11 мин.

Итоги трансферной деятельности ведущих клубов Европы. Испания

"Барселона"

2014/15:

2015/16:

Изменения в составе:

Монтойя ("Интер") - Видаль ("Севилья")

Хави ("Аль Саад") / Педро ("Челси") - Туран ("Атлетико")

Алеиш Видаль продолжит севильское влияние на правый край защиты "Барселоны" - Монтойя не убедил в своем потенциале заменить Алвеса, а универсал Арда Туран попробует стать преемником сразу для двух воспитанников "блауграны", куда более значимых в истории клуба, но в последний сезон также являвшихся игроками ротации.

Оценка: 5/10

Запрет на регистрацию новых футболистов не слишком сильно повлиял на "Барселону" в плане привлекательности для своих трансферных целей, тем не менее отсутствие пока не имеющих право играть новых футболистов может серьезно ударить по "Барселоне" в случае травм, дисквалификаций или плохой формы некоторых игроков основы. На месте Алвеса, например, в виду его травмы уже пробуют Серхи Роберто, а игроки атаки, имеющиеся в резерве на случай отсутствия кого-то из латиноамериканской тройки, могли бы легко затеряться в любой команде второй половины Ла Лиги. Болельщики "Барселоны" никогда так не мечтали о наступлении зимы...

 

"Реал Мадрид"

2014/15:

2015/16:

Изменения в составе:

Касильяс ("Порту") - Касилья ("Эспаньол")

Коэнтрау ("Монако", аренда) - Данило ("Порту")

Ильярраменди ("Реал Сосьедад") - Касемиро ("Порту", из аренды)

Хедира ("Ювентус") - Ковачич ("Интер")

Лукас Силва ("Марсель", аренда) - Черышев ("Вильярреал", из аренды)

Чичарито ("Манчестер Юнайтед") - Васкес ("Депортиво", из аренды)

Помимо эмоций, расставание с Икером Касильясом на данный момент было для "Реала" необходимостью - на место величайшего вратаря в истории Испании пришел воспитанник "Реала" с той же фамилии без "с" в конце, которому еще предстоит заработать свое место в составе в борьбе с ожидавшим своего шанса целый сезон Кейлором. Покупка созревшего для топ-клуба правого латераля Данило подразумевала для многих продажу Арбелоа, но Альваро выдал трюк похлеще своего знаменитого дриблинга - он остался в "Реале" на позиции сменщика Марсело слева в защите, и клуб покинул давно желавший ухода Коэнтрау.

Ильярраменди навсегда запретил поклонникам "Реала" вспоминать "Барселоне" историю об "аренде" Чигринского, на его месте попробует закрепиться выдавший замечательный сезон в "Порту" Касемиро. Контракт Хедиры с "Реалом" казался вечным, но все же пришел к своему концу - немец после двух слабых во многом по причине травм сезонов отправился в Турин, а Ковачич пришел на его место чтобы подменять, а в не столь далеком будущем заменить своего соотечественника-кумира в основе.

Лукас Силва пришел зимой в экстренном порядке и даже в виду травм Хедиры и Ильярраменди оказался лишним в составе, а Чичарито выдал неплохой весенний отрезок, но не убедил руководство мадридского клуба. В центре поля ситуация стабилизировалась с приходом названных выше футболистов, а на позиции нападающего вместо Бензема Бенитес будет попеременно пробовать Хесе, Роналду и Бэйла. Воспитанники клуба Черышев и Васкес, хорошо проявившие себя в Ла Лиге с клубами поменьше, получили заслуженный шанс попробовать себя в родном клубе, пусть даже и без гарантий большого количества игрового времени.

