11 мин.

Первый блин комом

Флорида - Даллас 4-2

Вашингтон - Даллас 1-2

Даллас - Виннипег 4-1

Даллас - Миннесота 1-5

Насколько ярко Даллас провел это межсезонье, настолько невзрачно Звезды стартовали в новом сезоне. Новый Генеральный менеджер, новый опытный тренер, крупный обмен в результате, которого появился один из самых талантливых молодых игроков, драфт, подаривший Звездам первого за долгие годы русского, ударный Траверси-Сити и ни одного проигранного в основное время выставочного матча. Некоторые впадали в эйфорию, питали уверенность, что эти, на самом деле немногочисленные изменения, произошедшие за короткий период, смогут кардинально исправить ситуацию, сложившуюся в клубе. Что за три-четыре месяца можно исправить «плоды» деструктивной работы бывшего владельца клуба. Но чудес не бывает, и у всего выше сказанного всегда есть две стороны медали и обе из них, мы смогли ощутить в первых четырех матчах.

Да, у нас появился новый Генеральный Менеджер, прошедший одну из лучших школ руководства в НХЛ, но он Генеральный Менеджер, а не Господь Бог. Все хотят построить команду-династию, а не команду-вспышку. Джим уверен в их числе и уверен, что он понимает, что это долгий и кропотливый труд, результаты которого болельщики смогут ощутить лишь через пару лет.

Да, у нас новый тренер. Не будем спорить о его регалиях и уровне, но с чем не поспоришь, что команде понадобиться время привыкнуть к нему, к его требованиям, к его виденью. И как скоро это произойдет, покажет только время. В настоящий же момент Линди Раффу пока не удалось сделать сплоченный коллектив, да и времени было мало.

Да, в результате обмена в команде появился талантливый, но пока не раскрывший себя в полной мере Тайлер Сегин и очень полезный в любой ситуации, в любом звене Рич Певерли. Но ведь нельзя забывать и о потерях. Луи Эриксон – лучший полевой игрок Далласа в последние несколько сезонов, да и во всем НХЛ он не на последних ролях. Очень стабильный игрок, имеет талант сыгрываться с любыми партнерами. Командный игрок, готовый пожертвовать личной статистикой ради пользы клуба. Может он и не способен завести команду, но повести партнеров за собой вполне. А так же Райлли Смита, парню не хватало уверенности, хладнокровия, но желания и способностей быть топ-6 нападающим предостаточно.

Отдельно про Ничушкина. То сколько внимание было приковано по эту сторону океана, просто пугает. Он был выбран лишь под десятым номером, а информации о нем больше, чем о девяти предшествующих выборах вместе взятых. МакКиннон, Барков, Монахан и Линхольм уже успели обзавестись результативными баллами, Сет Джонс имеет неплохое игровое время, но на первых полосах, все равно Валерий. Его желание закрепиться в НХЛ с ходу, может сыграть с ним злую шутку. Форсирование формы в межсезонье, практически ни одного матча без гола в Турнире Проспектов и выставочных матчах, много времени, ведущие роли и куча хвалебных отзывов. Валерий выкладывался на 200% процентов, но против кого он это делал? Против юнцов, которые еще не вкусили взрослого хоккея, и против состава команд со дна НХЛ с наполовину дублирующим составом. Конечно, против них он мог себе проявить. Но когда против него вышел серьезный мастеровитый противник, который вышел не просто поиграть, а добиться результата, то здесь Ничушкину сил уже не хватило. Он выглядит уставшим, неповоротливым, про первые шаги даже говорить не хочется, даже несколько потерянным. Безусловно, у него отличная дистанционная скорость, мощь, руки. Но когда не хватает сил, из-за чего он порой встает и начинает кататься на прямых ногах, то здесь явно допущена ошибка, ошибка в подготовке, ошибка в выборе приоритетов. На данный момент 12-ть минут игрового времени – это его уровень.

