13 мин.

Итоги битвы 2012/2013. Часть III

Те, кто следят за блогом не первый год, наверняка заметили, что в обзорах матчей этого сезона очень мало внимания уделялось обороне команды. С одной стороны это связано с тем, что следить за нападающими было гораздо интереснее, там и новоподписанные Рой, Ягр, Уитни, там и россыпь молодежи, там практически все линии формировались с нуля. А что в защите? Только Диллон, который сходу завоевал себе место в первой паре и иногда Олексяк, будущая надежда клуба (об этих двух игроках можно прочитать в прошлом выпуске), все остальное по старому. Все те же лица, которые уже слегка набили оскомину, и как следствие, один и тот же результат. И результат не радующий. Во многом из-за защитной линии Даллас не выходит в Плэй-Офф уже пятый год подряд, вот и в этом сезоне в Далласе была лишь одна достойная пара защитников – Робида Диллон. Вторая пара включалась в игру лишь иногда, а третьей не было как таковой. Поэтому погрустим еще разок в описании оборонных редутов клуба.

Стефан Робида

Стефан Робида

Nokturn: С приходом Рэя Уитни и Дерека Роя в команду, которые разыгрывали большинство на синей линии, работы у Стефана немного поубавилось, его перестали перегружать, озадачивать не его функциями, и игра, как следствие, у него наладилась. Нет, он появлялся в большинстве, но только когда у него были силы. Если не было, то его место во второй бригаде занимал Тревор Дэйли. Но в остальных ситуациях Робида был незаменимым. Его пару с Бренденом Диллоном не стесняясь можно назвать первой парой, а в меньшинстве он проводил времени больше чем кто-либо.

Он совершал силовые приемы, блокировал броски соперников, отлично действовал в углах и помогал расталкивать нападающих на пятаке. В общем, делал все, что от него требовали, делал уверенно, делал ответственно. Периодически набирал результативные баллы, но самое главное он перестал обрезаться. Чего еще желать? Разве что поменьше удалений. В первой половине сезона он, как и вся команда, грешил глупыми и ненужными штрафами. В остальном отличный сезон, Стефан показал то, что от него ждали, став поистине первым номером в обороне клуба.

Оценка – 8 баллов

Marty182: Стефан Робида в этом году был просто незаменимым защитником для Далласа, причем не из-за того, что выпускать было некого, а благодаря его игре. На его тандем с Брэнденом Диллоном было просто приятно смотреть, и молодой защитник в некоторой мере преобразил игру ветерана. Но и Робида не отставал и показывал Диллону пример в тех компонентах игры, в которых он сам очень силен. С уходом Фистрика, все лавры за хиты достались Стефану (136), но и Диллон отстал ненамного (133). На двоих они нахитовали больше, чем все шесть оставшихся защитников. Также Робида стал лучшим в Далласе по блокированным броскам (93) и по времени, проведенному в меньшинстве (более трех минут в среднем за матч). Он играл абсолютно во всех ситуациях и стал лидером команды по общему времени, проведенному на льду, а по времени в большинстве стал вторым защитником после Голигоски. В свои 36, Робида стал одним из пяти игроков Звезд, сыгравших все 48 матчей сезона.

Без сомнений, в этом году Стефан Робида – лучший защитник Звезд, а в следующем у него заканчивается контракт, и… он станет старше еще на год. После прошлого сезона я думал, что его обязательно обменяют, пусть и не в межсезонье, но перед дэд-лайном так точно, ведь спрос на такого рода защитников всегда был и останется, но сейчас я жалею о том, что ему придется скоро уйти. Меня устроят два варианта продолжения его карьеры: если Джим Нилл продлит его контракт еще года на два, ведь молодежь учить у нас больше некому. А второй мне нравится больше – отпустить его в дэд-лайн и получить неплохую компенсацию, а потом забрать его на рынке свободных агентов и дать контракт на годик-другой. =)

