10 мин.

Распродажа! Не проходите

Маленькая ремарка на старте. К сожалению, не в состоянии поддерживать блог в том объеме, к которому многие привыкли. Поэтому нас ожидают некоторое изменение формата, частоты публикации и т.д. Если есть желающие, которые не против помочь мне в освещении событий связанных с Далласом, оставляйте заявку и «радости просим!».

А теперь о сути. Кульминация сезона для Далласа уже свершилась, и свершилась она за 13-ть игр до окончания регулярного чемпионата, свершилась во время дед-лайна. Прежде чем оценивать тот  или иной трейд следует разъяснить мотивы. Многие читатели Sports.ru в комментариях к трейдам с участием Далласа отнеслись с непониманием, почему, команда, находящаяся на расстоянии вытянутой руки от зоны Плей-Офф начала сливать игроков. Ответ на поверхности – Даллас на момент дед-лайна уже не претендовал на выход в ПО. Да отставание составляло всего три очка, которые теоретически легко отыграть. Но это от 8-го места, а 7-ое место находилось на расстоянии 6-ти очей, а в укороченном сезоне это пропасть, и Детройт, который находится на нем, достаточно уверенно себя чувствует. Таким образом, максимум на что Звезды могли претендовать – это последняя путевка. Но за эту путевку кроме Далласа готово побороться еще пять клубов. Это те причины, которые видит каждый, посмотрев на турнирную таблицу, а есть и более скрытые.

Первая это календарь. Он не предвидит ничего хорошего – три игры с Анахаймом, одна с Чикаго, три с Сан-Хосе, две с Лос-Анджелесом. Надеяться хотя бы на 50%-ый результат в этих матчах самонадеянно, и тогда вопрос: «А когда же отыгрывать отставание в три очка?» В оставшихся пяти матчах против основных конкурентов? Нет! И это вторая проблема. Опыт предыдущих лет, что Даллас не может собраться на заключительную стадию регулярки. В то время, когда нужно добыть результат любой ценой, у команды начинает все валиться из рук, к тому же этот созыв не способен на камбеки в отличие от прошлого, что было не однажды продемонстрировано.

В третьих отставание в три очка совершенно не соответствуют действительному уровню игры команды. У нее куча проблем. Первая и главная – это защита. В команде только одна стабильная пара Робида и Диллон. Все остальное мимо кассы. Во второй паре оставшиеся два игрока уровня НХЛ – Дэйли и Голигоски, но два пак-мувера в одной паре… ничего хорошего их этого не будет. Ну и в третьей чередуются Роум, Ларсон, Джорди Бенн, Олексяк – это все игроки АХЛ, некоторые из них с большим потенциалом, но пока это АХЛ. И тогда вопрос: «И как с такой защитой идти в Плей-Офф?»

Ну и в четвертых последние матчи, которые были сыгранны как под копирку, не настраивали на оптимистический лад. В большинстве из них Даллас проводил сильный первый период, в котором пытался сделать задел на матч. На это у команды уходили все силы, и если соперник выстоял (Даллас разбазарил кучу моментов), то можно на второй период не выходить – матч отдан. Если задел сделан, то возникала интрига, сумеет ли соперник возобновить статус-кво. Только за счет этого Даллас и держался. За счет этого и за счет своего вратаря Кари Лехтонена, половину побед именно он вытащил на своих плечах. Но и он не железный и начал больше ошибаться, а хороший сменщик пока еще не вырос. К тому же были такие матчи, как против Лос-Анжелеса например, или против Чикаго, где звезды были беспомощны на протяжении всего матча, или против Финикса, который своим фор-чеком не дал Звездам развернуться. Даллас легко читаем и прямолинеен, и даже если бы он попал в Плей-Офф, то после детального анализа соперник бы вынес его со счетом 4-0. Поэтому ни о каких играх на вылет не могло быть и речи, и заявки о невменяемости Джо Нуиндайка, который слишком рано сдался, просто не имеют под собой оснований.

На словах перестройка в Далласе уже длится около пяти лет, на деле ж только в этом сезоне она действительно началось, все остальное время – это было падение на дно, на котором мы и окажемся в конце этого сезона. В этом году наконец-то в состав влили новую кровь – Смит, Икин, Диллон, в какой-то степени Руссел (не ребенок то уже), получали вызов Фрэйзер, Олексяк, Кэмпбелл. Только в этом году мы, наконец, увидели глубину и силу наших проспектов и она не радует. Под руководством Уилли Дежардина многие из них раскрылись и именно благодаря нему начали стучаться в дверь, но до уровня НХЛ им еще учиться и учиться.

