4 мин.

Зачатки футбола в Сочи

Наконец вернулся с длительной поездки домой. Родной ПК на месте, отдыхал, как и я собственно. Теперь можно вновь окунуться в мир спорта, а то вчера уже стал ощущать настоящий голод, по футбольным матчах и спортивным новостям. Но это все лирика, а теперь о главном.

Однако здравствуйте.

Вновь работа мозга, вновь полет мысли, которые предлагают вам на этот раз порассуждать на тему спортивного будущего городка по имени Сочи. Покатили.

Олимпиада в Сочи закончилась. Отшумели даже параолимпийские игры. Теперь, событие, которое вновь привлечет умы и теле-радио-аудиторию, а так же снова напомнит об этом городе это первый российский этап Гран-При Формулы 1. Но до него еще времени порядком, и пока наметилось затишье.

Но как говориться не тут то было. Новая порция информации подарила нам очередной повод для размышлений. В Сочи вновь будет создаваться футбольный клуб, который будет представлять этот город. И, конечно же, желательно, что бы он впоследствии не задерживался в низах российской иерархии футбола. Иначе, как клуб будет привлекать к себе внимание. Кстати название клуба довольно оригинальное, ФК Сочи. А что, слово особенно после Олимпиады достаточно раскрученное. Почти как бренд. Да и история знает успешные клубы, имеющих сходное со своим родным городом название. Вдруг ФК Сочи, в будущем будет таким же крутым, например, как Милан, Барселона, ну или хотя бы Эспаньол на худой конец. В будущем можем надеяться на какое-нибудь южное дерби, кавказского региона.

Почему я сказал вновь. Потому что тут невольно приходит на ум судьба судьбинушка ФК Жемчужина. Которая, как феникс возрождалась их пепла, аж целых 3 раза. Но вот, правда, как то, в ее случае Бог троицу то невзлюбил. Клуб все равно расформировался. Вообще с 2007 года на второе свое возрождение как мне показалось, уже предполагалось то, что клуб должен стать достойным представлением футбольной жизни города. Особенно под Олимпиаду. Но не случилось. Третье возрождение и вовсе выдалось скоротечным. Год игры на любительском уровне и вновь распад. Его заменой мог стать, в какой то степени медийный проект Спарты из Щелково, просто помню цикл передач про эту команду по России 2. Тренером был человек с большой буквы Т, Андрей Валерьевич Тихонов. Человек и футбольный мяч, мечтавший поднять клуб до уровня премьер лиги за каких то 3 года. Но, как и в случае с ФК Жемчужина как то вот не получилось. Еще был такой мало мне известный клуб Сочи 04, последними цифрами напоминающий, что то немецкое, (даже эмблемку менять не надо), но и он распался из-за сложной финансовой ситуации, как гласит сайт Википедия. 

           

И вот, наконец, четвертое, если я не ошибаюсь, пришествие в футбольной среде, клуб ФК Сочи. Очередная попытка, возродить достойный футбол уровня хотя бы ФНЛ в одном теперь из самых развитых городов России. Как в плане спортивных сооружений, так и в плане городской инфраструктуры. И действительно, ну как то негоже городу, с таким спортивным наследием пустовать. Пошерстив немного интернет, не нашел там не одной, спортивной команды профессионального уровня. А ведь спортивные арены могли послужить стадионами и спортивными площадками командам. Вот только как то не приживается спорт в городе курорте.

Какие предпосылки к развитию имеет этот клуб. Да, в эпоху, когда даже подмосковные клубы вроде Сатурна или ФК Москва, банкротятся и расформировываются, у клуба с берега Черного моря, может получиться неплохое будущее. Конечно же, если клуб получит достаточное финансирование. Сами посудите, современная футбольная арена после ЧМ 2018 года им заказана (главное дожить), финансирование, правда, если клуб все же интересен государству, должно быть налажено. А там есть, где разгуляться. Главное сделать упор на своих воспитанников и не тратить деньги направо и налево. А у нас это могут, я про последнее конечно. Но еще раз повторюсь, все это зависит от интереса со стороны государства. 

Реклама 18+

Ну что же, пожелаем удачи очередному футбольному проекту, будем следить за продвижениями и уповать на удачу, и благосклонность фортуны. А то так и останется, что водить туристов по, когда то, великим и могучим постройкам года 2014, без всякой спортивной составляющей.

Спасибо за внимание. Однако до свидания.

P.S. Попробую запустить новый мем или как его..демотиватор. Кстати кошка друга, просто понравилось выражение ее лица/мордочки. Авось приживется;)