ru en
Sports.ru
23 декабря 2009 11:29
Все любят Роддика
Все любят Роддика

Harriers for the Сup

Теги юниоры ATP

Маленькая вьетнамская надежда

Финалист «Оранж Боула»-2009 до 14-ти Нгуен Хоанг Тьен.

Очень легко выиграл все свои матчи по дороге к финалу, где сыграет с американцем Маккензи Макдональдом.

Не так часто встретишь спортсменов из Вьетнама, а тем более, теннисистов. Конечно, девять шансов из десяти, что ничего путного из мальчика не вырастет, а будет еще один юго-восточный паренек, месящий пыль на кортах азиатских челленджеров и фьючерсов, но почему бы не посмотреть на мальчика поближе, все равно межсезонье?

Перевод из vietnamnet.vn

В Таиланде есть Парадорн, который входил в число 12-ти лучших теннисистов мира. У Вьетнама же есть надежда, что и у него будет теннисная звезда, потому что родился юный талант по имени Нгуен Хоанг Тьен 13-ти лет.

Тьен родился в 1995-м году. Он начал тренироваться в 8 лет. Его первым тренером был «собиратель мячей» на корте его отца. Два года спустя он выиграл чемпионат страны для детей до 10-ти лет.

В сентябре 2005-го года родители Тьена отправили его во Флориду учиться теннису в Sharde Brook Tennis Institute. После одного года тренировок в США Тьен получил личного тренера – американца индусского происхождения Ашока Бикканавара за 50 000 долларов в год. Тренер относится к Тьену по-отечески. Он учит мальчика не только как играть в теннис, но вести себя. Он очень гордится мальчиком.

Тьен посетил все уголки Соединенных Штатов, участвуя в детских турнирах. У него была 21-я строчка в американском рейтинге до 12-ти лет.

Талант Тьена проявился в 2007-м году, на Вьетнамско-тайландском турнире в Хошимине. Тьен в финале обыграл тайца Рунгсеераифа в категории до 12-ти лет.

В 2008-м году Тьен поразил теннисную общественность, став чемпионом в категории до 14-ти лет на турнирах в Бахрейне, Индии, Южной Корее, а также на турнире до 18-ти лет в Бин Донге. Сейчас он первая ракетка Азии в своей возрастной категории.

Тренер очень высоко оценивает талант Тьена. У Тьена хорошие физические данные (в 13 лет его рост 167 сантиметров, вес 60 килограммов), хорошая техника, хорошее здоровье и хорошее мышление. Также тренер сказал, что у Тьена есть страсть к теннису, и этот мальчик нечто особенное в его тренерской карьере.

Самое большое желание Тьена – войти в первую сотню до того, как ему исполнится 20.

В США мальчику предлагали выступать под американским флагом, но родители твердо заявили, что их сын будет выступать только за Вьетнам.

Впервые в истории вьетнамского спорта теннисист из этой страны получил приглашение сыграть на юниорском турнире «Большого шлема» в Австралии. И это Хоанг Тьен.

Кумир Тьена – швейцарец Роджер Федерер. За пределами корта 13-летний мальчик играет в компьютерные игры.

Мило и очаровательно, снова история успеха и т.д. Но вот эта статья c vietnamoverseas.com чуть-чуть больше раскрывает об этом игроке, ее я прилично сократила, чтобы не повторять вышесказанное:

У Таиланда есть Парадорн (о господи, неужели во Вьетнаме так из-за этого завидуют Таиланду? Уже вторая статья так начинается – прим. переводчика), который входил в Топ-12 в мире, что же насчет Вьетнама? (факт, завидуют! – прим. пер.) Вьетнамский гражданин готов вложить 1 000 000 долларов, чтобы вырастить профессионального игрока.

Это директор IMC Real Estate Trading Company, господин Нгуен Нгок Минх, отец Нгуена Хоанг Тьена.

........

За первый год обучения в академии во Флориде господин Минх заплатил 50 000 долларов. Навыки Тьена заметно улучшились, но этого было недостаточно.

В начале 2007-го господин Минх нанял профессионального тренера из США Ашока Биннавакра, заплатив ему 50 000 долларов. Также он нанял специалиста по работе с детьми американо-вьетнамского происхождения, чтобы заботиться о мальчике, пока тот в США.

Теннисный тренер Доан Ле Минх говорит: «Если вложения будут продолжаться, Хоанг Тьен может развиваться и дальше. Ему 12 лет, и с тем, что у него есть, и с тем, что в него вложено, Хоанг Тьен может стать профессиональным теннисистом».