Из четверых попавших молодых защитников, только один сумел заиграть в Далласе – это Диллон (незадрафтованный, к слову). Бенн старший достиг своего предела и это АХЛ, Олексяк пока сыроват, но практика в основе ему на пользу. Ну и Ларсон, система просто убила его талант, он мог вырасти в хорошего разыгрывающего, но игра постоянно не с теми партнерами превратила его в «седьмого защитника». А дальше пустота, больше в защиту вызывать и пробовать некого, Лабри и Клингберг еще очень далеки, как Неметц, но Патрик вполне мог бы попасть в состав, если бы не травма и не чудовищный контракт Роума, т.к. чистого домоседа в третью пару как Неметц у Далласа просто нет.

То же самое и с нападением. Смит и Икин показали, что они имеют огромный потенциал, который еще надо развить, чтобы начать играть в топ-звеньях. В АХЛ в споре снайперов лидирует Фрэйзер, которого руководство упрямо не замечает (а по тем нескольким играм за Даллас, возможно и правильно делает) и на этом опять же все. А кто ж еще будет помогать Бенну и Эриксону в топ-звеньях? О перспективах Факсы, Ритчи и Странски говорить пока рано, они хорошо себя проявили в юношах, но что будет на взрослом уровне. С Гленни уже который год возятся, а результата ноль. Винтер, Чизон, Остин и Джамел Смиты – пока это в лучшем случае третье звено в далеком будущем. Глубина скажем так, неудовлетворительная для того, чтобы начать строить команду с амбициями победителя. Думаю, Нуиндайк вырисовал для себя такую же удручающую картинку и впервые принял правильное решение, вектор на распродажу.

Начнем с того кого отдали и почему. Первым перебрался капитан, Бренден Морроу. Он хоть и не выигрывал Кубок Стенли, он был последним в составе Звезд, с кем ассоциировался тот славный Чемпионский состав. Так зачем его обменяли, и был ли вариант его оставить. Мое мнение – утвердительное НЕТ. Это не потому что я к нему плохо отношусь, а потому что некуда было уйти. Бренден находился в состоянии «Или сейчас или никогда». Он уже далеко не так эффективен, как раньше, его удел – это третье звено с подстраховкой в топ-6 и с каждым годом его ликвидность бы только падала. Останься бы он у нас еще на год, и в следующем сезоне его было бы просто нереально продать. Все бы уже увидели его истинную силу, а сейчас его успели продать «за славное прошлое». К тому же этот год у Морроу контрактный, Даллас бы ему, если бы и сделал предложение, то скромное, зная его возможности. Уверен, нашелся бы не один клуб, который перебил бы эту цену и, возможно даже в два раза. Да, Морроу не единожды проявлял свою преданность клубу (и с контрактом была история), но вероятность остаться ни с чем была велика. Так давай те же порадуемся за нашего капитана, который получил отличную возможность побороться за главный хоккейный трофей, а Даллас получил компенсацию (хорошую), и не остался у разбитого корыта, как в случае с Ричардсом.

Вторым игроком, который был обменян, стал Дерек Рой. У Роя тоже контрактный год, и была информация, что и Дерек, и Далласа не против были продлить сотрудничество, но игрок запросил слишком много. Контракт на 4-ре года с окладом 7 млн в год. Дать такой контракт, игроку который подвержен травмам? Именно это решение было бы абсурдным, а обменять его – единственное верное решение. Ну и оставлять Ягра уже не было смысла, он уже достаточно сделал для команды – одержал пару побед, поделился опытом с молодежью. Что нам от него еще нужно? Надеюсь после такой «маленькой ремарки» многие поменяют свое мнение, о том, что слив игроков это не «недуг» ГМ-а, а необходимость.