Оценка – 9 баллов

Алекс Голигоски

Алекс Голигоски

Nokturn: Вот тот Голигоски, которого Джо Нуиндайк выменял у Питтсбурга, одного из лучших пакмувера в НХЛ. Он единственный в составе Звезд защитник, который действительно помогал нападающим, без него нельзя представить большинство, иногда он не уходил с площадки все две минуты штрафного времени. За 47 игр Алекс набрал 27 очей, что всего лишь на три меньше, чем у Андрея Маркова и Кита Яндла, делящих четвертую строчку в споре защитников бомбардиров. Больше него в команде набрали лишь Джейми Бенн, Рэй Уитни и Луи Эриксон. И что самое странное, не укладывающееся в голове, это тот факт, что он стал лучшим в команде по показателю полезности. Как?! На протяжении всего сезона, в какой бы паре он не выступал, к нему было немало вопросов по игре в обороне. Частые потери шайбы, пустой пятак, потеря позиции и игрока. В этой плоскости игры, он был одним из худших в команде. И исправился Алекс только в последних матчах, когда к нему был направлен Бренден Диллон.

Хотя были у него огрехи и в нападении. В начале сезона из-за плохой игры его даже в профилактических мерах усадили в пресс-бокс на один матч. Именно после этого эпизода Голигоски и раскрылся. Да, в этом сезоне Алекс показал, насколько сильно он умеет играть в атаке и за что ему платят деньги, ну а оборону ему простят.

Оценка – 7 баллов

Marty182: Алекс Голигоски пропустил в укороченном сезоне всего одну игру, не из-за травмы, не из-за дисквалификации, просто Глен Галуцэн посчитал, что Алекс играет не на своем уровне и чтобы как-то его «расшевелить», он посадил его на скамейку. И это, как ни странно, помогло. Помните, как отлично играл Голигоски сразу после прихода в Даллас? – он поддерживал атаки, отдавал последний пас, его появление в большинстве всегда носило угрозу воротам соперника. В прошлом году и вначале этого, мы видели лишь тень того Алекса, но все изменилось в тот день.

В конце сезона 10/11 сразу после перехода из Питтсбурга, Голигоски за 23 игры набрал 15 очков (0,652 очков за игру), после «отсидки» в Эдмонтоне у Алекса 24 очка в 37 играх (0,649 очков за игру) – показатели практически идентичные. Даже в первой игре после отдыха, он сразу набрал 2 очка, чего с ним не случалось на протяжении 37 игр подряд. Алекс - атакующий защитник и он должен делать обостряющие передачи, их итогом зачастую, становятся обрезы, но часто только так забиваются голы. В этом, укороченном сезоне, обрезов у Голигоски стало практически столько же, сколько за весь прошлый год (12/13 - 38, 11/12 - 46). А когда Алекс только пришел к нам, этот показатель был один обрез за игру. Итогом такой не безошибочной, но атакующей игры является лидерство Голигоски в Далласе в голевых передачах (24).

Алекс один из ведущих защитников Далласа и главный его конек это игра в большинстве. В таких случаях он просто незаменим, и в этом году он в очередной раз это подтвердил и набрал более 40 процентов своих очков при игре в неравных составах. Он лидер среди защитников команды по времени в большинстве (почти три минуты за матч) и по времени в среднем, проведенном на льду, за матч.

Оценка – 7 баллов

Тревор Дэйли

Тревор Дэйли

Nokturn: Кто-то сможет мне объяснить за какие заслуги Дэйли получил новый контракт, и не плохой контракт, за что он получает свои 3,5 миллиона в год? Для меня этот вопрос загадка. Который год Тревор показывает одну и ту же игру, ни на грамм не прибавляя от игры к игре. Ему уже 28 лет, а он словно застрял в прошлом, где-то лет пять назад. В начале этого сезона появилась надежда, что он наконец-то вырос и готов сделать новый шаг. Он провел просто потрясающий старт, его хвалили много и часто, и самое главное, заслужено. Он действительно был лучшим защитником команды, при этом играя в паре с Джорди Бенном. Но как только от него убрали Джорди, к нам вернулся хорошо знакомый Дэйли. Незаметный в нападении и постоянно ошибающийся в защите. Была попытка вернуть к нему Бенна, но лучше не стало. А дальнейшее объединение его с Голигоски стало просто катастрофой. Нападающие могли делать все что угодна в нашей зоне, сопротивление было практически нулевой. Про то, что пятак осиротел, больно и вспоминать. Прокручивая это все в голове и глядя на статистику, возникает тот же вопрос: «Как Тревор Дэйли умудрился закончить сезон с положительным показателем полезности?» Ответ на поверхности, да они много пропускали, но в их присутствие и много забито было. Так, например, в феврале месяце Далласу удалась серия из 11-ти матчей, в которых было заброшено три шайбы и более. Но дивидендов от такой результативности было мало, и имя одного из главных виновников – Тревор Дэйли. В конце сезона ему дали поиграть со Стефаном Робида, но было уже поздно.