«Мои амбиции – вырастить из Тьена игрока первой сотни до его 20-летия. Основной недостаток игроков из Юго-Восточной Азии – телосложение, но это не проблема Хоанга, который уже в 12 был ростом 158 сантиметров (в 13 – уже 167 – прим. пер.). Но главное – финансовая поддержка семьи Тьена», – говорит тренер Ашок Бикканнвар.

Мистер Бикканнвар может не беспокоиться: «В нынешней ситуации моя семья может спонсировать Тьена следующие 5-6 лет. Мы готовы потратить 1 000 000 долларов, чтобы вырастить профессионального теннисита».

В прошлом году один из теннисных экспертов, посетивший челленджер во Вьетнаме, сказал: «У Вьетнама нет недостатка в талантах. Им, в отличие от Таиланда, не хватает инвестиций».

Что ж, теперь господин Нгуен Нгок Минх готов вложить 1 000 000 в сына.

Вот как-то так. Еще одна история о том, как мастерят звезду, – на этот раз локального масштаба, так, чтобы «и у нас було!» Не Ник Боллетьери, а патриотический папаша. Господи, отправить мальчика в 10 лет в другую страну одного, под присмотром «специалиста по работе с детьми»? Надеюсь, это будет того стоить.

Между тем, сегодня этот мальчик сыграет в финале. Кстати, повторяется забавная история с «Оранж Боул» до 18-ти. Соперник Нгуена Маккензи Макдональд – его друг и партнер по парным играм. Мило, правда?

P.S. Бодо опять ошибся. Мария Шишкина не выиграла «Оранж Боул» до 12-ти. Она проиграла в четвертьфинале будущей чемпионке – девочке из Канады по имени Француаз Абанда:

В финале она обыграла Джулию О′Лафлин из США:

Турнир в категории «Мальчики до 12-и» выиграл Сеонг Чан Хонг из Южной Кореи, в финале он переиграл Стефана Козлова из США – полностью повторился результат туреира Эдди Херра:

Девочки до 14-и – Юки Чанг из США переиграла соотечественницу Брук Остин:

P.P.S.

Тьен выиграл Orange Bowl до 14 лет! 7-6(2) 6-0.

Подробности письмом в завтрашней записи блога.

 

Автор 

Комментарии

24 декабря 2009 07:31
Ответ на комментарий пользователя SVETA

Да уж посмотрим :)))

Ответить
24 декабря 2009 07:31
Ответ на комментарий пользователя goodloser

Насчет одноручного - это наш с девочками прикол ;)

Ответить
24 декабря 2009 05:24
Ответ на комментарий пользователя Дана

Дана,отличный пост!
мальчик похож на маму невероятно,надеюсь, это к счастью:-)

Ответить
23 декабря 2009 23:59
Ответ на комментарий пользователя Дана

Ну и что, что одноручный? Это само по себе ни хорошо, ни плохо.
А так -- парень, как парень. По отрывочным видео не понятно, чем он хорош, эти видео его скорость не показывают. А по технике многие россияне(-ки) из нынешней сотни в его годы почище играли.

Ответить
23 декабря 2009 20:31

ОН ВЫИГРАЛ!!!!! ЛЮДИ, ОН ВЫИГРАЛ!!!! 7-6(2) 6-0!!!!!

Ответить
23 декабря 2009 19:12

Обновила запись - стали известны еще два чемпиона Юниорского Орандж Боул.

Ответить
23 декабря 2009 18:42
Ответ на комментарий пользователя comb

Да:))))

Ответить
23 декабря 2009 18:40
Ответ на комментарий пользователя Дана

Я почему-то сразу Димитрова вспомнила. И вообще, шоколадное поло - это же не шорты в ромбах - каждый напялить может, а вот одноручным б/х сыграть....

Ответить
23 декабря 2009 18:03
Ответ на комментарий пользователя comb

Ну ты, однако, экстрасенс! :)))) Или просто подумала, что он кумира во всем копирует?

Ответить
23 декабря 2009 18:03
Ответ на комментарий пользователя Дана

Слушайте, одноручный...

Ответить
23 декабря 2009 17:59
Ответ на комментарий пользователя Дана

Посмотрела, таки одноручный...

Ответить
23 декабря 2009 17:58
Ответ на комментарий пользователя Дана

Спинным мозгом чувствовала, как некоторые блондинок...

Ответить
23 декабря 2009 17:51
Ответ на комментарий пользователя Agneshka

О, щас посмотрю, спасибо. Тяжеловато мне поверить в одноручный бх.

Ответить
23 декабря 2009 17:50
Ответ на комментарий пользователя Agneshka

Гамбургерами!
Кстати, вот фотка с родителями:
http://tienphong.vn/tianyon/Im...

Ответить
23 декабря 2009 17:49
Ответ на комментарий пользователя comb

О боже, ты знала? Знала? Признавайся! Одноручный бэкхенд у мальца! О_о
http://www.sggp.org.vn/dataima...

http://c.uploadanh.com/proxy/0...

