10 мин.

Драфт-2016. Итоги

Очередной драфт прошел для «Далласа» без особых сюрпризов. У «Звезд» было шесть пиков (последний был получен неделю назад от «Аризоны» в обмен на право вести переговоры с Алексом Голигоски), были слухи о вратаре, был небольшой обмен, но сюрпризов не было. 

То, что Джим Нилл никогда не рискует, к этому все уже давно привыкли. Но мне почему-то казалось, что имея в активе только один выбор из первых 89-ти, наш генеральный менеджер решит удивить всех своим выбором. В итоге «Звезды» выбрали под 25 номером лучшего на тот момент игрока, и дальше действовали по тщательно разработанному плану, планомерно забирая игроков, которых и хотели забрать, не смотря ни на какие рейтинги. Правда, было несколько исключений. 

В итоге, как и предполагалось, команду пополнили в основном нападающие, которых было выбрано четыре, также был выбран один вратарь и один защитник. Что касается национальной принадлежности, то среди новичков оказалось три канадца, два шведа и один американец. И, стоит отметить, что у всех новичков высокий рост, они все отлично читают и понимают игру, а почти все форварды отлично играют в обороне. К тому же половина проспектов следующий сезон проведет в NCAA.

Раунд 1, Выбор #25:

Райли Тафти (LW) – (195 см, 93 кг), Blaine High (USHS) - 25 игр, 78 (47+31) очков, 53 PIM; Плей-офф – 2 игры, 7 (2+5) очков; Fargo Force (USHL) – 27 игр, 14 (10+4) очков, -5, 30 PIM.

 

alt

Райли Тафти был первым номером драфта USHL в 2104 году, но решил не форсировать события и провел лишний год в школе. Этот сезон он начал в USHL выступая за команду Fargo Force, но после 12 игр, набрав 6 (5+1) очков и «минус 8», Тафти вернулся в школу, где провел феерический сезон, набирая в среднем по три очка за игру. Закончил сезон он там же, где и начинал – в USHL, набрав в последних 15 играх 8 (5+3) очков и «плюс 3», что, увы, не помогло команде пробиться в плей-офф. 

Главный козырь Тафти это его катание, ведь редко можно встретить игрока под два метра ростом, который ко всему прочему замечательно катается. Еще у него хороший бросок и он прекрасно укрывает шайбу корпусом. По игре в обороне есть большие вопросы, ведь кроме как на школьном уровне он почти нигде не выступал, но в следующем сезоне, уверен, ситуация пойдет на поправку, ведь Тафти будет играть в NCAA, одной из лучших лиг для подготовки спортсменов. Там он проведет ближайшие несколько сезонов, выступая за Университет Миннесоты. 

По манере игры все в один голос сравнивают Райли Тафти с Ником Бьюгстадом. Есть у них и кое-что общее – они оба из Миннесоты, в свой преддрафтовый год они играли за одну и ту же школьную команду и оба были удостоены звания «Мистер Хоккей», как самые лучшие игроки из школ Миннесоты, ну и по комплекции они оба очень схожи. И, кстати, старший брат Райли Тафти был одноклубником Бьюгстада в школе. Но это все не значит, что их пути в хоккее будут схожи. У каждого из них своя дорога, но как минимум повторить ее Тафти попробует, пойдя в Университет Миннесоты. Также у него есть все шансы в этом году пробиться в состав сборной США на МЧМ.

Раунд 3, Выбор #90:

Фрэдрик Карлстрём (C) – (188 см, 84 кг), AIK J20 (SuperElit) - 44 игры, 33 (13+20) очка, +4, 16 PIM; Плей-офф – 6 игр, 11 (5+6) очков, +11, 4 PIM; AIK J18 (J18 Elit) – 8 игр, 19 (7+12) очков, +3, 6 PIM; AIK J18 (J18 Allsvenskan) – 1 игра, 4 (4+0) очков, +2; AIK (Allsvenskan) – 2 игры, 0 очков, -1, 2 PIM.

