8 мин.

Ожидаемые неожиданности в Тайбэе

*Зашла в бложик, стряхнула пыль.*  Писать я не люблю, да и не особо умею, но иногда и меня тянет черкнуть пару строк.) Просто пара мыслей, родившихся во время турнира четырёх континентов. 

До  турнира четырёх континентов, аналога европейского чемпионата, доехали далеко не все лидеры национальных сборных. Причины недоехавшими выдвигались разные, но сдаётся мне, что основная – нежелание пересекать полмира, чтобы в самый ответственный момент тебя накрыл джетлаг и ты не то что элементы выполнить, кататься с трудом сможешь. Неплохие призовые и всяческие плюшки-ватрушки – дело, конечно, хорошее, однако переться за всем этим добром на другой край земли – удовольствие сомнительное. Тем более сомнительным оно выглядело для североамериканских танцоров, соперников у которых на других континентах нет от слова совсем. И вот вся эта танцевальная элита в количестве шести дуэтов выехала в далёкий Тайбэй, чтобы поплясать перед пустыми трибунами. С неменьшим успехом всё это они могли проделать на родном континенте. Уж перед бостонским ЧМ канадско-американские чиновники от ФК вполне могли подсуетиться и провести этот турнир не за тридевять земель. Глядишь, и составчик был бы поразнообразней. Ну да ладно, в итоге всё так или иначе устаканилось, зрители к мужскому финалу трибуны почти заполнили, фигуристы программы свои откатали, а судьи оценки выставили.

Терпение и труд всё перетрут – эта народная мудрость как нельзя лучше характеризует  ситуацию Майи и Алекса Шибутани. Пережив на заре взрослой карьеры неожиданный взлёт на пьедестал ЧМ, все последующие годы они безуспешно пытались повторить свой успех. Но нет, судьи были готовы видеть на заветном подиуме кого угодно, только не брата и сестру. Однако ребята не сдавались, работали и искали свой стиль, искали и работали и в этом году наконец-то нащупали «золотую жилу». Сначала отобрали статус первой пары США у Чок – Бейтс, а потом и на международной арене подтвердили свои притязания на мировое лидерство. А почему и нет, собственно?  С такими великолепными танцами надо побеждать, тем более дома, где, как известно, и стены помогают.

 

VFQZ

Вот кому придётся туго в этих самых стенах, так это Мэддисон и Эвану. Положение у них совершенно незавидное: все выданные авансы благополучно разбазарены, а сзади подпирают Хаббелл – Донохью, надеющиеся на очередную ротацию в сборной. Как не заладилось у Чок – Бейтс с начала сезона, так и не могут они побороть эту непруху. И постановки у них как с чужого плеча, и они в них довольно неискренние совершенно неубедительны. Одна девушка в своём блоге кличет Мэддисон Чок не иначе, как «лохматая Мэдди», но, на мой вкус, в этой паре повышенной лохматостью, т.е. небрежностью внешнего вида как раз партнёр отличается. Уже вроде сменили в КТ фрак на пинджак бархатный, но мешковатые брючатки всё те же. А ведь танцы – тот самый вид ФК, в котором встречают  исключительно по одёжке. Тем более в таком аристократическом танце, как вальс. Но как же ты аристократизм покажешь, если пиджак от шеи на четверть отстает и шейка как пестик в колоколе, а штаны и пиджак надо непрерывно поддерживать?!(с) Вот и проигрывают Чок и Бейтс раз за разом КТ своим более продуманно одетым  соперникам.

v'lb

 

Дело, конечно, не только в одёжках, однако как внешний вид влияет на восприятие пары, можно оценить на примере Хаббелл – Донохью. Попали ребята в хорошие руки, где их помыли-почистили приодели, поставили приличные танцы, и оказалось, что партнёрша – девушка весьма симпатичная, партнёр вообще красавчик, да ещё оба катаются шикарно. И кто всё это замечал в прошлом сезоне?

 

v'lb

И как убить изысканный, с философским подтекстом танец неуместным костюмом, мы тоже могли наблюдать. Пайпер Гиллес в красных революционных шароварах трусах и юбке и Поль Пуарье в того же цвета блузе настолько шокируют зрителя, что у того уже не остаётся никаких душевных сил на достойное восприятие смысла, изначально заложенного в хореографии. Сознание отстранённо фиксирует оригинальные находки, а цельная картина не вырисовывается. И если лучшее и правда враг хорошего, то это как раз про Пайпер. 

gfqgth

 

Увлекшись внешними эффектами, девушка умудрилась продуть технику вчера ещё четвёртой паре своей страны, которая к тому же полтанца боролась с расстегнувшимся платьем партнёрши. Впрочем, Элизабет Паради – Франсуа-Ксавье Уэллет все свои вопросы порешали в коротком танце, заработав необходимый для ЧМ техминимум, поэтому в произвольном вполне могли расслабиться. Что они с успехом и проделали, накатав на лучшую техническую оценку в своей сборной.

