста Антон Шулепов, и он лишь в прошлом году заявил о себе во весь голос, заняв седьмое место на чемпионате России. Его произвольная программа под фламенко было настолько зажигательна, что мало кого оставила равнодушным. Парень не поразил зрителей исполнением четверного прыжка, зато продемонстрировал отличное владение коньком и отменное вживание в образ. Его стиль катания тяготеет, скорее, к североамериканскому, в котором эти критерии и доминируют. В данный исторический момент квадисты в нашем ФК наличествуют, а вот истинных катальщиков – раз два и обчёлся, тем ценнее умение, демонстрируемое Шулеповым. 

антон

В четыре года Антон увидел фигурное катание по телевизору  и упросил маму отвести его на каток. Первым его тренером стала Наталья Александровна Фадеева, которая не форсировала обучение маленького Антона, позволив ему какое-то время просто в удовольствие бегать по льду. Набегавшись, он начал тренироваться, а в девять лет шустрого мальчишку стали зазывать в хоккейную секцию, но он наотрез оказался. Следующий серьёзный выбор Шулепов сделал в 13 лет, когда переехал из родной Перми во Владимир к Вере Юрьевне Кисловой, с которой познакомился на турнире «Хрустальный конёк». Их сотрудничество длиной в четыре года было достаточно плодотворным. Парнишка не затерялся среди других начинающих фигуристов, хотя звёзд с неба и не хватал – ездил на внутрироссийские турниры и шаг за шагом наращивал мастерство. И вот уже столичные тренеры стали с интересом поглядывать в его сторону, однако Антон не торопился расставаться с Верой Юрьевной, трезво рассудив, что «всему своё время». Кислова невероятно гордилась своим учеников, ведь попасть фигуристу из провинции в десятку на кубке России, совмещённом с открытым первенством Москвы, – несомненный успех.

fynjy

Однако тренеру и ученику всё же пришлось расстаться: Кислова понимала, что Антону необходимо двигаться дальше, а для этого нужен опытный огранщик его несомненного таланта. Тут как раз подоспело приглашение показаться Евгению Рукавицину, который зачислил Шулепова в свою группу в Санкт-Петербургской Академии фигурного катания.

Новое сотрудничество открывало и новые горизонты перед фигуристом. Антон поехал на свой первый международный турнир в Дормунд и вернулся переполненный впечатлениями. Во-первых, Бриан Жубер с явной симпатией наблюдал за его тренировкой, а во-вторых, ему поставили очень неплохие оценки за компоненты, что редкость для дебютных стартов. С тех пор прошло немногим более двух лет, Антон заметно прибавил во всех аспектах мастерства, однако стабильностью пока похвастаться не может. Из-за этого в этом сезоне была упущена победа на кубке Варшавы, да и на чемпионате России выступление было далеко не лучшим. Но как бы ни складывался конкретный прокат, Антон на льду всегда раскован, азартен и чуточку ироничен. А как франтовато он поддергивает манжеты в ПП нынешнего сезона! 

fynjy

В общем, всем парень хорош, единственный минус – отсутствие четверного прыжка. Пока ещё немногочисленные болельщики молили: дайте человеку квад! И вот свершилось: Антон тренирует самый дорогой четверной прыжок – лутц. Кроме того, по слухам, тулуп тоже не обделён вниманием.

Теперь осталось собрать всё это воедино: стабильные прыжки, классное скольжение, умение вживаться в образ, удовольствие, получаемое на льду, – и перед нами готовый претендент на попадание в сборную. Тем более что Антон мечтает об Олимпиаде в Пхёнчхане. И поработать с Николаем Морозовым мечтает. И, чем чёрт не шутит, возможно, эти мечты сбудутся, и Шулепов в Корее будет защищать флаг России с программами, поставленными тренером своего любимого фигуриста Флорана Амодио.

Я, да, уверена, и не только я, искренне этого ему желаю! Дерзай, Антон! С днём рождения!

антон

*авторство заголовка принадлежит pogibel