 

alt

Весь сезон Фрэдрик Карлстрём провел балансируя между лигами для 18-ти и 20-тилетних, и всего две игры провел во второй взрослой шведской лиге. Карлстрём рослый центрфорвард, хорошо играет на точке, очень полезный игрок как в атаке, так и в обороне. 

Директор скаутинга «Далласа» Джо МакДоннелл так отзывается о Карлстрёме: «он очень одаренный парень. Ему еще надо прибавить в массе, но он очень хорошо читает игру и очень многое умеет». 

А вот такие комментарии сделал скаут Рикард Оквист, благодаря которому «Даллас» в свое время задрафтовал Джона Клингберга - «нравится его потенциал и техника. Он очень талантливый парень. Он очень умный и настоящий боец. Часто замечал, что он читает игру на шаг вперед остальных. Очень рад, что мы его задрафтовали». 

Фрэдрик Карлстрём был задрафтован немного высоковато, чем ожидалось, а значит, скауты «Далласа» давно наблюдали за ним и полностью уверены в своем выборе. В следующем сезоне Карлстрём постарается пробиться в основу своей команды и если ему удастся там заиграть, то приглашение в состав сборной на МЧМ не заставит себя ждать. 

Раунд 4, Выбор #116:

Рэт Гарднер (C/LW) – (188 см, 98 кг), University of North Dakota (NCAA) - 41 игра, 18 (11+7) очков, +10, 52 PIM.

 

alt

Двадцатилетних выбирают на драфте довольно редко, и чтобы это случилось, игрок должен доказать скаутам, что мало кто из 18-тилетних по потенциалу сможет сравниться с тем уровнем игры, который он показывает сейчас. И Рэту Гарднеру это удалось. В свой первый сезон в NCAA он прошел огромный путь от неизвестного никому игрока, которого по началу даже не ставили на игры, до игрока, которого раз за разом выпускают в самые важные минуты матчей и ставят на самые важные вбрасывания. Благодаря своему усердию Гарднер стал одним из творцов успеха своей команды, которая в этом году стала победителем NCAA, впервые с 2000 года. 

«Он один из тех парней, которые будут играть. Он делает каждую мелочь так как надо. Он очень крупный парень и прекрасно использует свои габариты. Люди в восторге от его характера, а тренеры в восторге от него», - так отозвался о Гарднере Джо МакДоннелл.

Рэт Гарднер может сыграть как в центре, так и на фланге, как в первом звене, так и в четвертом. Он стал одним из важнейших игроков при игре в большинстве и в меньшинстве, и за эти универсальные навыки его очень любят тренеры и доверяют ему. Гарднер боец до мозга и костей, и готов отдать все ради команды. Следующий сезон он проведет в NCAA, но благодаря своему возрасту и готовности ко взрослой игре, следующего шага в карьере не придется долго ждать. 

Раунд 5, Выбор #128:

Кольтон Поинт (G) (193 см, 100 кг), Carleton Place Canadians (CCHL) - 33 игры, 91.5% отраженных бросков, 2.16 шайбы в среднем за игру; Плей-офф - 16 игр, 93.3% отраженных бросков, 1.82 шайбы в среднем за игру.

 

alt

Одной из важнейших задач для «Далласа» на этом драфте был выбор вратаря. Она осложнилась тем, что лучшие молодые киперы ушли в промежутке между первым и вторым выбором «Звезд», поэтому пришлось понадеяться, на то, что кто-нибудь «упадет». И этим «счастливым билетом» стал Кольтон Поинт. Этот канадский вратарь не играл прошлый сезон в топовых молодежных лигах, таких как OHL или WHL не потому, что был слабее, а просто потому что не захотел. Он мог играть в Errie Otters из OHL, но подготовка в кэмпе ему не понравилась, и он решил провести сезон в CCHL, где показал лучший результат по пропущенным шайбам, стал чемпионом лиги и выиграл звание MVP плей-офф, показав потрясающую игру и отличную статистику. В финальной серии для определения победителя потребовалось все семь матчей, и Поинт принес своей команде победу. И это при том, что шестую игру его команда проиграла 0-7, а значит с психологией у него должно быть все в порядке. Благодаря такому успешному сезону, в большинстве рейтингов вратарей Поинт был в пятерке лучших на драфте. 