Оценка: 9/10

Главная проблема прошлого сезона решена - у Крооса и Модрича теперь есть за спиной люди, способные дать им временный отдых и не позволить перегореть по ходу сезона. Рамос продлил контракт, очень позитивно болельщики восприняли приход Черышева и Васкеса - вариантов игры в атаке стало больше, уход мексиканца не станет потерей. Но за Арбелоа минус - если в обороне без Марсело катастрофических проблем не будет, то в атаке "Реал" по левому флангу без бразильца вряд ли будет по-прежнему опасен, как с Коэнтрау.

 

"Атлетико Мадрид"

2014/15:

2015/16:

Изменения в составе:

Ансальди ("Зенит", из аренды) - Филипе Луис ("Челси")

Миранда ("Интер") - Савич ("Фиорентина")

Суарес ("Фиорентина") - Краневиттер ("Ривер Плейт")

Туран ("Барселона") - Карраско-Феррейра ("Монако")

Кани ("Вильярреал", из аренды) - Оливер ("Порту", из аренды)

Рауль Гарсия ("Атлетик Бильбао") - Корреа ("Сан-Лоренсо")

Хименес ("Бенфика") - Вьетто ("Вильярреал")

Манджукич ("Ювентус") - Мартинес ("Порту")

Филипе Луис словно никуда и не уходил, заметно сдавший Миранда отправился в Серию А, а в обратном направлении последовал более молодой Савич. "Фиорентина" запросила у "Атлетико" Марио Суареса как часть оплаты, и замену ему уже пришлось искать за океаном в "Ривер Плейте" - 22-летний опорный хавбек с нетипичной аргентинской фамилией Краневиттер на шесть лет моложе Суареса (как и Савич на шесть лет моложе Миранды) и убедил Симеоне в своей способности прогрессировать.

За место Турана в составе развернется отличная конкуренция между двумя молодыми футболистами, которая не позволит заметить потери - Оливер Торрес возмужал в "Порту", а Карраско-Феррейра забивал важные мячи за "Монако". Анхель Корреа после года отсутствия наконец получит свой шанс, для Рауля Гарсии не нашлось места в молодеющей команде. На место Хименеса пришел аргентинец Вьетто, также как и мексиканец приземлившийся в Испании год назад, но сумевший адаптироваться сходу и забивший 20 голов в своем дебютном европейском сезоне. В конце концов, Манджукич был продан за сумму на 3 миллиона меньше, чем та за которую был куплен год назад, но и Джексон Мартинес был куплен на сумму, уступающую лишь 3 миллиона продаже Диего Косты - одного этого трансфера достаточно, чтобы поставить "Атлетико" десятку за эту трансферную компанию.

Оценка: 9/10

Заработали денег на Филипе Луисе, омолодили ближний резерв, усилили атаку, и все не превышая суммы продаж - гениальные вещи всегда просты. Но все же десятку поставить не могу - уход и Турана, и Рауля Гарсии одновременно может сказаться, все же молодым игрокам еще есть что доказывать, и речь идет не только о футбольных качествах - чтобы играть и побеждать с Симеоне нужны яйца, наличие которых у новичков не вызывает сомнений, но матереть молодым людям придется в ускоренном режиме.

 

"Валенсия"

2014/15:

2015/16:

Изменения в составе:

Диего Алвес [травма] - Райан ("Брюгге")

Отаменди ("Манчестер Сити") - Абденнур ("Монако")

Аугусто ("Рио Аве", из аренды) - Барбоза ("Брага", аренда)

Хиль ("Астон Вилла") - Мина ("Сельта")

Этим летом "Валенсия" в первую очередь тратила деньги на выкуп арендованных футболистов в начале прошлого сезона в расчете на выход в Лигу чемпионов - Канселу, Гомес, Родриго и Негредо пришли в "Валенсию" именно на таких условиях, и спустя год с их дебюта клуб заплатил за четверых общую сумму в районе 100 миллионов евро - благо, финансовые сложности остались позади. Райан с успехом зарекомендовал себя достойным сменщиком для Диего Алвеса, Абденнур по потенциалу имеет все чтобы стать равноценной заменой Отаменди, а Мина даст команде больше вариантов в атаке.

