6 мин.

Звездный проспект сентября

Всем привет! Серия «Звездный проспект» возвращается с летних каникул, и в этом сезоне мы продолжим рассказывать Вам про успехи и неудачи будущих «Звезд», выступающих в молодежных лигах Канады, США, Швеции, Финляндии, некоторых взрослых лигах, в общем про всех тех, кто пока еще не добрался до ECHL, AHL и NHL.

По сравнению с прошлым годом, в списке проспектов Далласа произошли большие изменения. Звездный проспект годаЙон Клингберг уехал из Швеции и теперь готов штурмовать NHL. Из молодежного хоккея выросли Радек Факса, Гемел Смит, Брэндан Трук и еще несколько игроков, готовые продолжить свою карьеру в системе Далласа, в клубах AHL и ECHL. На последнем драфте «Звезды» выбрали семь защитников и всего двух игроков других амплуа, и теперь у Звездных проспектов появился явный перекос в сторону игроков обороны – из 21 игрока, 12 играют на позиции защитника. Конечно, считать заброшенные шайбы и набранные очки гораздо проще, чем блокированные броски, хиты и время на льду, тем более что данная статистика доступна крайне редко, но что поделать – будем разбираться и определять «Звездных проспектов», чего бы это ни стоило! 

Сентябрь, как обычно, не был богат на хоккейные события. Кто-то тренировался в месте с Далласом и играл предсезонные игры, а кто-то находился в расположении своей команды и готовился к новому сезону, но у большинства проспектов официальные игры начались только в последнюю неделю сентября. Хотя было в этом месяце и событие, мимо которого просто нельзя пройти – это турнир в Траверс Сити. В этом году в нем участвовало 8 команд НХЛ, которые привезли своих лучших проспектов. По итогам турнира Даллас занял второе место, победив на пути к финалу молодежь из Нью-Йорк Рейнджерс, Каролины и Баффало. В решающем поединке против Коламбуса дело дошло до овертайма, где удача, увы, была не на стороне Далласа. Напомню, в прошлом году Звездные проспекты заняли на этом турнире третье место, так что прогресс на лицо – ждем победы в следующем году! Лучшими «Звездами» в Траверс Сити стали Гемел Смит, Радек Факса, Матей Странски, Брэндан Рэнфорд, Джэйсон Диккинсон, Юлиус Хонка и Бретт Ритчи (это даже не смотря на то, что сыграл он только одну полноценную игру, где забросил 2 шайбы и набрал 3 очка).

Что-то я немного отвлекся. Начинаем раздавать награды. Звездным проспектом сентября стал Коул Юлли. Его Даллас выбрал на драфте в прошлом 2013 году в пятом раунде под общим 131 номером. Сейчас он играет в WHL за Kamloops Blazers. В прошлом году его команда выступала крайне неудачно, но Юлли был едва ли не единственным белым пятном в том составе - по итогам регулярного чемпионата Юлли стал лучшим бомбардиром своей команды, набрав 72 (30+42) очка в 69 матчах. Почему именно он стал Звездным проспектом сентября, спросите Вы. А вот почему - в стартовавшем не так давно сезоне Коул Юлли сыграл всего четыре игры, но забросил в них три шайбы, набрал семь очков и заработал «плюс четыре» полезности. Неплохой старт, надеюсь на такое же продолжение, благо команда в этом сезоне собралась боеспособная, не то, что год назад. На турнире в Траверс Сити Коул Юлли сыграл во всех четырех играх, но у него было не очень много времени, чтобы показать все, на что он способен, и в итоге он отметился всего одной результативной передачей и шестью бросками в створ.

Второй звездой сентября стал финский защитник Эса Линделл. Его выбрали на драфте 2012 года, в третьем раунде под общим 74 номером. Линделл победитель Молодежного чемпионата мира и воспитанник клуба Йокерит, но когда с этого года они стали выступать в КХЛ, он решил остаться играть в Финляндии и заключил контракт с клубом Эссэт. Главный финский чемпионат только стартовал и Эса Линделл сыграл за свою новую команду всего пять игр, но уже зарекомендовал себя в качестве одного из ведущих защитников команды. Одна заброшенная шайба и два набранных очка не отражают всего вклада Линделла в успех Эссэта, который, кстати, расположился на втором месте в чемпионате. Молодому защитнику доверяют играть не менее двадцати минут за матч, а иногда его игровое время превышает и двадцать пять минут. В принципе, для игровой практики Эса Линделл и остался в Финляндии, ну а если тренер ему так доверяет, то его успехи не заставят долго ждать. В Траверс Сити Линделл, также как и Юлли, играл во всех четырех играх, сделал две голевые передачи и заработал «плюс два» балла полезности. 

Ну, и наконец, третьей звездой сентября по версии нашего блога стал русский проспект Далласа Дмитрий Синицын. Он был выбран на драфте 2012 года, в седьмом раунде, под общим 183 номером. Свою хоккейную карьеру он начинал на Родине, но потом уехал в США и несколько лет играл за юношескую команду Далласа, где, по всей видимости, и попал в поле зрения скаутов «Звезд». Для тех, кто хочет узнать побольше про Дмитрия Синицына, советую прочитать его недавнее интервью, ну а пока немного расскажу про его нынешнюю карьеру. После нескольких лет, проведенных в Северной Америке, Синицын вернулся в Россию, где заключил двухлетний контракт с командой Динамо Москва. Конечно, молодого защитника никто и не собирался с пылу с жару ставить в основной состав клуба КХЛ. Синицын  начинал сентябрь в МХЛ, в ведущей паре обороны и за две игры отличился одной заброшенной шайбой. Повышение не заставило себя ждать. Играя в ВХЛ за Динамо из Балашихи, Синицын сначала получал по 10-15 минут игрового времени, но сейчас оно стремительно растет и в последних матчах уже превышает 20 минут. В последней встрече Дмитрий стал героем овертайма и набрал два очка. Всего же в сентябре он сыграл в ВХЛ восемь игр, забросил две шайбы и сделал две голевые передачи.

И напоследок пару слов про событие, о котором из года в год говорят все в молодежном хоккее – это конечно же WJC или просто Молодежный Чемпионат Мира по хоккею. В этом году он пройдет в Канаде, и шансы принять участие в нем есть у многих проспектов Далласа. В первую очередь это канадский нападающий Джэйсон Диккинсон из команды Guelph Storm (OHL) и вратарь Филипп Дерозье из Rimouski Oceanic (QMJHL). За молодежные сборные своих стран готовы сыграть шведский защитник Никлас Ханссон из Rogle (Allsvenskan), финские оборонцы Алекси Макела и Юлиус Хонка. Если звезды сойдутся, и все они сыграют на Молодежном Чемпионата Мира, это будет, наверное, рекордное представительство проспектов Далласа на данном турнире. Что ж, держим за них кулачки, желаем здоровья и успешной игры.