«Нам нравятся его габариты», - говорит Джо МакДоннелл. «Наш тренер вратарей Майк Волли на прошлой неделе наблюдал за ним в лагере молодежной сборной Канады и ему очень понравилось как он двигается. Он на радаре сборной Канады для МЧМ, что очень хорошо». 

Следующий сезон Кольтон Поинт проведет в NCAA, играя за Colgate University. Там сейчас есть №1, так что Поинт какое-то время побудет бэкапом, но через год он будет основным стражем ворот. 

Раунд 5, Выбор #146:

Ник Каамано (RW) – (185 см, 83 кг), Flint Firebirds (OHL) - 64 игры, 37 (20+17) очков, -22, 40 PIM.

alt

Ник Каамано один из самых молодых игроков на этом драфте – 18 лет ему исполниться только в сентябре, но за его плечами уже два полноценных сезона в OHL, в последнем из которых он забросил 20 шайб. У него хорошая скорость, он любит играть в силовой хоккей и неплохо справляется с игрой как на чужой, так и на своей половине льда.

Из-за юного возраста (он почти на год младше Остина Мэтьюса) очень сложно говорить о его перспективах, но то, что он уже показывает неплохую статистику в одной из худших команд лиги, и в 17 лет стал одним из лидеров команды - уже говорит о многом. 

Раунд 6, Выбор #176:

Джэйкоб Стэнквист (RD) – (187 см, 74 кг), MODO J20 (SuperElit) - 36 игр, 7 (3+4) очков, +1, 14 PIM; Плей-офф – 2 игры, 1 (0+1) очко, +1.

 

alt

«Мы им очень заинтригованы. Он, конечно, еще во многих компонентах игры сыроват, но он очень талантлив. Это защитник с правым хватом», - говорит скаут Рикард Оквист. «Как и всем молодым игрокам на драфте, ему еще многому предстоит научиться. Ему надо стать быстрее, поработать над катанием, стать мощнее и так далее. Но ну него есть навыки, которым невозможно научить. Замечательно, что мы его выбрали». 

Узнать что-то большее про этого шведского защитника очень проблематично, как и про остальных игроков, не входивших в рейтинги Центрального Скаутского Агенства, и которые были на карандаше только у некоторых скаутов. Но шведские скауты «Далласа», выбрав в пятом раунде 2010 года Джона Клингберга, заслужили кредит доверия, который врядли когда-нибудь иссякнет. Кстати тогда Джон также не попадал ни в какие рейтинги, а его статистика была еще хуже, чем у Стэнквиста. Тем интереснее будет следить за карьерой этого молодого защитника. И может быть лет через пять мы будем вспоминать о нем, как о главной краже драфта 2016 года.

 

Кроме выбора новичков, на драфте случилось еще одно событие, примечательное для болельщиков «Звезд» - Джэк Кэмпбэлл (G) был обменян в Лос-Анджелес на Ника Эберта (RD)

Одиннадцатый выбор драфта 2010 года сыграл за «Даллас» всего одну игру за четыре сезона, и в последнее время все чаще ездил набирать форму в ECHL, проигрывая конкуренцию в AHL. Один из самых перспективных вратарей своего года рождения, Кэмпбэлл превратился в главное разочарование драфта, и виной тому послужили травмы. Надеюсь, в Лос-Анджелесе у него получится вновь заиграть, ведь это как раз то место, где вратари раскрываются так, как нигде.

Что же касается защитника Ника Эберта, который ближайший сезон проведет в AHL, играя за Texas Stars, то он, как и Кэмпбэлл, оказался в своем клубе в похожей ситуации, и смена обстановки должна стать для него глотком свежего воздуха.