Оценка: 8/10

Сложно оценивать команду, которая почти по всем пунктам для своих задач уже была укомплектована и практически не нуждалась в усилении - отметим политику клуба, сфокусированную на молодых футболистах, способных созреть до выхода на следующий уровень в скором времени под надзором нескольких опытных игроков в составе. Но все же -2 за недостаток прочности фундаментальных позиций, центра защиты и середины поля - паника из-за отказа тренироваться и играть Отаменди перед матчами с "Монако" красноречива, у лидеров команды в оборонительной части слишком зеленые сменщики, пусть в таланте тех же Везо или Барбозы никто не сомневается, и на длинной дистанции при игре на два фронта это должно проявиться.

 

"Севилья"

2014/15:

2015/16:

Изменения в составе:

Фигейраш ("Дженоа", аренда) - Мариано ("Бордо")

Наварро ("Депортиво") - Рами ("Милан")

Каррису [травма] / Парехо [травма] - Андреолли ("Интер", аренда)

Аррибас ("Депортиво") - Эскудеро ("Хетафе")

М'Биа ("Трабзонспор") - Н'Зонзи ("Сток Сити")

Суарес ("Вильярреал") - Крон-Дели ("Сельта")

Видаль ("Барселона") - Коноплянка ("Днепр")

Деулофеу ("Барселона", из аренды) - Какута ("Райо Вальекано")

Бакка ("Милан") - Иммобиле ("Боруссия Дортмунд")

Аспас ("Сельта") - Льоренте ("Ювентус")

"Севилья" в новом сезоне переходит на другой уровень, поэтому столь многочисленные движения клуба на трансферном рынке не вызывают вопросов. В защите самый заметный трансфер - уход ветерана Наварро и приход своего человека для Эмери еще со времен "Валенсии", Рами. Андреолли экстренно арендован на флажке - помимо Парехи травмировался и Каррису, а у крайних защитников Тремулинаса и Коке обновилась конкуренция в лице Эскудеро и Мариано - очевидно клуб ищет только усиления и создания более конкурентной среды на всех позициях.

На место немолодеющего М'Биа пришел опорник того же типа в расцвете сил, Н'Зонзи из АПЛ, молодой Денис Суарес был предпочтен возрастному датскому универсалу Крон-Дели - многие ожидали ухода Крыховяка в Английскую Премьер-Лигу, но английские клубы не были достаточно конкретны в своем интересе к польскому бульдогу центра поля.

Лучший игрок соперника по финалу Лиги Европы достался "Севилье" бесплатно - капитан "Днепра" Коноплянка, давно созревший для перехода в европейский клуб, более чем достойная замена для Алеиша Видаля, приглянувшегося "Барселоне" благодаря казавшимися нелепыми по началу экспериментами Эмери с ним справа в защите. Какута выдал достойный сезон с "Райо" и вряд ли есть повод ожидать от него выступлений скромнее Деулофеу. В атаке же "Севилья" явно прибавит в физической мощи - после выгодной продажи Бакки и благородного освобождения Аспаса от "Ливерпуля" клуб пополнили Иммобиле и Льоренте, не столь юркие и быстрые как их предшественники, но способные оттеснить корпусом или продавить, выиграть верховую борьбу у какого угодно защитника, компенсируя таким образом недостаток скорости.

Оценка: 10/10

Исключительно качественная работа - на каждой позиции, покинутой кем-либо из игроков прошлого сезона, приземлились футболисты не меньшего класса за меньшие деньги. Единственный пункт огорчивший меня - уход Дениса Суареса, но надо понимать что Крон-Дели как полностью готовый игрок больше подходит команде для решения имеющихся задач "прямо сейчас", а Денису для продолжения личного роста на самом деле в данный момент больше подойдет "Вильярреал". 

 

Трансфер лета:

Спасибо за внимание!