4 мин.

Австралия как боевая единица футбола.

Продолжаем цикл статей, в которых мы изучаем, зарождение футбола на различных континентах Земли. Итак, наш необычный туристический автобус, покинув жаркий “черный континент”, прибывает в не менее жаркую и такую же сухую Австралию.

 Из-за своего географического положения,     государство имеет свой весьма специфический круг общения, в которых числиться, остров Тасмания, правда принадлежащий ей же, Новая Зеландия и острова Океании, это побочный эффект всех таких островных государств. Из-за чего развития всей страны, происходит медленней из-за недостатка обмена опытом и по своим собственным законам. Ярчайший пример тому, Япония.

Итак, начнем наш экскурс в историю. Австралия была открыта европейцами в 17 веке, голландским мореплавателем Виллем Янсоном, который тут же, видимо, решив застолбить место, провозгласил ее Новой Голландией, но голландской она так и не стала. С 18 по 19 века Австралия получила статус британской колонии, что не удивительно, учитывая кем, в то время являлась Великобритания с ее поистине колоссальным морским флотом. Голландия просто нервно курит в сторонке. Начался первый этап заселения.

Но переезжая, английские эмигранты привезли с собой не только вещи, но и новую континентальную болезнь. Болезнь под названием футбол! Так футбол проник на некогда, зарезервированный континент, разделяющий Тихий и Индийский океаны.

Вдали от дома, но зараженные футбовирусом, англичане начали собирать собственные команды, из всех эмигрантов кто хотел играть. Первый официальный матч состоялся в 1880 году в пригороде Сиднея, а спустя пять лет стал проводиться фактически первый чемпионат называемый “Бэдж Сиэриз” и все это еще за три года до создания АПЛ в самой Англии! Но развивался сей плод достаточно тяжело. Несогласованность образованных штатов крайне мешала общей сыгранности всего мероприятия. В 1921 году была создана Ассоциация Футбола Австралии (АФА), через год после

этого состоялся первый матч Сборной Австралии, который, к слову сказать, был проигран Новозеландцам со счетом 1-3.

 

                                   

Фактически развитие футбола в Австралии можно было охарактеризовать улиткой, движущейся по наклонной вверх. Так называемое второе рождение он получил после Второй мировой войны, когда возрос приток эмигрантов, что привело к созданию множества клубов и общей прогрессивности системы. В 1961 году была создана Австралийская Футбольная Федерация (АФФ), в результате чего, лучшие клубы штатов стали разыгрывать кубок Австралии. В 1984 лига поменяла свою структуру и сейчас разыгрывает чемпионат среди 15 лучших клубов, в два круга, в котором выбираются 6 самых сильных, которые, в плей-офф выявляют чемпиона.

За более чем, 200 лет истории Австралийского футбола, он явил свету немало хороших игроков, таких например как: Марк Видука, Марк Шварцер, Люк Уилшир, Тим Кэйхилл, Тони Видмар, Харри Кьюэлл, вы не подумайте что все, просто это то, что всплыло в моей памяти за пару секунд.

В настоящее время футбол в стране продолжает развиваться, все больше на слуху названия местных клубов, в какой-то степени этому способствует и переезд туда постаревших мировых звезд, которые еще хотят и могут, но переставшие быть солирующими скрипками в Европе. Так, например ФК Сидней в разное время добавил в свою коллекцию Алессандро Дель Пьеро, когда то лидера Старой Синьоры, Дуайта Йорка, ставшего лицом первого сезона А-Лиги в 2005, Жуниньо Паулиста в 2006. Так же следует вспомнить Харри Кьюэлла вернувшегося в родной чемпионат, в команду Мельбурн Виктори, отметивший возросший уровень чемпионата, Ромарио на целый месяц ставший игроком Аделаиды Юнайтед. Все это, безусловно, способствует популяризации и развитию футбола. Правда и стоит отметить, что видимо не привыкшие к такой австралийской экзотике, звезды после года проведенного на континенте сваливали обратно.

Но и никто не говорил, что будет легко!

В заключение нашей сегодняшней экскурсии, хотел бы сказать, что как не бывает одинаковых снежинок, так не бывает одинакового футбола, он всегда будет разным, в этом и состоит одна из многочисленных прелестей данного вида спорта!