5 мин.

Межсезонье Далласа

Чуть меньше месяца осталось до старта нового регулярного чемпионата НХЛ, и уже в сентябре команды вернутся на лед, где встретятся друг с другом в предсезонных играх. А пока болельщики постепенно выходят из летней спячки, думаю, самое время вспомнить все перипетии межсезонья и поделиться своими ожиданиями от предстоящего сезона, в разрезе Далласа, конечно. 

Начну по-порядку – с линии нападения. Усиления в атаке "Звезд" видны невооруженным глазом. Наконец-таки найден центрфорвард для топ-6. Им стал Джэйсон Спецца, пришедший из Оттавы. Один год, оставшийся до истечения его контракта заставляет задуматься о цене обмена, в результате которого Даллас покинули Алекс Чейссон, проспекты Алекс Гаптилл и Ник Пол, вдобавок к этому в Оттаву ушел и наш выбор во втором раунде драфта 2015 года. Но, несмотря на все эти потери, и судя по тому, что говорит Джэйсон Спецца во многочисленных интервью, можно сделать вывод, что обмен в Даллас – это был его выбор, он хочет играть в этой команде и верит в светлое будущее клуба, а поэтому надеюсь Даллас переподпишет его без особых проблем. 

На рынке свободных агентов был подписан еще один игрок для топ-6 – Алеш Хемски. Уже не молодой чех с некоторыми проблемами со здоровьем, после перехода в Оттаву во время дэдлайна, показал, что смена обстановки может существенно улучшить его игру – за 20 игр в новой команде в звене со Спеццой он набрал 17 очков. Надеюсь, Хемски продолжит радовать своей результативностью и в Далласе, хотя, возможно, в звено к Спецце его не поставят – есть вариант при котором Хемски будет играть в первом звене с Беном и Сегином. Но как оно будет на самом деле, поживем – увидим. 

Остальные «приобретения» в линию атаки нельзя отнести к громким. Главным образом для глубины состава подписан контракт с Патриком Ивзом, способным сыграть как в меньшинстве, так и в большинстве, а еще в команду вернулся Вернон Фиддлер. Было очень много разговором о его желании покинуть Даллас еще до окончания сезона, но в итоге с ним был подписан контракт еще на два года за относительно небольшие деньги. Сам Фиддлер объяснил это тем, что в свете последних событий, видит в команде большую перспективу и хочет быть частью успешного будущего клуба. Чтож, отличные слова отличного игрока! 

Все еще под вопросом остается судьба Рича Певерли. Он уже тренируется с командой, но каких либо комментариев по поводу его здоровья и возможного возвращения на лед в грядущем сезоне, никто пока не делал. 

В межсезонье на четыре года был продлен контракт с Антуаном Русселем, что не может не радовать всех поклонников этого французского хоккеиста. Он великолепно провел два сезона в форме «Звезд» и стал одним из лучших бомбардиров Чемпионата Мира по хоккею, не так давно прошедшего в Минске, а его энергии и постоянной заряженности на борьбу может позавидовать каждый. 

Но не все с новыми контрактами проходит так гладко, как могло бы показаться. Все еще не подписаны соглашения с ограниченно свободными агентами Коди Икином и Брэнданом Диллоном. Места под кепкой остается все меньше, но, думаю, Джим Нилл найдет оптимальное решение этой проблемы еще до старта регулярного чемпионата. 

В линии обороны никаких существенных изменений не произошло. Был выкуплен контракт Аарона Роума, ходили упорные слухи, что Сергея Гончара хотят обменять, оставив за Далласом половину его зарплаты, но в итоге слухи остались лишь слухами. Так что новый сезон «Звезды» начнут с той же защитой, с которой бились с Анахаймом в первом раунде плей-офф. Большие надежды руководство Далласа возлагает на молодежь, на тех игроков, которые недавно выиграли с Техасом Кубок Колдера. Это Патрик Немет, Джэйми Олексиак и Юрки Йокипакка. А еще из Швеции в Северную Америку приехал Йон Клингберг, Звездный проспект года, по версии нашего блога, защитник с правым хватом, который несколько лет отлично играл на Родине и теперь готов всем доказать, что НХЛ – это его лига. Сможет ли он пробиться в состав Далласа с первых игр, или ему потребуется практика в АХЛ – покажет время, трейтинг кэмп и предсезонные игры. 

Как ни странно, но на последнем рубеже Далласа изменений даже больше, чем в обороне. Нет, Кари Лехтонен по-прежнему номер один и это не обсуждается. Но вот кто будет его бэкапом – большой вопрос. В межсезонье подписаны контракты сразу с несколькими голкиперами. В первую очередь это швед Андерс Линдбак, известный по выступлениям за Нэшвилл и Тампу, и финский вратарь Юсси Рюннас, сыгравший в свое время несколько матчей за Торонто, а прошлый сезон проведший в финской лиге за Кэрпэт, где в 40 играх отражал 93,9 процентов бросков и пропускавший в среднем  1,51 шайбы за игру. К тому же есть еще и Джэк Кэмпбэлл, но, видимо, ему еще надо поднабраться игровой практики в АХЛ. 

К потерям команды с натяжкой могу отнести уход 42-летнего Рэя Уитни и 40-летнего Тима Томаса. Разве что на Алекса Чейссона многие возлагали большие надежды, но за приход Джэйсона Спеццы нам пришлось им пожертвовать, о чем, лично я, ни разу не жалею. В Нью-Йорк Рейнджерс и Ванкувер соответственно перешли обладатели Кубка Колдера в составе Техаса - Крис Мюллер и Дастин Джеффри. 

В целом же, Даллас стал сильнее себя прошлогоднего и теперь для «Звезд» уже не стоит задача на сезон – во что бы то ни стало пробиться в плей-офф. Теперь это дело техники, а вот чего от Далласа ждут – так это пройти как можно дальше по сетке Кубка Стэнли. И пусть команды в Западной Конференции, а в Центральном Дивизионе в особенности, с каждым годом становятся все сильнее, Даллас в этом межсезонье не стоял на месте и существенно укрепил свои ряды, конечно, защиту я упомяну здесь лишь отчасти, но ведь все знают, что лучшая оборона – это нападение!