9 мин.

Последние дни без Джейми Бенна

Даллас - Детройт 2-1

Чикаго - Даллас 3-2 (ОТ)

Сент-Луис - Даллас 4-3

На этой неделе Далласу предстояло провести три игры, вначале в гостях против Детройта, а затем два домашних матча против Чикаго и Сент-Луиса. Главное событие, которое случилось на этой неделе – это подписание контракта с Джейми Бенном. Информация об этом появилась во время второго периода против Чикаго, а к концу матча возник резонный вопрос: «А куда его поставить играть?». Но все по порядку.

Причиной такого, казалось бы, странного вопроса таится в парне под именем Коди Икин. После двух стартовых матчей стало ясно, что Том Уонделл не тянет роль центра второго звена, и на его место был вызван Коди Икин. И Коди начал отрабатывать с первых же смен. Оба гола против Детройта начинались с отбора шайбы именно Икином в зоне соперника. Кроме того, Коди не стесняется силовой игры, и с увеличением игрового времени его статистика силовых приемов значительно увеличилась.

Хотя против Детройта хорошо смотрелась вся команда, по крайней мере, первые пятьдесят минут. За это время все, что сумели сделать крылья – это попадание в штангу в меньшинстве при выходе один на вратаря. Все остальное время Даллас вил нити своей игры. Как уже было сказано, очень хорошо смотрелся Икин. Его партнер по звену, Майкл Райдер также смог проявить свои личные качества и забил два гола. Их партнер по звену, Рэй Уитни был не так заметен. Шайба к нему попадала очень редко, но он свою работу выполнял – постоянно открывался и оттягивал на себя соперников.

Очень понравилась игра первого звена, раз за разом создавались очень опасные моменты, и лишь отличная игра Ховарда не дала им отличиться. Если бы не вратарь Детройта, то Луи, Яромир и Дерек довели бы счет до неприличного уже после второго периода. Ну про работу третьего звена лучше всего говорит, то что угрозы от Дацюка и Зеттерберга практически не исходило. Единственный игрок Детройда, который запомнился своими действиями (помимо вратаря) – это Вальтери Филпула. Особенно от третьего звена досталось Брендону Смиту, который раз за разом попадал под силовые приемы Эрика Найстрома.

Хочется выделить двоюродного брата Брендона Смита, Райли Смита, который заправлял балом в четвертом звене. Дважды Райли выводил на ударную позицию Тома Уонделла, но в первом случае Том сделал лишний разворот и дал время Ховарду занять позицию, а во втором – с двух метров просто бросил во вратаря. Напоследок Смит совершил сольный проход с обводкой защитника, но Ховард, каким-то чудом сумел поймать шайбу в ловушку (этот сейв занял второе место в рейтинге на этой неделе).

Но команда рано расслабилась и дала Детройту на последних десяти минутах поиграть в свой хоккей, за что могли и поплатиться. К счастью все закончилось лишь одним голом и сорванным за три секунды до финального свистка шот-аута в исполнении Кари Лехтонена. А он его заслужил, за эти десять минут он отразил под двадцать бросков, чуть меньше чем за остальные 50.

Выходя на матч против Чикаго, который рванул со старта, было ясно, что такой легкой игры не предвидится, и единственный шанс на очки – это сплоченные действия в обороне. Кейн, Тоувс, Шарп, Хосса раз за разом убегали от защитников, но на последнем рубеже, как стена стоял Кари. А в конце первого периода Далласу удалась контратака в меньшинстве, Луи с передачи Роя за секунду до сирены протолкнул шайбу в ворота. Как и в прошлом матче, первое звено отличалось своими действиями, и они были, чуть ли не единственными игроками в составе, от которых шла угроза в атаке.

Второе звено провело матч хуже, чем встречу с Крыльями. Райдер полностью выпал из игры. К Икину претензий нет, бился каждую смену, запомнился эффектным хитом и очередным отбором в зоне соперника, который и привел к хладнокровному голу Уитни. Еще один перехват Икина чуть не завершился голом, опять за считанные секунды до окончания уже второго периода, но не случилось. Уитни же в этом матче откровенно не радовал. Как только к нему попадала шайба, сразу же шел щелчок не из самой выгодной позиции, хотя ситуации позволяли распорядиться шайбой более креативно.

Но перед тем, как Уитни удвоил счет у Далласа была еще одна возможность забить. Райану Гарбатту выпал шансы исполнить булид. И судя по всему, что я увидел, то у него не все в порядке с психологической устойчивостью. Во-первых, исполнение булида – сделать одно движение клюшкой и попытаться отправить шайбу в ворота бекхендом… такое не проходит даже на любительском уровне. Ну не поверю, что у игрока такого уровня не хватило фантазии на больше, скорее всего, просто перенервничал. Ну а что происходило потом… поймав кураж, сразу после булида, выходит четвертое звено и Райан сразу же зарабатывает абсолютно необязательное удаление. То же самое произошло ровно через двадцать минут. Смит вывел Гарбатта на ударную позицию, но Райан не забил. Зато опять почувствовал в себе силы, и опять непонятно зачем сфолил.