По остальной команде, то выход в Плэй-Офф в этом сезоне будет пределом мечтаний. Команда в первых четырех матчах ничего не показала. Сыгранности нет ни в одном звене. Зародыш химии появляется у Уитни, Икина и Чейссона, которые ищут друг друга, отдают передачи, открываются, оттягивают на себя противника, выполняют огромный объем работы и делают это с желанием (хотя первый матч они провалили). А вот у первого звена с этим проблемы. Статистика результатов предсезонных матчей вселяла надежду, что Бенну наконец нашли партнера, с которым он гармонично смотрится. По первому впечатлению Сегин таковым не стал. Нет, очки они друг другу помогут набирать, но в первую очередь за счет индивидуальных действий, а не коллективных. Тайлер, как и Джейми любит тащить, перетягивать игру на себя, постоянно идет в обыгрышь на всю команду (был показателен момент против Виннипега, когда Бенн пошел на 4-х (!) противников, тогда как мог отдать пас на свободного Сегина). От одного к другому шайба доходит, только в самом крайнем случае или когда партнер ее потеряет. И больше всего в этой ситуации жалко третьего в этой тройке, т.к. он играет роль «пятого колеса». При этом перестановка Бенна на фланг, пока не дает особых дивидендов. Тайлер не всегда успевает возвращаться в оборону и его место на пятаке занимают его партнеры. Пока в звене был Коул – на пятак шел Бенн, теперь, когда появился Певерли, эта участь достается Ричу.

Но больше всего по Далласу ударил уход в межсезонье Эрика Найстрома. Без него Фидлер выглядит лишь своей тенью. Его звено с Ничушкиным и Гарбаттом медленно, постоянно теряет позицию, нередко оставляют пятак совершенно без присмотра. Но мне кажется это связано не столько с уходом Найстрома, сколько с новым тренером и новой системой. Да, у Галуцена были проблемы, он не мог порой докричаться до игроков, не мог изменить картинку на катке, не умел переделывать схему по ходу игры. Но у него был и свой плюс, под его руководством команда должна была играть как один слаженный механизм, все должно было быть математически точно. Когда игроки выполняли его наставления, соперникам становилось необычайно сложно, это не была яркая игра, но четкость действий заставляла наслаждаться однообразным сценарием. Линди же дал игрокам больше свободы, больше пространства для импровизации. Не видно заученных и отработанных схем, каждое игровое действие несет в себе загадку, игроки перемещаются по катку с большой амплитудой постоянно меня друг друга и таким игрокам как Бенн и Сегин это наверняка по вкусу, но вот для третьего-четвертого звена предыдущая система была полезней. Рафф отказался от высокого форчека, что было одной из визитных карточек Глена, и теперь соперника встречают в средней зоне. С одной стороны теперь противнику легче довести шайбу до зоны Далласа, с другой закрепиться в ней стало сложнее. И теперь такие игроки как Руссел и Гарбатт очень хорошо смотревшиеся в прессинге стали просто незаметны на площадке.

Особенно это касается Антуана. В данный момент он стоит словно на распутье. С одной стороны он пытается доказать, что он может гораздо больше чем узкопрофильный игрок сдерживающих звеньев. Он начал больше себя проявлять в атаке, но мало что получается, а оборонительные действия, провокационные действия начинают уходить на второй план. И будет обидно, если он повторит судьбу Тома Уонделла. О Хоркоффе пока говорить вообще не хочется т.к. он не то что на свой шестимиллионный контракт не играет, но и на Энтри-Левел.

А вот кто приятно удивляет – это Алекс Чейсон. Четыре матча, три гола и две передачи. Все три гола в первых трех матчах. Таким образом, у него в первых 10 матчах НХЛ 9-ть заброшенных шайб. Интересно, а  Селянне и Лемье (единственные, которым на ряду с Алексом удалось забросить 6 шайб в 7-ми стартовых матчах) выдержали такую конкуренцию, или Чейссон установил новый рекорд? При этом если в прошлом году я уповал на удачу, то в этом не могу отрицать, что голы заслужены. В дальнейшем полтинник в этом сезоне он вряд ли выбьет, но игру достойную, уверен, будет продолжать показывать. Алекс высокий, мощный нападающий, но в отличие от Бенна не тянет на себя игру, больше нацелен на передачу чем на проход с броском. Готов бороться на любом участке льда. И у него просто потрясающее голевое чутье. Практически все его голы были забиты, так как он оказался в нужном месте, в нужное время. Тот же Ничушкин ему проигрывает практически в каждом компоненте и это ставит еще больший знак вопроса над его будущим.

Как и в прошлом году, очень хорошее впечатление оставляет пара Диллон Робида. Четкая, жесткая работа в своей зоне. А в этом сезоне Диллон начал больше проявлять себя в атаке. Бросает по воротам (забил в первом матче сезона), раздает интересные выверенные передачи, начал больше смещаться от синей линии, при этом его надежность в прямых обязанностях не упала.