Оценка – 5 баллов

Marty182: Трэвор «Плэймейкер» Дэйли с каждым сезоном начинает играть все хуже и хуже. Такого огромного количества ошибок со стороны одного игрока в течение сезона я не припомню. Конечно, некоторые неудачи можно списать на партнеров, но не столько же. И это притом, что Дэйли один из самых опытных защитников в команде и посадить его на лавку, как Голигоски, никто не сможет, а надо было бы. Понятно, что запоминается только худшее, но я, честно, был в шоке, когда увидел у Дэйли в статистике, в графе «полезности» +1. Когда он успел «отыграть» свои -4 с Сент-Луисом, -3 с Калгари, -3 с Эдмонтоном и -3 с Чикаго я просто не понимаю.

По такой игре, даже не смотря на опыт, по-моему, Дэйли главный кандидат на выход. Контракт у него, для защитника, недорогой и долгий, и пока за него еще могут дать центра или мы сможем подняться на предстоящем драфте – надо использовать эту возможность.

В заключении, хочу отдать Дэйли должное. В конце сезона количество ошибок с его стороны значительно уменьшилось, когда его партнером стал Стефан Робида.

Оценка – 6 баллов

Филипп Ларсен

Филипп Ларсен

Nokturn: Система убила перспективного игрока, все что я могу сказать о выступлении Ларсена в этом сезоне. Филипп – атакующий защитник, он всеми силами пытается стать лучше в защите, но это не его. В ответ, его в атаке не используют, о большинстве он в этом сезоне забыл. Зато в защите, с его габаритами, заставляют чистить пятак, вести силовую борьбу. Он может это делать, но не все время ж. А в его случае это именно так, ведь за Роумом и Бенном только подчищай. Вот и приходилось наблюдать, как на протяжении 32 матчей Филипп откровенно мучился. В итоге закончил сезон с самым большим минусом в показателе полезности и ни какой перспективы в дальнейшем. Если в команде не изменят к нему подход, то уже в следующем сезоне он будет лишним в составе.

Оценка – 4 балла

Marty182: Филипп Ларсен играл в этом сезоне хуже некуда. Год назад мы пели ему дифирамбы и говорили, что наконец-таки появился толковый и надежный молодой защитник. Так что же случилось?

Мне кажется это локаут. На время простоя NHL, Ларсен играл в Финляндии за Лукко и был лидером команды на «синей линии», регулярно набирая очки. В итоге за 27 матче он набрал 15 (5+10) очков с показателем полезности +11. Когда же локаут завершился, ему потребовалось время для адаптации, но в укороченном сезоне его никому не дают. Ларсен очень долго думал на площадке, и каждый форвард норовил впечатать его в борт. И после каждого такого раза становилось страшно за «маленького» Филиппа. До начала сезона он был железным игроком основы, но на деле отыграл лишь 32 игры и менее 15 минут в среднем за матч – самый низкий показатель для защитников Далласа, сыгравших более половины игр, набрал -10 «бесполезности» и нахватал удалений больше чем в прошлом году.

Надеюсь перерыв пойдет Ларсену только на пользу и он приедет в трейнинг-кэмп готовым на все 100 процентов, потому что иначе молодые защитники из Остина его не пощадят и займут его вакантное место не раздумывая.

