8 мин.

Драфт-2015. Итоги

Третий драфт для Джима Нилла был не так богат на пики, как два предыдущих и на момент начала первого раунда в активе Далласа было всего шесть выборов. За два предыдущих года «Звезды» пополнили молодежью все проблемные позиции, но так как некоторые проспекты со временем начинают перебираться из молодежного хоккея во взрослый, возникла необходимость набора молодых вингеров и защитников оборонительного плана. С этой задачей, я считаю, руководство Далласа справилось на отлично. На драфте 2015 года «Звезды» выбрали двух нападающих, двух защитников и одного вратаря. Интересно, что если смотреть на задрафтованных проспектов сквозь призму национальной принадлежности, то окажется, что Даллас выбрал одного россиянина, двух финнов, двух американцев,  и ни одного канадца. Удивительно, но факт.

Раунд 1, Выбор #12:

Денис Гурьянов (RW/LW) – (188 см, 86 кг), Лада Тольятти (КХЛ) - 8 игр, 1 (0+1) очко, -1, 2 PIM; Ладья (МХЛ) – 23 игры, 25 (15+10) очков, +4, 39 PIM; Плей-офф – 4 игры, 4 (3+1) очка, -1, 12 PIM; ЮЧМ – 5 игр, 7 (6+1) очков, +3, 4 PIM.

Выбор Далласом Дениса Гурьянова под таким высоким номером стал для многих большой неожиданностью. Судя по рейтингам журналистов, его должны были выбрать в промежутке от 20 пика и вплоть до середины второго раунда. Такая большая разбежка связана прежде всего с «русским фактором», но ведь списки команд НХЛ это совсем другое. Перед драфтом представители клубов общаются с игроками и знают, хотят те играть в НХЛ или нет, а в случае положительного ответа, на первый план выходят навыки и талант. Со слов Джима Нилла, Гурьянова должны были выбрать среди первых пятнадцати игроков, а скауты Далласа в один голос утверждали, что если бы он не был русским, то был бы в топ-5 драфта. И они знают, что говорят, ведь присматривались к Гурьянову еще с ноября прошлого года, и поэтому отлично знакомы со всеми его слабыми и сильными сторонами. А для скаутинга Восточной Европы был дополнительно нанят Евгений Цыбук, работавший менеджером челябинского Трактора и отвечавший за селекцию клуба с 2010 по 2014 года.

Дениса Гурьянова сравнивают с Валерием Ничушкиным, но его любимый игрок – Александр Овечкин. Кстати, благодаря Валере, Гурьянов много знает о Далласе, так как пристально следил за первыми шагами челябинца в НХЛ. Весь прошлый сезон Денис Гурьянов провел в России - играл в МХЛ за Ладью, в КХЛ за Ладу из Тольятти, а также не раз вызывался в юношескую сборную России и стал лучшим снайпером и бомбардиром на ЮЧМ, где забросил шесть шайб и набрал семь очков в пяти матчах. Говоря о Гурьянове, первым делом все отмечают его отменный бросок (единственный проспект на этом драфте, котому канадский аналитик Крэйг Баттон за бросок поставил 5 из 5 это Денис Гурьянов), стартовую и общую скорость, нацеленность на борьбу, ну, а дальше перечисляют все остальные характеристики хорошего игрока. Вообще, Денис – игрок без слабых сторон, и впереди у него большое будущее. Главная задача на будущий сезон – пробиться в основу Лады из КХЛ, получить там достаточно игрового времени, и помочь молодежной сборной России на МЧМ.

 

Раунд 2, Выбор #49:

Руп Хинц (RW/LW) – (187 см, 84 кг), Ilves (Финляндия) - 42 игры, 17 (5+12) очков, +8, 10 PIM; Плей-офф – 2 игры, 0 (0+0) очков, 0, 0 PIM; МЧМ – 5 игр, 2 (0+2) очка, +3, 2 PIM.

Во втором раунде Даллас выбрал финского нападающего Рупа Хинца, который может сыграть как на краю, так и в центре. Весь прошлый сезон Хинц провел играя во взрослой финской лиге и набрал 17 очков в 42 матчах, выходя на лед примерно по 13 минут за вечер. Несмотря на юный возраст, по ходу сезона Хинц регулярно привлекался в молодежную сборную своей страны и сыграл на МЧМ. И хотя фины выступили на этом турнире неудачно, связка Рантанен - Хинц постоянно держала соперников в напряжении.

