7 мин.

Анатомия «кражи» на драфте. История Джэйми Бенна и Джона Клингберга

Большинство игроков, выбранных во второй день драфта никогда не заиграют в НХЛ. Но иногда, если искать в нужных местах, можно найти большие таланты. Не знаете как? - Спросите у команды «Даллас Старз».

В пятницу, первый день драфта, огни софитов были направлены в сторону Остона Мэттьюса, Патрика Лайне и других игроков, которые были выбраны в первом раунде. Кресла были заполнены молодыми талантами, их родственниками, друзьями и агентами. Старт драфта это первый раунд, который показывают в прайм-тайм, это яркая вывеска, и событие, завершающее сезон. Видеонарезки лучших моментов показывают на больших экранах, как трэйлеры к дорогим фильмам. И все это продолжается вплоть до пика №30, до конца первого раунда.

Говоря о драфте, обывателю приходит на ум этот самый вечер пятницы. Люди не обращают внимания на второй день, когда команды выбирают во втором и последующих раундах. Это время с утра до полудня разительно отличается от прошлого вечера, тут нет гламура и такого напряжения. Действительно, подавляющее большинство игроков, выбранных во второй день драфта никогда не сыграют в НХЛ, и даже не получат контракта от команды, выбравшей их.

Если задрафтованным в первый день ничего не гарантировано, то что уже говорить о выбранных во второй день. Единственное, что можно сказать с уверенностью, и что вдохновляет всех присутствующих – это то, что у некоторых из них будет отличная карьера в НХЛ, и тот, чье имя, возможно, никому ни о чем не скажет, когда его произнесут, через несколько лет может стать звездой или даже легендой НХЛ.

Возьмем к примеру Джэйми Бенна.

alt

Сейчас все знают, что Джэйми Бенн это капитан «Даллас Старз», обладатель «Арт Росс Трофи», дважды признанный игроком команды «Всех звезд НХЛ». Все помнят, как он забросил победную шайбу в ворота сборной США в полуфинале Олимпиады в Сочи, и знают, что он будет играть за сборную Канады на предстоящем Кубке Мира. И лишь немногие знают, что он был выбран «Далласом» только в пятом раунде! И то, как он оказался на карандаше у скаутов «Звезд» это настоящая история второго дня драфта.

Осенью 2006 года Джэйми Бенн был новичком команды Victoria Grizzlies игравшей в BCHL, а предыдущий сезон он провел в команде лиги Junior B на острове Ванкувер. Тогда никто не мог и подумать, что он топ-проспект. Его не пригласили в лагерь команды Запада для участия в World Junior A Challenge. Скаутинговая служба НХЛ присвоила ему рейтинг «B», что означает, что его должны были выбрать в лучшем случае, в конце драфта, и что за ним практически никто пристально не следил.

Скаутом «Далласа», который сделал первый отчет в Джэйми Бенне, был Дэннис Холланд. Он работает в команде уже довольно давно и, да, он брат Кена Холланда, генерального менеджера «Детройта».

«Было очень много факторов, из-за которых не у всех была возможность наблюдать за Джэйми», - говорит Дэннис Холланд. «Во-первых он играл за команду из Виктории, куда очень проблематично добраться, особенно на домашние игры, которые проходят обычно в пятницу и субботу, дни, когда проходит куча игр в других лигах. Если бы он играл за Penticton или за какую другую более известную команду, за ним бы, конечно, выстроилась очередь из скаутов».

alt

«Во-вторый, у него был очень плохой старт сезона, и, возможно, из-за этого некоторые скауты, видевшие его игры, вычеркнули Бенна из своих списков. До этого он играл в более слабой лиге (Junior B) и ему потребовалось некоторое время, чтобы перестроить свою игру, а это не всегда проходит быстро. На тот момент он был абсолютно не готов играть в WHL».

«В-третьих, он был не в форме. Летом вместо подготовки к сезону, он играл в бейсбол. В нашей команде любят универсальных игроков, а некоторые на это не обращают внимание. Но я пометил себе этот плюс».

«В-четвертых, это был хороший год для BCHL. Там играли Кайл Туррис и Райли Нэш, которые ушли в первом раунде, были еще некоторые другие игроки, которые отвлекли внимание скаутов от Джэйми».