Другое дело качество этих обменов, не продешевил ли Джо? Начнем:

Б. Морроу + 3 раунд на Д. Морроу + 5 раунд

Не буду говорить «выиграл/проиграл», считаю такой оценки вообще не должно быть, а удачный или провальный для каждого клуба в отдельности покажет только время. На данный момент очень большое подспорье, чтобы этот обмен стал удачным. Джозеф очень перспективный разыгрывающий на синей линии, многие называют его одним из лучших проспектов в системе Питтсбурга. Два года назад на драфте он был выбран под общим 23-им номером, на том драфте он котировался наравне с Дуги Хэмилтоном (Бостон) и Натаном Болье (Монреаль). Отличный диспетчер, с хорошим катанием и хорошими антропометрическими данными, которыми не брезгует воспользоваться. Уже в первом своем тренировочном лагере он проявил себя на столько, что многие заговорили о его шансах в основе. Переход на взрослый уровень прошел не без проблем, в погоне за улучшением оборонительных навыков, Джо немного забросил свой атакующий потенциал. Но это длилось недолго, подтянув оборону, Морроу принялся набирать очки как в юношах, а первом матче за Остин он сходу отличился двумя передачами. Одним словом парень очень сильный, есть уверенность, что в скором времени мы его увидим в НХЛ. Опасение есть одно – в Далласе не умеют развивать пак-мувером и таких примеров достаточно.

Дерек Рой на Кевин Коннотон + 2 раунд

Яромир Ягр на Лэйн МакДермид + Коди Пэйн + 2 раунд (1 раунд при условии выхода Бостона в финал конференции)

Два спорных трейда, для меня в первую очередь из-за того, что они были совершенны часов за десять до дед-лайна. Подожди Джо еще немного, он мог бы получить и более заманчивые предложения, да и возможно выторговал больше. Особенно, если говорить об обмене Ягра. Была информация, что Бостон уже готов был отдать Хохлачева, Бартовски и второй раунд, но Джо настоял, чтобы в трейде был первый раунд, пусть и условный. И вместо перспективного центра для топ-6 и лучшего проспекта защитника Медведей, Джо снизил ценник до двух молодых силовиков, которые судя по всему, взяты лишь для глубины фарм-клуба. Ну нельзя было поторговаться еще? Одного бы точно выторговал.

За Роя можно было бы получить и первый раунд, спрос на него был, топ-центр ныне очень лакомый кусочек. Но Джо решил остановиться на втором раунде и еще одном проспекте защитнике направленного в основном на атаку. Коннотон по информации уже давно мог бы пробиться в основу одного из клубов НХЛ, но в Ванкувере это сделать практически невозможно, особенно когда твои козыри – это диспетчерские функции и мощный бросок, таких у Касаток в основе хватает. А вот чего не хватает Кевину, так это оборонительных навыков, частенько он уж слишком увлекается атакой. Вопрос тот же, сумеют ли в системе Далласа правильно развить парня?

Томас Винсер на Камерона Гонса

Еще один обмен, который прошел практически незаметно, однако мы его пропустить не можем. Прошлый сезон, который Томас практически полностью отыграл в главной команде, показал, что Винсер не сможет вырасти в игрока топ-6, поэтому в этом году на него уже не делали ставку, дав шанс другим молодым игрокам. Поговаривают, что Томас не вызывался, т.к. не достаточно выкладывался в АХЛ. Другими словами его в команде списали. Списали судя по всему и Гонса в Колорадо. Неудивительно, у Лавин на эту позицию конкуренция зашкаливает – Эллиотт, Бэрри, Сименс, из-за их спин вылезти было очень сложно. Хотя у Камерона есть свои плюсы перед этой троицей, он лучше остальных играет в защите, это его прямые обязанности, обладает хорошими физическими данными и лидерскими качествами. А вот такого игрока не хватает как в Остине, так и в Далласе.

И так суммируем. Кого Даллас потерял? Трех игроков, которые летом могли и велика вероятность, что таки покинули бы клуб абсолютно забесплатно, и игрока, которого не видели в «светлом будущем». Что приобрели? Джо приобрел трех интересных проспектов-защитников. Теперь у главного тренера появился больший выбор в защитной линии, и вероятность того, что у нас появится сильный доморощенный игрок, в разы выросла. Плюс двух силовиков, на которых особо можно не надеяться. Что по пикам? По пикам потеряли третий раунд, но приобрели пятый и два вторых, а судя по силе Бостона, то вполне возможно, что один из двух вторых раундов превратиться в первый. Этот драфт ожидается достаточно сильным, поэтому такое прибавление в пиках не будет лишним. На данный момент у нас 10 выборов, вспоминаете, что за Фистрика мы 3-ий раунд получили. Ошибок на этом драфте никто не простит.