В общем именно ненужные удаления и не дали удержать нужный результат. Все три гола были забиты Чикаго в большинстве. Хотя последнее удаление Брендона Морроу из ряда фантастики, удаление «не за что», но, к сожалению, Ястребы им воспользовались. Про игру капитана стоит сказать отдельно. С каждым годом в его игре наблюдается только регресс, пользы для команды он практически не приносит, и не понятно по какому стечению обстоятельств он до сих пор носит капитанскую нашивку. Так в мачте был момент, когда Даллас заперли в зоне, и трижды шайба попадала на клюшку к Брендону, но он провалил все три попытки выбросить шайбу из зоны. Логично, что его в матче против Сент-Луиса переместили в четвертое звено. Если так пойдет и дальше, то места и в большинстве у него не останется, не смотря на то, что он единственный в команде, кто обладает скринингом.

Перед матчем с Сент-Луисом у Далласа возникли серьезные проблемы с составом. Бенн не был готов выйти. Получил травму Ягр, также под вопросом был выход Уитни и Роя. Уитни к счастью вышел, а вот Роя поместили в резерв травмированных. Из Техаса были вызваны Колтон Сивьер и Томас Винсер. Первый играл в четвертом звене вместе с Морроу и Гарбаттом, а второй в третьем с Фидлером и Найстромом. И судя по всему Винсером остались довольны, так как Томас не был отправлен обратно в АХЛ. А вот Колтон, то ли перенервничал, то ли просто не готов к скоростям НХЛ. Дважды Сивьер «задумывался» за что и получил два сокрушительных хита. Если он еще пару раз выйдет, и будет в том же духе, то от сотрясения не уйти.

Второе звено осталось без изменений, а в первое поднялись Райли Смит и Том Уонделл. И тут вновь возникает вопрос, который мучил меня в прошлом сезоне, и который, чувствую, не отпустит меня и в этом. Почему не вызвать Фрэйзера?! Парень является вторым снайпером в АХЛ, забив двадцать шайб при семи ассистах за тридцать слишком матчей. Ну он то явно лучше бы отыграл, чем Уонделл. При чем третьим к Смиту и Эриксону нужен был как игрок, который умеет забивать. Мэтт на мой взгляд именно такой, а Том попросту тратил все, что для него создавали партнеры.

Хотя моментов откровенно было не много, впрочем, как и у второго звена, которое в первую очередь запомнилось тремя перехватами Уитни, к сожалению ни один из них не удалось реализовать. Сент-Луис был на голову сильнее Даллас. За весь первый тайм Звезды считанные разы переходили середину площадки и тем удивительнее тот факт, что на перерыв Даллас уходил, ведя в счете. Повезло, что третье звено сумело практически сразу после пропущенного гола сравнят счет. Ну а гол Райдера в большинстве, один из тех немногих случаев, когда с уверенностью можно сказать: «Заслужили!».

Во втором тайме Блюз продолжило давить, и Даллас сломился. В первую очередь сломился Тревор Дэйли. Все последующие три гола полностью на его совести, а матч он закончил с показателем полезности -4. Не намного лучше отыграл и капитан, у которого -2. К слову, в этом матче Дэйли играл не с привычным в этом сезоне партнером Джорди Бенном, а с дебютирующим в форме Звезд Айроном Роумом. И не смотря, на то, что на Джорди выливают кучу критики, что он неповоротлив, медлителен, не уровень НХЛ, но он каким-то образом делал действия Дэйли более уверенными и безошибочными. Роум кстати вышел вместо Филиппа Ларсона, таким образом, Бенн был отправлен к Диллону. Сам Айрон ничем не порадовал, а даже наоборот, помогая Тревору собирать минуса. При этом он частенько не шел на контакт с соперником, что частично перекинулось и на остальную команду. Если в предыдущих матчах соперник зазевался возле борта, то обязательно будет за это наказан, в этом же матче, то Роум, то Джорди, то Диллон раз за разом прощали соперника.

Лучик надежды появился, когда Гарбатт усилиями капитана и Сивьера, который совершил перехват, сократили разрыв до минимума. А на последних минутак, сняв вратаря, Даллас зажал соперника, и до переноса матча в дополнительное время не хватило буквально пары сантиметров. Вначале шайба после броска Смита просвистела над крестовиной, а затем после броска Уитни шайба угодила в штангу. Обидно, могли разжиться баллами, но результат стоит признать справедливым.

Кроме того, в воротах в этом матче стоял Кристоф Нильсторп. Бабочек не ловил, но как минимум не выручал. А к концу матча получил травму, но все же играл и обил пару бросков, пока не прозвучал свисток. Концовку матча доигрывал Кари. И как раз после его выхода Звезды начали наседать на ворота соперника.

Так что подписание Бенна это, безусловно, хорошо, но при всех здоровых его скорее всего будут использовать во втором звене и Икину придется вернуться в четвертое, что мягко говоря несправедливо. А пока травмирован Рой у Коди есть возможность все же закрепиться в топ-6.

Ну и напоследок, в матче против Блюзменов у Глена была возможность воссоздать звено, которое было наиграно за Техас, но Винсер, Смит и Икин были разбросан по разным тройкам.