«И, наконец, его катание. Мягко говоря, оно не было идеальным, из-за чего интерес к Джэйми упал почти до нуля».

То, что Холланд увидел, он отметил в своем отчете, как и положительные моменты в игре Джэйми – хоккейное IQ, спортивная злость и бросок уровня NHL. Затем Холланд позвонил Тиму Бернхарду, главному скауту, и Бернхард с Лесом Джэксоном (ассистент генерального менеджера) вместе приехали в Викторию, чтобы посмотреть на игру Джэйми Бенна.

«Мы были не единственными, кто знал про Джэйми», - говорит Бернхард, который сейчас занимает должность главного скаута «Аризоны». «Когда мы с Лесом Джэксоном были на игре, рядом с нами были скауты из трех-четырех команд НХЛ. В общей сложности я видел три его игры, и нам он понравился».

Разговоры о скаутинге, сводятся в основном к разного рода прогнозам, но в случае с Бенном ситуация была немного иная. Скауты «Далласа» увидели в нем потенциал, о котором сам Джэйми даже и не подозревал.

«Он даже и не думал играть в молодежных лигах. Он хотел пойти в Университет Аляски, где играл его старший брат Джорди. Я не думаю, что он тогда мог представить, каким игроком он может стать. Он был простым парнем, как и многие другие».

Вторая половина сезона Бенну удалась гораздо лучше первой, и он закончил чемпионат, набрав 65 (42+23) очков в 53 играх, благодаря чему буквально взлетел во всех рейтингах и оказался на пятом месте среди игроков BCHL, и стал 107-м в списке американских хоккеистов.

В случаях с игроками, выбранными в поздних раундах, скауты обычно немногословны и не делают прогнозов. Обычно бывает так – если нам кажется, что игрок очень хороший, мы стараемся взять его пораньше, хотя в ситуации с Бенном, все было немного иначе», говорит Бернхард, и, даже несмотря на то, что Джэйми был высоко в списке «Далласа», ждать ему пришлось по пятого раунда, до 129 пика. «Это часть бизнеса, мы всегда ждем подходящего момента, чтобы забрать игрока»

alt

Обычно, игрок, который находится в рейтинге под номером 107 драфтуется в седьмом раунде или же вообще остается незадрафтованным. Тот год был не очень хорошим для проспектов из Европы и вратарей. И таких игроков выбрали только 24, перед тем, как подошла очередь «Далласа» выбирать под номером 128 и 129. Это был лучший момент выбрать Джэйми Бенна, тем более, что согласно рейтингам его вполне могла забрать другая команда в шестом или седьмом раундах.

С тех пор прошло девять лет, и сейчас Джэйми Бенн забросил уже 192 шайбы в НХЛ. Это второй результат среди игроков, выбранных на драфте 2007 года, после Патрика Кейна, выбранного тогда под первым номером.

Кажется, что на этом историю о «кражах драфта» для «Далласа» можно закончить, но давайте еще вспомним про Джона Клингберга.

«Первым Клингберга заметил наш шведский скаут Рикард Оквист», - говорит Бернхард. «Обычно шведы, доступные для драфта, играют во взрослых лигах, а некоторые играют в молодежных. Клингберг же играл с 16-тилетними парнями в юношеской лиге, которая была за пределами взоров скаутов. Джона никогда не приглашали в сборную Швеции его возраста, и он даже мечтать не мог об НХЛ. Не удивительно, что он не попал в преддрафтовые рейтинги. И, наверное, кроме Кари Такко (европейского скаута «Далласа»), никто в команде не видел как играет Клингберг, даже не было никакого видео. Но Рикард Оквист очень хорошо о нем отзывался, и он проделал очень большую работу для команды, так что я сказал ему, что у нас остался всего один пик №131 и мы используем его на твоего игрока». 

Сейчас Джону Клингбергу 23 года и в последнем сезоне он набрал 58 (16+42) очков в 76 играх, а год назад попал в состав команды «Лучших новичков НХЛ». 

alt

Такие случаи большая редкость, но правда в том, что в поздних раундах команды находят такие алмазы. И когда во второй день называют имя игрока, никто, наверное, не обращает на это внимание, кроме скаута. Который живет ради таких моментов, находясь постоянно вдали от дома.

перевод подготовлен специально для блога Dallas Hockey. Оригинальную статью Вы можете прочитать тут.