4 мин.

Stanley Cup Playoffs. Round 2. Даллас - Сент-Луис. Игры №6 и №7 «доигрались»

На шестую игру в Сент-Луисе «Далласу» в помощь, в состав вернулся Патрик Ивз. Он занял место в четвертом звене и призван был, ко всему прочему, помочь команде в большинстве. В остальном же, состав остался неизменным и выглядел так: 

в нападении: Бенн – Икин – Шарп; Янмарк – Спецца – Ничушкин; Руссель – Факса – Хемски; Моен – Фиддлер – Ивз; 

в защите: Голигоски – Клингберг; Одуйя – Джонс; Рассел – Демерс; 

в воротах: Лехтонен

«Звезды» начали игру с места в карьер и за пять минут с небольшим смогли дважды отличиться – шайбы на счету Матиаса Янмарка и Вернона Фиддлера. А ближе к концу первого периода Джэйсон Спецца в большинстве сделал счет 3-0. После такого успешного старта, как это уже было не раз, «Даллас» начал играть в откат, почему-то напрочь забыв про стратегию, принесшую положительный результат. Благо, великолепная игра Кари Лехтонена, отразившего 35 бросков из 37, не позволила «Сент-Луису» завершить серию на родной земле, и для определения победителя потребовался последний из возможных матчей – матч №7.

Сказать, что последняя игра сезона для «Далласа» не получилась – ничего не сказать. Команда гнула свою линию на протяжении всей серии и не обращала внимание на свои недостатки, за которые «Сент-Луис» их бесщадно раз за разом наказывал, и по праву стал единственным представителем «Центрального дивизиона» в финале «Западной конференции». Главный плюс «Далласа» в регулярке – финский тандем вратарей, в плей-офф оказался абсолютно бесполезен. Железный «номер один» в команде, рассчитывающей на победу в Кубке Стэнли, просто обязан быть, и «тасуя колоду» тут результата не добьешься. «Сент-Луис» в регулярке распределял нагрузку на своих вратарей практически поровну, но в решающий момент на авансцену вышел Браян Эллиот, который вселил команде уверенность в плей-офф, чего не было, год назад, когда ворота защищал Джэк Аллен.

Еще один козырь «Далласа» - атака, была полностью бита обороной «Сент-Луиса», блокировавшей 34 броска «Звезд» в решающей седьмой игре и пропустившей всего одну шайбу от «Далласа» в последних пяти периодах серии. Про беззубость и шаблонность розыгрыша большинства уже и так сказано слишком много, так что на сегодня этой темы я касаться не буду. Играя весь сезон от своей печки, «Даллас» оказался не готов к плей-офф, где стратегию в большинстве своем выбирают опираясь на игру соперника, и где каждая схема должна быть мобильна и иметь несколько вариантов развития событий. Хотя, даже при таких обстоятельствах, когда все вроде бы было против них, «Звезды» выглядели в плей-офф очень достойно, и все допущенные промахи должны стать дополнительным стимулом для самосовершенствования и движения команды вперед.

Несмотря на все минусы, «Даллас» завершил сезон на мажорной ноте – победа в «Западной конференции» и вылет в седьмом матче второго раунда для команды, не прошедшей в плей-офф в прошлом году, да и вообще вышедшей туда всего второй раз за последние восемь лет это большой успех. Это тот фундамент, на котором сейчас строиться новая команда, которая, хочется верить, пришла в плей-офф всерьез и надолго, и в ближайшие годы будет серьезным претендентом на победу в Кубке Стэнли. 

Этот розыгрыш плей-офф открыл сразу несколько новых имен в составе «Далласа». В первую очередь хочу отметить молодого чешского центра Радека Факсу. Очень цепкий и боевитый парень, прекрасно сыгрался с Алешем Хемски и Антуаном Русселем. Их звено было одним из самых заметных на льду, и весь плей-офф они отыграли без каких-либо провалов, а количеству созданных ими моментов позавидовало бы первое звено любой команды. Еще один молодой хоккеист, прекрасно влившийся в состав – это защитник Стивен Джонс. Он дебютировав в НХЛ в марте благодаря травмам ведущих защитников команды, и остался в ростере даже когда все выздоровели. В плей-офф он играл не очень много и был шестым защитником, но в силовой игре ему среди одноклубников не было равных. Играть Джонс старался максимально просто и без паники, и следующий сезон он, без сомнений, начнет в основном составе.

И напоследок, пара слов про капитана Джэйми Бенна, отлично проведшего этот плей-офф, и вплоть до последнего матча серии с «Сент-Луисом» удерживавшего первую строчку в списке лучших бомбардиров плей-офф. Так вот, на днях он был номинирован на Hart Memorial Trophy (Приз самому ценному игроку команды) и Ted Lindsay Award (Приз самому выдающемуся игроку). В прошлом году он стал обладателем Art Ross Trophy (Приз самому результативному игроку чемпионата), надеюсь, и в этом году Джэйми не отставит «Даллас» без приза. Пожелаем удачи ему и старине Линди Раффу, который также был номинирован на одну из наград НХЛ - Jack Adams Award (приз лучшему тренеру)!

alt