Руп Хинц очень работоспособный нападающий. Он отлично использует свои габариты, очень умный и часто нацелен на передачи, вместо того, что завершать момент самому. Хинц хорошо катается и у него отличная скорость. Для своего возраста он очень хорошо играет в обороне, успешно прерывает атаки соперников и всегда сам готов убежать в контр-атаку. Ближайшие год-два он также проведет в Финляндии, играя уже за HIFK, и будет наравне с Рантаном и Пульярви главным действующим лицом сборной Финляндии на МЧМ. В будущем у Хинца есть все шансы стать вингером второго-третьего звена команды НХЛ.

 

Раунд 4, Выбор #103:

Крис Мартенет (LD) – (200 см, 90 кг), London Knights (OHL) - 64 игры, 16 (7+9) очков, +4, 49 PIM; Плей-офф – 10 игр, 0 (0+0) очков, -3, 2 PIM.

Говоря про американца Криса Мартенета первым делом хочется отметить его рост. Он просто огромный защитник. В системе Далласа с ним может сравниться разве что Джэйми Олексиак, правда, мышечной массы Мартенету еще набирать и набирать, да и стоит научиться использовать свои габариты во благо. В канадской OHL он играл первый сезон и был пятым в команде по времени, проведенному на льду – почти 13 минут, но в новом сезоне все должно измениться. Мартенет - это прежде всего защитник оборонительного плана, который редко ходит в атаку, хотя имеет мощный бросок, активно борется у бортов и блокирует много бросков.

Раунд 5, Выбор #133:

Джо Секкони (RD) – (188 см, 93 кг), Muskegon Lumberjacks (USHL) - 60 игр, 17 (3+14) очков, +10, 35 PIM; Плей-офф – 12 игр, 2 (0+2) очка, +4, 8 PIM.

Джо Секкони – еще один американский защитник, выбранный на этот раз из USHL. Секкони, конечно, не такой высокий, как Мартенет, но он тоже не мальчик для битья, к тому же он очень хорошо сложен. Он играет от обороны, много времени проводит в меньшинстве, блокирует броски. С детства он был болельщиком Баффало и ждет не дождется часа, когда сможет поработать под началом Линди Раффа. Хотя этот момент может и не наступить, ведь Секкони ближайшие годы проведет в Университете Мичигана, а за это время в тренерском штабе Далласа очень много может измениться.

Раунд 6, Выбор #163:

Маркус Руусу (G) (188 см, 80 кг), JYP U18 (Финляндия) - 34 игры, 92.0% отраженных бросков; JYP U20 (Финляндия) - 12 игр, 91.8% отраженных бросков, 2.96 шайбы в среднем за игру.

Финский вратарь Марус Руусу – одноклубник Вейни Вехвелайнена, так хорошо проведшего ЮЧМ, но, увы, оставшегося незадрафтованным. Руусу на пол года моложе него, но статистика и габариты у них почти идентичные. Правда, у Вехвелайнена гораздо больше опыта выступления на международных соревнованиях и против игроков старшего возраста в чемпионате U20 и во второй финской лиге. Судя по этому описанию выбор в пользу Вехвелайнена вроде как очевиден, но у скаутов Далласа оказалось другое мнение. Видимо они увидели в Маркусе Руусу что-то, что не видят даже тренеры команды JYP, которые регулярно делают выбор в пользу Вехвелайнена. Что ж, посмотрим как распределятся силы у этого тандема в будущем, а пока Руусу на следующий сезон планирует перебраться во вторую финскую лигу и получить там много игрового времени и опыта.

Раунд 7, Выбор #193 – ушел в Сан-Хосе в обмен прав на Анти Ниеми

Перед драфтом и во время него вокруг Далласа ходило очень много слухов, что «Звезды» хотят обменять вратаря. В команду сватали и Кэма Талбо, и Эдди Лака, но в итоге, во второй день драфта Даллас обменял свой седьмой пик в Сан-Хосе на право договориться с Анти Ниеми. Предполагается, что на днях с ним подпишут 2-3 летний контракт на сумму примерно 4 миллиона.

Приход в команду Анти Ниеми совсем не означает, что карьера Кари Лехтонена в Далласе подошла к концу, вовсе нет. Теперь в команде будет здоровая конкуренция между двумя первыми номерами, благо платежка позволяет, ну, а долго ли это все продлится – покажет время.