9 мин.

Ванесса и Морган – прорыв года

 

Поводом для этого поста стала яркая, сочная фотоссесия французских фигуристов, бронзовых призёров чемпионата Европы Ванессы Джеймс – Моргана Сипре для журнала Patinage Magazine. А тут и день рождения Моргана подоспел. Ну, и шикарное выступление французов на командном чемпионате мира опять же неплохая причина.)

DV

 

Если бы в ФК существовала премия «Прорыв года», ни секунды не сомневаюсь, что по итогам сезона её получили бы Ванесса Джеймс – Морган Сипре. Французы несколько лет кружили вокруг европейского пьедестала, в позапрошлом году даже ступили на него одной ногой, став третьими в КП, но завоёванных позиций не удержали. Наконец в этом году Ванесса и Морган выиграли бронзовые медали континентального первенства. Их современные, сексуальные программы покорили и судей и зрителей. Оба раза после их прокатов стадион в Остраве вставал, а публику не обманешь.

По окончании прошлого сезона, в июне, пятикратные чемпионы Франции, остро осознав необходимость перемен, отправились в солнечный Майями к Джону Циммерману и Джереми Барретту. Это был риск, но ребята надеялись, что эти тренеры – приверженцы акробатически-творческого стиля – помогут им выйти на новый уровень. Ожидания оправдались в полной мере. На другой стороне Атлантики французы попали в руки людей, которые побуждают их к постоянному развитию. Тренерский штаб, в который также входят Сильвия Фонтана и Джон Керр, произвёл капитальный ремонт пары, внеся изменения не только в технику выполнения элементов, но и в стиль музыки и костюмов. Комбинезон Ванессы, созданный французским дизайнером Софи Томас и подчёркивающий её природную грацию, отметили все любители ФК. Так чернокожая девушка Ванесса Джеймс стала образцом подражания для юных фигуристок.

Но самое главное, что удалось Циммерману – изменить атмосферу внутри пары. Теперь перед выступлением Ванесса не культивирует в себе злость и не заряжает отрицательной энергией Моргана. Она не нервничает, не думает о тех, кто катался до неё, сосредоточена исключительно на тех вещах, которые ежедневно делает на тренировках. Уверенность в себе – главный прогресс французов. Они говорят, что медаль европейского первенства будто разблокировала их сознание и перенесла в другое измерение. Правда, ожидания, возложенные на чемпионат мира, не оправдались, но выступление за команду в Японии было великолепно. Поднимавшийся оба раза стадион – тому подтверждение.

Безусловно, экзотическая и грациозная Ванесса Джеймс, прекрасная, как статуи Лувра, притягивает к себе большую часть внимания, адресованного паре, однако и Морган Сипре – видный молодой человек, да и партнёр надёжный. Сегодня, 24 апреля, ему исполняется 26 лет, поэтому о нём чуть подробнее.

Наверно, можно считать, что путёвку в фигурное катание Моргану, которого все зовут Момо, дал сам Ален Жилетти. Пятилетний мальчишка любил гонять на роликах и велосипеде, играть в футбол, а однажды, в день открытых дверей, пришёл на каток, расположенный недалеко от дома. Надел коньки и ему понравилось скользить по льду. Здесь-то его и увидел чемпион мира 1960 года и посоветовал родителям зарегистрировать мальчика в ледовом клубе. Сначала Морган строил сольную карьеру, но она складывалась не слишком удачно, и в 19 лет он решил перейти в парное катание. Правда, приглашать в партнёрши абы кого не спешил, изначально нацелившись на  чернокожую красотку Ванессу Джеймс. На его счастье она только что рассталась с прежним партнёром и была в свободном поиске. И вот уже семь лет они катаются вместе, хотя Моргана и раздражает её желание быть всегда правой.)

В детстве Морган мечтал стать пилотом гражданской авиации, пока не обнаружил, что математика для него – сущий ад. Он до сих пор все счета и требующие оформления документы переадресует своей маме, директору школы. Именно ей и дедушке он посвятил завоёванную медаль. Кроме них, членами семьи являются доберман Айс и кот Арахис. А ещё Морган любит хорьков.) Он поклонник рэпера Лила Уэйна (хотя слушает и классику, и Селин Дион), сериала «Игра престолов», Криштиану Роналду и Лионеля Месси.  Любимый актёр – Николас Кейдж, актриса – Марго Робби, которую он мечтает как-нибудь пригласить на семейный ужин. Но при этом говорит, что его сердце совершенно свободно.) Он очень скучает по Франции, любит проводить время с друзьями, которые считают его королём сложных салатов, а стресс сбрасывает, гоняя на мотоцикле. Читать он не любит, зато часто смеётся, а если плачет, то только от радости. Своими кумирами в ФК называет Татьяну Волосожар и Максима Транькова, дружит с Флораном Амодио и общается с Брианом Жубером, который дал ему однажды отличный совет: не стремись к медалям ради денег, придёт время, когда завоёванные медали обязательно конвертируются в деньги.   

                                      Joyeux Anniversaire à Morgan!

           

   

в
в

   

вм
вм

 

вм

   

вм
вм

 

вм

 

вм

 

вм

 

вм

   

вм
вм

 

вм

   

вм
вм

 

вм

   

вм
вм

 

вм

 

вм

               

вм

   

вм
вм

   

вм
вм

              

вм

 

вм

                 

вм

   

 Patinage Magazine. Фотограф Olivier Brajon.