Ответить
23 декабря 2009 17:16

//в 13 лет его рост 167 сантиметров, вес 60 килограммов//
ничего себе, чем же это его откармливали? O_o

Ответить
23 декабря 2009 16:38

Шоколадное поло очень похоже, а идет ли к нему впридачу еще и одноручный б/х?

Ответить
23 декабря 2009 15:16
Ответ на комментарий пользователя Юлия Ниткина

:)))
Спасибо, буду знать :))))

Ответить
23 декабря 2009 14:22
Ответ на комментарий пользователя Дана

Дана, честное слово, я очень извиняюсь, надо было, конечно, Вас предупредить. Просто вчера ставили из Вашего же блога в ленту про Содерлинга, и все прошло безболезненно, а сегодня просто долго получилось. На всякий случай, имейте в виду - будете продолжать публиковать в блоге интересные тексты - они будут ненадолго исчезать, чтобы потом появиться в ленте)

Ответить
23 декабря 2009 13:45

Теннис - спорт для мажоров, это и ежу понятно

Ответить
23 декабря 2009 13:33
Ответ на комментарий пользователя Klen

Не за что :)))
Колбасило меня прилично, вместе с текстом :))))

Ответить
23 декабря 2009 13:05

Видео бы посмотреть как эти юниоры играют. Тогда понятно будет 1 из 10 это или 9 из 10.

Ответить
23 декабря 2009 13:02

Ура! Текст вернулся! :)

Cпасибо, Дана!

Ответить
23 декабря 2009 12:55

Фух.
Спасибо редакции за (пардон за тавтологию) редакцию и исправление ошибок.

Ответить
23 декабря 2009 12:53

От греха подальше, скопирую-ка я содержание странички, а то от этого малькания-исчезания у меня уже нервишки пошаливают.

Ответить
23 декабря 2009 12:40

И что это было????

Ответить
23 декабря 2009 11:26

Хоанг Тьен, говорите? Вряд ли, конечно, но всяко бывает..Маечки зачетные, сразу видно, от кого фанатеет парнишка)))

ЗЫ. Кто этого Бодо слушает(с)?)))

Ответить
23 декабря 2009 11:21
Ответ на комментарий пользователя Rybakov

:)))

Ответить
23 декабря 2009 11:11

Дана, спасибо за суперский пост!

Ответить
23 декабря 2009 11:08
Ответ на комментарий пользователя Юлия Ниткина

Спасибо.

Ответить
23 декабря 2009 11:00

А, это к технической службе, я, к сожалению, не знаю, напишу в техподдержку, спрошу. Но Вы ж понимаете, они будут что-то менять, только если обращений будет много. Попробуйте задать вопрос в конференции жалоб и предложений.

Ответить
23 декабря 2009 10:56
Ответ на комментарий пользователя Юлия Ниткина

Посмотрела в вашем блоге - да к нему тэги цепляются, но в блогах пользователей такой возможности почему-то нет.

Ответить
23 декабря 2009 10:51
Ответ на комментарий пользователя Юлия Ниткина

Здравствуйте, я имею в виду в блогах возможность к записи теги добавлять?

Ответить
23 декабря 2009 10:46

Здравствуйте, Дана, у нас есть тег «юниоры», нужен еще какой-то?

Ответить

Свежие записи в блоге

22 мая 10:35
Нишикори снялся с РГ

16 мая 17:37
Почему вашей команде на вас плевать

14 мая 18:31
Куинци

9 мая 16:56
Падение Девон Лоха

7 мая 18:45
Поздравляю Райана! 20 лет

4 мая 14:16
Копытом по голове. История жокея из «Фаворита»

2 мая 15:11
Ричка тренируется!

27 апреля 13:51
Даунтон, горячие новости!

26 апреля 09:10
Классико в финале my ass

22 апреля 20:16
Кеи на Камп Ноу

Новости по теме

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Карта памяти. Франческо Тотти

Красивая ностальгическая галерея в честь культового героя «Ромы» и просто героя сборной Италии|0

Футбол
Гид по Евро-2012

Sports.ru и Carlsberg представляют совместный проект-путеводитель по Евро-2012

Футбол
Гус Хиддинк: «Тренировка еще не закончилась, а по радио передали: «У Хиддинка сердечный приступ»

Эксклюзивное интервью главного тренера «Анжи» главному редактору Sports.ru|75

Футбол
33 самые влиятельные персоны российского футбола

Рейтинг самых влиятельных персонажей российского футбола с учетом всего случившегося за последние двенадцать месяцев|78

Теннис
Вне игры. Мария Кириленко

Фото русской теннисной красавицы в небрежных футболках и вечерних платьях|10

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0