6 мин.

Stanley Cup Playoffs. Round 2. Даллас - Сент-Луис. Игры №3, №4 и №5 «как головой об стену имени Браяна Эллиота»

alt

Перед третьей игрой в составе «Далласа» произошло сразу несколько изменений – с первых минут в воротах игру начал Антти Ниеми, место Валерия Ничушкина во втором звене занял Кольтон Сивиур, а в четвертом звене дебютировал Кертис МакКензи, недавно вызванный с Бреттом Ритчи из АХЛ.

в нападении: Бенн – Икин – Шарп; Янмарк – Спецца – Сивиур; Руссель – Факса – Хемски; Моен – Фиддлер – МакКензи;

в защите: Голигоски – Клингберг; Одуйя – Джонс; Рассел – Демерс;

в воротах: Ниеми (Лехтонен)

Начало матча получилось, что называется, «за здравие» с шайбы Кольтона Сивиура уже на пятой минуте игры, правда очень скоро Александр Стин сравнял счет, а на первый перерыв команды ушли при счете 2-1 в пользу «Блюз». Как таковая игра закончилась уже на 24 минуте, когда счет стал 4-1 в пользу «Сент-Луиса». Играть оставалось еще более чем достаточно, но руки у игроков «Далласа» опустились и смотреть на то, что происходило дальше было просто невозможно, и это не позволительно для команды в плей-офф. Как говорится «выигрывает команда – проигрывает тренер», и к этому матчу это утверждение как никогда кстати.

Из оставшихся 36 минут игры - 12 «Даллас» провел в меньшинстве и проиграл этот отрезок 0-2, а из четырех попыток реализовать собственное большинство ни одна не увенчалась успехом. В створ ворот «Звезд» было нанесено 39 бросков, против 26. «Даллас» проиграл эту встречу по всем статьям, и самое досадное, что команда перестала бороться, а «Сент-Луис» творил на площадке все, что хотел, ну, а «поцелуй» от Раяна Ривза стал вишенкой на торте «Блюз» в этот вечер.

Четвертая игра вновь не обошлась без изменений в ростера. На этот раз «первым номером» стал Кари Лехтонен, Кольтона Сивиура, автора единственной шайбы в прошлой игре, заменил Валерий Ничушкин, а молодого Кертиса МакКензи заменил его одноклубник из «Техасских Звезд» Бретт Ритчи.

в нападении: Бенн – Икин – Шарп; Янмарк – Спецца – Ничушкин; Руссель – Факса – Хемски; Моен – Фиддлер – Ритчи;

в воротах: Лехтонен

Эта игра удалась «Далласу» куда больше чем предыдущая, но без ошибок «Звезды» играть не могут – это уже их фирменная черта, вкупе со скоростными атаками, и одинаковым розыгрышем при входе в зону в большинстве. Все это читаемо и все этим пользуются. Вот и Владимир Тарасенко убежал от шестерых (!) «Звезд» и открыл счет в матче в середине первого периода. Но чего уж там, и «Сент-Луис» грешит подобным, что в очередной раз доказал Джоел Эдмундсон положив шайбу прямо на клюшку Радеку Факсе, который к такому подарку был, как пионер, готов и с легкостью реализовал представившийся момент. Эта шайба вселила уверенность в игроков «Далласа» и немного надломила «Сент-Луис», хотя до этого момента казалось «Блюзмены» будут и дальше гнуть свою линию и запишут себе в актив и вторую домашнюю игру серии.

Спустя минуту после первой шайбы, «Даллас» отличился и второй раз, причем Патрик Шарп сделал это в большинстве, чем подправил ужаснейшую статистику в этой серии. Спецбригады в этой серии важнейший элемент и «Сент-Луис» пока оказывается на голову сильнее «Звезд», вот и сравняли счет игроки «Блюз» в большинстве – отличился Пол Штястны. В целом же игра была очень ровная, соперники отвечали уколом на укол и основная борьба развернулась за среднюю зону. Ничья в этом случае была самым логичным исходом поединка, но формат плей-офф исключает подобные варианты и в овертайме «Даллас», благодаря меткости Коди Икина, оказался чуть удачливее.

После этой игры счет в серии стал снова равный 2-2 и для пятой игры команды переместились в Даллас, штат Техас. Состав на этот матч у «Звезд» остался без изменений. Может, Линди Рафф просто решил не менять победный состав, хотя, по сути, и выпускать-то было не кого. Без Тайлера Сегина и Патрика Ивза, вариативность в атаке может добавить разве что Кольтон Сивиур, но пока в четвертом звене выбор тренера все чаще остановливается на Бретте Ритчи. Ну, а что касается вратарской позиции, то, видимо, Кари Лехтонен окончательно занял пост номер один в этом плей-офф, надолго ли – узнаем в ближайшую неделю?

Что касается пятой игры, то финальный счет 4-1 в пользу «Блюз» не отражает реальной картины матча. «Даллас» играл не хуже соперника, а во многих аспектах даже лучше - моментов создал больше, владел шайбой дольше, меньше удалялся, был лучше на вбрасываниях, как минимум не уступил по хитам, но в итоге «Сент-Луис» оказался удачливее – одна шайбу забили с рикошета, а две с добиваний. Плюс ко всему этому - феноменальную игру в этот день продемонстрировал вратарь гостей Браян Эллиот. В этой серии он играет выше всяких похвал и даже там, где не помогает защита - на последнем рубеже всегда стоит стена в лице Эллиота. В этой игре он остановил большое количество качественных бросков, особенно запомнились сэйвы после выстрелов Алеша Хемски, Коди Икина и Валерия Ничушкина. Да, молодой русский форвард в этой игре был более чем заметен и, по правде сказать, даже не был похож на себя самого и от этого на душе после поражения даже немного легче.

Но, как бы там ни было, следующая игра вполне может стать последней для «Далласа» в этом розыгрыше плей-офф. Всего за один день «Звездам» надо найти ключ от ворот Эллиота и наконец-таки вспомнить что большинство придумали не для того чтобы убивать время, а чтобы наказывать команды, которые нарушают правила. Без этого всего выиграть две игры подряд у «Сент-Луиса» будет нереально, разве что они сами отдадут их «Далласу» на блюдечке с голубой каемочкой.

Ждать подкреплений «Далласу» в ближайшей игре можно, но надеяться только на них не стоит. И Патрик Ивз, и Тайлер Сегин уже во всю катаются и наверняка поедут в Сент-Луис, как минимум для психологической поддержки команды, но пока их статус «дэй-ту-дэй». Во время серии с «Миннесотой» Линди Рафф говорил, что выпустил бы Сегина, если бы перед командой маячила седьмая игра, так что сейчас, когда «Далласу» отступать уже некуда, в бой могут пойти любые средства и ресурсы, и даже не совсем здоровые игроки.