А вот остальные пары защитников заставляют хвататься за сердце. Голигоски и Гончар раз за разом допускают потери, и можем благодарить лишь соперников и наших вратарей, что лишь пара моментов из чуть больше десятка были реализованы. И это только за четыре игры! Но и это еще цветочки по сравнению с игрой на пятаке этой пары и Дэйли с Бенном старшим. Ненароком начинаешь вспоминать Даллас Кроуфордовской эры, когда на пятаке соперник позволял себе все что угодно. Если так будет продолжаться и дальше, то назначение Раффа может стать одной из главных ошибок в «новейшей эре Далласа».

А вот ошибка, которая уже была совершенна – это решение оставить Фрэйзера в тренерском штабе Далласа. Курт отвечает за спецбригады Далласа, в частности за большинство. Оно было не идеально в прошлом году, далеко не идеально. В этом году, оно расстраивает еще больше. Если успешность большинства статистически показывают голами и нанесенными бросками, то для Далласа необходимо добавить пару статистических показателей – количество удачных попыток закрепиться в зоне и время, проведенное в зоне соперника. По первому у Звезд одна, максимум две попытки за 6 минут большинства. По второму максимум 25-30 секунд за каждое большинство, все остальное время проводится или у себя за воротами или в средней зоне. И это все буквально, не утрируя.

Меньшинство ж еще более загадочно. Смотрится оно очень интересно, высокий прессинг (чего нет в равных составах и это странно), хорошая позиционная игра, по возможности пытаются не бездумно выбросить шайбу, а подержать ее. В матче с Виннипегом это привело к тому, что Джетс дважды нарушили правила, имея на одного игрока больше. Но, к сожалению, процент меньшинства не радует совершенно, из 17-ти попыток соперник отличился четырежды.

Но вернемся к третьей паре. Смотрится она неплохо, не без ошибок на пятаке, но полезность у них все равно положительная в отличие от пары Голигоски Гончар, худших игроков по этому показателю в команде. Дэйли занял свое законное место и радует, что Рафф не питает иллюзий и адекватно оценивает его возможности. Бенн старший… Летом считал его подписание ошибочным. Тем более на односторонний контракт. В прошлом сезоне он выступил совершенно неубедительно, в лучшем случае на роль седьмого защитника, к тому же система Далласа этим летом стала перегружена защитниками. Но нет, Бенн этой команде нужен. Его предел виден невооруженным глазом и это третья пара, но также отчетливо видно как он вырос за это лето. Явно улучшилось катание, повысил самообладание в ответственные моменты, теперь он не теряется, когда на него бежит соперник, принимает только взвешенные решения.

Ну и конечно Кари. В очередной раз выход в Плей-Офф целиком и полностью зависит от его игры. И в стартовых матчах он показал потрясающие результаты раз за разом предотвращая 100%-ые моменты, исправляя кучу потерь своих партнеров. И пока Кари будет показывать такую игру не только его место в команде незыблемо, но и место Майка Уолли, тренера вратарей, и только за то, что Рафф и Нилл решили ничего не менять в игре Лехтонена, их уже можно поблагодарить.

Но музыка играла не долго, и уже в третьем матче Кари получил травму, судя по всему опять рецидив паха. Лехтонен был помещен в долгосрочный резерв травмированных и в ближайшее время ожидать его возвращения не стоит. Место в воротах занял Дан Эллис, а из Техаса был вызван Джек Кемпбелл. Возможно в скором времени мы наконец увидим в действии первый выбор Далласа 2010 года, и будем надеяться Джек докажет, что он до сих пор один из самых талантливых игроков своего амплуа.

Ну а если коротко по матчам, то полностью проваленная игра на пятаке против Флориды (3 из 4 шайб) привела к поражению в матче, который необходимо было заканчивать с очками. Четкие и отлаженные действия с Вашингтоном, правильный настрой и безошибочная игра Кари подарили Далласу первую победу, волевую победу. Против Виннипега поймали игру (или удачу) Бенн и Сегин практически в одиночку решившие исход матча еще в первом периоде. Ну и абсолютно без шансов против Миннесоты, Дикари переиграли Даллас по всем показателям. Причем это было видно уже с первых секунд матча и неудивительно, что в первой же атаке Уайлд забили. Звезды были вымотанными. Игроки Далласа на данный момент совершенно не подготовлены к спаренным играм. А именно на них стоит ориентироваться, т.к. Звездом в этом сезоне предстоит 21 бек-ту-бек.

В общем как-то так, ждем следующих матчей, надеясь, что вскоре команда найдет свою игру, появится химия, а пару Голигоски Гончар разрушат, иначе – шансов нет.