Оценка – 4 балла

Айрон Роум

Айрон Роум

Nokturn: Очередная ошибка Джо на рынке свободных агентов. Если Войвитка во втором сезоне все-таки начал показывать более-менее внятную игру, а Адама Парди удалось сплавить, то каким образом получить дивиденды с Роума, ума не приложу. 26 матчей отвратительной игры, и лишь в одном из заключительных матчей он принес пользу команде. Он не держал общекомандный темп, был чуть ли не в два раза медленнее своих партнеров. Он был мягок к соперникам, постоянно пропускал их по борту, хотя имел возможность их впечатать в оградительное стекло. Лишь изредка тешил своим присутствием на пятаке, но проводил там время абсолютно бессмысленно. И если для Голигоски и Дэйли я нашел «оправдание» их положительной полезности, то всего лишь -2 у Роума – это какое-то недоразумение. Как Ларсен, который было видно, что старался набрал -12, а Роум, который играл в лучшем случае на уровне третьей пары команды из AHL, только -2?

Оценка – 2 балла

Marty182: Аарон Роум пришел в команду в межсезонье из Ванкувера и пока снискал в Далласе только лавры Адама Парди, от которого мы, к счастью, быстро избавились. Роум сыграл 27 игр, месяц пропустил из-за травмы и даже когда был здоров, тренерский штаб не всегда выпускал его на лед. Как и в Ванкувере, здесь Аарон стал тем же шестым защитником, плавно переходящим в седьмого. Ничего сверхъестественного в его игре нет. Броски он блокирует редко, но зато гораздо чаще Ларсена, хитует тоже не очень много, обострять игру даже не пытается, на лед выходит в равных составах и, примерно полторы минуты за матч, в меньшинстве.

В итоге на счету Роума чуть более 15 минут игрового времени за матч, пять голевых передач и всего лишь -2 «полезности». Неплохой защитник на период «трансформации», но трехлетний контракт это долговато.

Оценка – 4 балла

Джорди Бенн

Джорди Бенн

Nokturn: Этот сезон показал то, что было известно и раньше: Джорди Бенн – игрок с ограниченным потенциалом, и своего максимального уровня он уже достиг. Посредственное катание, небольшая скорость, владение шайбой тоже желает лучшего. В AHL он больше сосредоточен на созидании, часто выходит в большинстве, бросает по воротам, но для NHL его навыков недостаточно, а к силовой борьбе, имея неплохие габариты, он не готов. Он не игрок уровня NHL и это было видно и на старте сезона, когда их пара с Дэйли выступала уверенно, когда их паре доверяли выходить в большинстве. Но после возвращения в строй Роума, Бенн вернулся обратно в Остин. Ненадолго, всего на двадцать дней. После возвращения в состав в игре Джорди ничего не изменилось, те же самые проблемы, ни намека на прогресс, но в этот раз соперники ему уже не прощали ошибки.

Оценка – 4 балла

Marty182: Джорди Бенн – это классический седьмой защитник, который должен выходить на площадку только при травмах игроков основного состава и на те игры, когда мы не успеваем вызвать молодежь. В начале сезона он смотрелся более-менее нормально, видимо сказалось то, что до окончания локаута он играл в AHL и был в тонусе, в отличие от большинства наших оборонцев, но потом их связка с Дэйли просто начала убивать сразу по несколько болельщиков в каждом матче. Эти два парня стоят друг друга, но не будем о грустном.

К концу чемпионата все стало на круги своя, и после дэд-лайна Бенн58 был вызван из AHL, но появился лишь в последних, уже ничего не значащих матчах, а до этого просто сидел на скамейке. Удивительно, но игрового времени ему выделили больше, чем остальным защитникам третьей пары, немало времени доверяли в большинстве и меньшинстве, видимо сказался опыт игры в AHL.

У Джорди Бенна заканчивается в этом году контракт и Джиму Нилу придется серьезно подумать над его продлением. Уже не молодой Бенн58 вряд ли прыгнет выше головы и станет игроком основы Далласа, но вот роль седьмого защитника вполне может быть для него, и для Техаса он все еще полезен.

Оценка – 4 балла