 

jvktns

Первая пара Канады Уивер – Поже в ПТ была настолько «не в ногах», что это было заметно решительно всем. Я вообще их танец так и не поняла до конца. Драма не драма, трагедь не трагедь, что не комедия – точно, но чего же они тогда улыбаются направо и налево? Да и первые костюмы, мне кажется, больше соответствовали заявленной концепции. Зато короткий у них великолепный, несмотря на изрезанного вдоль и поперёк Штрауса. А удачный вальс – это уже полдела, при условии, конечно, что в произвольном дуэт всё-таки будет танцевать, а не вымучивать элементы. Тем более в свете решения Тессы и Скотта вернуться к соревновательной практике нынешний ЧМ вполне может оказаться последним  шансом Кейтлин и Эндрю на медаль любого достоинства. 

rtqnkby

Безусловно, американские одиночники – милейшие ребята и скользят, как дышат, но в доме надо иметь и мясные закуски прыгать-то ведь тоже надо. Кто, спрашивается, будет защищать звёздно-полосатый флаг в Бостоне? Вот эти ревматики, склеротики и прочий боевой отряд физически недоразвитых людей ?(с) Да они не то что защитить, они три квоты с лёгкостью продуют. Нет, там, конечно, ещё нежно любимый мной Адам подключится, но всё равно слабоват коллективчик супротив китайско-японского десанта, который будет брать не количеством, а качеством. Так что, считаю, американской Федре надо забить на спортивный принцип и срочно зазывать в сборную проверенного бойца Жэйсона, потому как принципы в карман не положишь, а спонсоры и спросить могут «где деньги, Зин?». Кстати, канадские спонсоры тоже могут начать задавать неудобные вопросы, потому как если бы не вернувшийся вовремя Патрик, ситуация у канадских парней была бы совсем патовая. Боюсь, Лайм Фирус не тот, кто в состоянии поддержать реноме мужского ФК страны кленового листа. Не то чтобы Кевин Рэйнольдс сильно лучше выступил в Тайбэе, однако он заметно прибавил в презентации и качестве катания. А то что судьи его особо не жалуют и повсеместно находят недокруты в его прыжках, думаю, ни для кого не новость. Но классом-то он, безусловно, выше, так почему бы именно его не отправить на ЧМ? Ну если, конечно, канадцам квоты на следующий сезон нужны. 

 

rtdby

Нет, существует вариант, что Патрик Чан возьмёт и выиграет в Бостоне, тогда вопросы по квотам отпадут сами собой, но что-то мне подсказывает, что сделать это будет значительно труднее, чем в Тайбэе. Впрочем, спорт – штука непредсказуемая, и случиться может всякое.

Это был третий поход за славой на чемпионат четырёх континентов Патрика Чана. Первые два также были увенчаны золотом. Как говорится, стабильность – признак мастерства. А уж мастерства Чану не занимать.

xfy

Они были единым целым – музыка пана Фредерика и парящий надо льдом Патрик, который каждым поворотом конька ткал изысканное ледовое полотно. Он был по-настоящему великолепен, этот летучий канадец. Он творил магию, он завораживал и пленял. Да, он вряд ли когда-нибудь прыгнет четыре квада в ПП и три не прыгнет, но ему и не надо. Его сила в другом. Его программы оставляют такое сладостное послевкусие, которое хочется смаковать бесконечно. Мне искренне жаль тех, кто смотрит на катание Патрика и не видит или не хочет его видеть. Ребята, вы обкрадываете себя! Впрочем, каждый выбирает по себе. Для кого-то прямоходящий Цзинь Боян – эталон фигуриста. Парень он, безусловно, талантливый и прыгает шикарно, только собственно фигурного катания в его программах нет. По осени в Америке проходит чемпионат по прыжкам, где все желающие могут прыгать всё, что душе угодно, вот там китайскому вундеркинду равных точно не будет. И программой заморачиваться не надо, и фигурно кататься тоже. 

,jzy

Я тут не буду писать очевидные всем вещи, что сложность никогда не гарантировала победы. Поэтому мне странно читать все эти крики «засудили, обобрали, недодали». Ребята, вы в истории ФК-то поройтесь, узнаете много интересного.

Засим прощаюсь.)

xfy

 

Фото с сайта http://www.gettyimages.com/editorialimages