5 мин.

Сезон на экваторе и мысли о будущем

Регулярный чемпионат вот-вот перевалит через свой экватор в то время как «Даллас» комфортно расположился во главе турнирной таблицы и лидирует по набранным очкам. Этот сезон начался лучше, чем любой из предыдущих, и для полного счастья болельщикам «Звезд» не хватает сейчас разве что Кубка Стэнли, но стоит ли команде в этом сезоне идти ва-банк перед дэдлайном или нынешний успех это всего лишь случайность, и для того чтобы стать настоящим контендером «Далласу» надо отыграть еще сезон-другой на хорошем уровне.

Скептики скажут, что за последние семь лет «Даллас» лишь однажды попал в плей-офф и дальше первого раунда не зашел, и будут правы. Не у всех нынешних «Звезд» есть богатый опыт игры в плей-офф, но благодаря переходам последних лет, таких игроков стало гораздо меньше, чем два года назад, а благодаря Патрику Шарпу и Джонни Одуйе, средний опыт (если о таком вообще уместно говорить) вырос в разы.

В нынешних реалиях и потолке зарплат, совсем неясно, какую команду мы увидим через год. Главное, на чем основывается всякая успешная команды это оборона. Не скажу, что у «Звезд» она так уж хороша, но сыгранность дает свои плоды, и в этом сезоне по пропущенным шайбам «Даллас» находится в середине лиги, тогда как в прошлом – были на самом дне. Этим летом заканчиваются контракты у Алекса Голигоски, Джэйсона Демерса и Джоди Бенна, а это три, из четырех самых опытных игроков обороны «Звезд». Не все они вернутся в следующем году, а значит выстраивать оборону опять придется заново и омоложение состава это всего лишь дело времени.

В нападении также придется отказаться от услуг некоторых ветеранов, которые сейчас отлично вписываются в игру команды, являются настоящими бойцами и без них «Даллас» уже не будет прежним – это Вернон Фиддлер, Патрик Ивз и Кольтон Сивиур. Это значит, что серьезные задачи «Звезды» будут решать именно в этом сезоне, а через год, оставшийся костяк игроков - Джэйми Бенн, Тайлер Сегин, Джэйсон Спецца, Джон Клингберг, Коди Икин и остальных, чьи контракты истекут через год-два, будут ставить перед собой другие цели, в зависимости от того, кто в команду придет, а кто останется.

Все это говорит о том, что в дэдлайн «Даллас» будет покупателем, причем за ценой «Звезды» не постоят, и будут брать лучших игроков с рынка, насколько им это позволит кепка. Основные потребности команды – это укрепление обороны и добротные вингеры для второго звена.

Пока слухов не очень много, да и до дэдлайна остается около двух месяцев, тем интереснее будет пофантазировать и поразмышлять о возможных приобретениях «Звезд». Среди тех защитников, которые могут летом выйти на рынок, и, отбросив нереалистичные варианты, я бы выделил Крисса Рассела из «Калгари» и Дэна Хэмьюса из «Ванкувера». Против Рассела говорит его не совсем высокий рост, но это никогда не было помехой в его карьере и он уже давно всем все доказал, а как он блокирует броски, да еще и в каком количестве, это просто сказка. Дэн Хэмьюс также будет отличным приобретением, из минусов отмечу его дорогой контракт и неясность, в каком состоянии он вернется на лед после травмы.

Вообще «Ванкувер» я считаю довольно интересным партнером для обмена. Главным образом благодаря Вилли Дежардену, который не понаслышке знаком с молодежью «Далласа», которая наверняка пойдет на продажу – это защитники Патрик Немет и Джэйми Олексиак, а также вратарь Джэк Кэмпбэлл. А еще в «Ванкувере» есть и добротный вингер Радим Врбата, при должном взаимодействии с Джэйсоном Спеццей, способный усилить наше второе звено. Но, справедливости ради, скажу, что контракт у Врбаты очень дорогой и с его приходом о более интересных вариантах придется забыть, т.е. его обмен для меня видится самым крайним случаем, если больше никого выменять не получится.

А вот самый интересный вариант, на мой взгляд, это приход вингера-ветерана. Каждый год несколько великих игроков ни разу не выигравших Кубок Стэнли, перед уходом на покой покидают свою родную команду, которой ничего не светит, и переходят в более успешный клуб, чтобы завершить карьеру на мажорной ноте. Не знаю, когда Шэйн Доун собирается повесить свои конки на гвоздь (слухов о его уходе из хоккея пока не было), но в 39 лет о таком пора бы и задуматься. Джером Игинла покинул родные пенаты в 35 лет, но Кубок Стэнли ему пока только сниться. И как бы ненавидели Доуна в Далласе, но это как раз тот самый игрок-боец, игрок–лидер, способный многое добавить команде как на льду, так и за его пределами. Шэйн Доун как и Радим Врбата это вариант с дорогим контрактом, но он того стоит.

Из игроков с недешевыми контрактами, которые скорее всего будут активно продаваться в дэдлайн, способные помочь «Далласу» в походе за Кубком Стэнли это и Эндрю Лэдд, и Крис Верстиг, и даже Луи Эрикссон, чье возвращение «Даллас» принесет немало положительных эмоций болельщикам, но это только в том случае, если «Бостон» решит его продать, ведь пока они сами проходят в плей-офф. Ну, а самым бюджетным вариантом станет приход Ли Стемпняка из «Нью-Джерси», который в это сезоне показал, что способен играть даже в первом звене, выполняя кучу черновой работы.

Из активов, которые «Даллас» может использовать для достижения желаемой цели, кроме вышеназванной троицы молодых игроков, это еще и драфт-пики этого года с первого по шестой раунды и молодежь фарма. Не удивлюсь, если в обмен на хорошего игрока наш ГМ Джим Нилл отдаст отличных проспектов типа Бретта Ритчи, Эсы Линделла или Бретта Поллока. Тут как в ситуации «Ньюиндайк – Игинла» цель оправдывает средства.