9 мин.

Трейд-блокбастер: Луи Эрикссон взамен на Тайлера Сегина

В последние дни о Далласе говорили больше, чем о какой-либо другой команде NHL и не без оснований. В то время, как болельщики ждали открытия рынка свободных агентов и укрепления проблемных позиций за счет него, Генеральный менеджер Далласа, Джим Нилл, пошел координально в другом направлении и нашел недостающих «центров» в других командах.

Из-за снижения потолка зарплат в этом году, многие команды, которые раньше тратили огромные деньги на долгосрочные контракты, были вынуждены их выкупать или же расчищать зарплатную ведомость посредствам обменов. К таким командам можно отнести и Бостон, которому в этом году необходимо переподписывать вратаря Тукку Раска, но из-за того, что они уже уперлись в «потолок», в такой ситуации им надо было что-то предпринимать. Из-за этого мне все-таки кажется, что инициатором обмена стали в первую очередь «медведи», а Джим Нилл, привыкший к долгим переговорам, не раз говорил, что если вдруг появится возможность провести хороший трейд в кратчайшие сроки - он его сделает. Хотя переговоры длились совсем не день, и даже не неделю, но при старом коллективном соглашении и старых ограничениях, обмен такого уровня врядли бы состоялся. Так, вот, плавно мы подошли к главным действующим лицам «блокбастера», состоявшегося 4 июля 2013 года. 

Тайлер Сегин показал свой талант во всей красе еще на молодежном уровне, играя в OHL за Плимут, за два сезона и 124 игры, он набрал 173 (69+104) очка, стал капитаном команды, и в сезоне 2009/2010 получил награду Эдди Паувэрса (за самое большое количество набранных очков) и Рида Тилссона (вручается MVP сезона). В том же году, на драфте NHL, Сегин был выбран Бостоном под общим вторым номером, уступив в итоге первую строчку Тайлеру Холлу.

Руководство «медведей» не стало давать Сегину еще год в молодежной лиге и сразу бросило его в баталии NHL. В регулярном чемпионате восемнадцатилетний парень смотрелся не очень хорошо, но в плей-офф сыграл неплохо, как и весь Бостон, выигравший в 2011 году Кубок Стэнли. Во втором сезоне Тайлер Сегин стал самым результативным игроком Бостона, набрав 67 (29+38) очков в 81 игре регулярного чемпионата. В последнем году в Бостоне Сегин стал третьим бомбардиром команды, набрав 32 (16+16) очка в 48 играх локаутного сезона. Всего же за три года в NHL, на счету Тайлера Сегина 121 (56+65) очков в 203 играх и 18 (6+12) очков в 42 играх плей-офф.

В Далласе Сегина видят в первую очередь на позиции центрального нападающего, на позиции, которой он играл лишь в молодежной лиге, тогда как за три сезона в Бостоне ему лишь изредка доводилось ее занимать, ввиду большой глубины центрфорвардов в составе. Важным компонентом игры центрального нападающего является игра на вбрасывании и, надеюсь Сегин многому научился у гуру Патриса Бержерона. Хотя на практике, за три проведенных сезона, на счету Тайлера Сегина 454 проведенных вбрасываний, 218 из которых он выиграл (48%). Стоит заметить, что центр первого звена за сезон проводит более тысячи вбрасываний.

В итоге, в лице Тайлера Сегина, Даллас получил отличного молодого игрока, одного из лучших в своем возрасте, хорошо зарекомендовавшего себя в лиге на протяжении трех сезонов и выигравшего Кубок Стэнли в 2011 году. Но сыграть роль центра первого звена в первый год ему будет довольно проблематично. Предположу, что по ходу регулярки, они с Джейми Бенном будут иногда меняться позициями. 

 

Рич Певерли один из тех игроков, которые пробились в лигу не благодаря своему природному таланту, а благодаря усердной и кропотливой каждодневной работе, такие игроки, кстати очень нравятся Линди Раффу. Певерли не был в свое время задрафтован и дебютировал в NHL лишь в возрасте 24 лет. После всех попыток пробиться в основу Нэшвилла, длившихся два с половиной года, его с вэйвера забрала Атланта, где он заиграл по-настоящему. 90 (35+55) очков в 121 игре и отличная игра на вбрасываниях (54% побед) в первые полтора сезона подтолкнули Атланту на заключение двухлетнего контракта с форвардом. В сезоне 2010-2011, когда Бостон, будущий обладатель кубка Стэнли, усилялся перед походом за главным трофеем NHL, он был рад приветствовать Рича Певерли в своих рядах, взамен «медведи» отдали Блэйка Виллера и Марка Стюарта. И Певерли не подвел, став очень важным звеном в успехе бостонской команды. И хоть в прошедшей регулярке в плей-офф Певерли был уже не так хорош, Бостон все равно имел очень хорошие шансы на вторую победу в финале Кубка Стэнли за последние три года, но не хватило везения.

Певерли это универсальный игрок, который может сыграть на любой позиции в нападении, но больше всего пользы от него в центре. В Бостоне он играл в основном в третьем звене, но в Далласе, возможно, ему предстоит занять место во втором, так как за неимением явного центрфорварда второго звена будет нешуточная конкуренция между ним, молодым Коди Икином и другим новобранцем «Звезд» Шоном Хоркоффом. К универсальности Певерли можно еще добавить то, что и в Бостоне, и в Атланте он был практически незаменимый игрок в меньшинстве и довольно продуктивным игроком для большинства.

Защитник Раян Баттон был выбран Бостоном на драфте 2009 года в третьем раунде. После двух дополнительных лет, проведенных в WHL, он отправился в фарм-клуб Бостона, в AHL. С тех пор, за главную команду он ни разу не сыграл и последние два года барражировал между AHL и ECHL. Баттон атакующий защитник с хорошим катанием, который еще до конца не раскрыл свой потенциал и врядли когда-нибудь раскроет. На протяжении всей своей карьеры он попадал в команды, где от него требовали в первую очередь играть в обороне, но этот компонент игры, он до конца еще не постиг.

Его перспективы в основном составе Далласа довольно туманны и мне кажется что он также как и в Бостоне, продолжит свою карьеру в низших лигах. 

Луи Эрикссон стал той самой ценой, которую нам пришлось заплатить за то, чтобы получить в перспективе центра первого звена. Не считая Кари Лехтонена, Луи, пожалуй, был лучшим игроком «Звезд», из остававшихся в обойме. Он провел в свитере Далласа семь незабываемых сезонов, в последних пяти из которых он сыграл 373 игры и набрал 307 (130+177) очков. В сезоне 2008-2009 он забросил 36 шайб в ворота соперников, а его бомбардирским пиком стала отметка в 73 очка в сезоне 2010-2011. Луи Эрикссон один из самых недооцененных игроков лиги. За семь лет в Далласе он лишь дважды играл в плей-офф и отметился 9 (4+5) очками в 22 играх. Луи настоящий форвард оборонительного плана и постоянно выходит в меньшинстве, грубости с его стороны замечено не было, и в 2011 году Эрикссон был номинирован на награду Леди Бинг (приз джентельмену лиги). Это лишь немногие заслуги Луи, не даром во время недавнего празднования двадцатилетия франчайза, Эрикссон был включен в команду Всех Звезд в одном ряду с Майком Модано, Джо Ньювендайком и Бреттом Халлом.

Несмотря на все плюсы, Луи Эрикссон все же остается очень зависимым игроком, и у него недостаточно лидерских качеств. Чтобы забрасывать шайбы и набирать очки, в его звене должен быть очень хороший центр, который бы постоянно подносил ему снаряды, такой как Брэд Ричардс. Из-за перестановок, которые произошли в Далласе в последние годы, распасовщиков в команде совсем не осталось, из-за чего результативность Эрикссона в последнем сезоне существенно снизилась. За годы, проведенные в Далласе, Эрикссон стал одним из самых опытных игроков команды, которому можно было бы отдать капитанскую повязку в отсутствии Брэндана Морроу, но Луи не тот игрок, который способен повести команду за собой.

Хоть Луи еще не стар (ему скоро исполнится всего 28), но в Бостоне играя с Бержероном или Крейчи, я уверен, он обретет вторую молодость.

Про молодых игроков отправленный вместе с Луи Эрикссоном, я скажу лишь пару слов, так как они сыграли в основе только в укороченном сезоне и подробные итоги их игры мы уже ранее обсуждали в предыдущих статьях.

Райли Смит играет на позиции правого края, на которой у нас очень много проспектов, таких как Чейссон, Ритчи и Странски. Смит довольно техничный форвард и этого ему хватало, чтобы забрасывать 30 шайб в университете Майами, но оказалось, что этого не достаточно для NHL, и за год он так и не приспособился к игре.

Мэтт Фрэйзер наоборот довольно успешно играет в AHL, и за два года забросил уже 70 шайб, но для NHL он пока слабоват. Главный минус – игра в обороне. Большинство очков он набирает в большинстве, но чтобы пробиться в основу клуба NHL, надо сначала поиграть в третьем-четвертом звене, чего в Далласе не получилось, посмотрим как будет в Бостоне.

Джо Морроу считается очень перспективным атакующим защитником, но так как менее чем за пол года от него избавились сначала Питтбург, а теперь и Даллас, то, видимо, можно уже сделать какие-то выводы по поводу его развития и слабых сторон, а именно игре в обороне. Неужели все так плохо?

В заключении хочу добавить, что благодаря этому трейду, Даллас уже начал закрывать дыры, образовавшиеся с уходом Брэда Ричардса, Майка Рибейро и Дерека Роя. И хоть Сегин это не решение сиеминутных проблем, но это железный игрок топ-6, а с приходом Певерли у нас появился человек, способный выиграть решающее вбрасывание в конце матча, и важное звено в системе игры Линди Раффе, основанной на владении шайбой. Взамен мы отдали топ-6 вингера Луи Эрикссона и трех проспектов, которые в нашей системе не считались элитными, как Джэк Кэмпбелл, Джейми Олексиак или Радек Факса.

автор статьи marty182