3 мин.

Джэйсон Спецца едет в Даллас, и другие новички «Звезд»

Меньше года прошло с того момента, как Джим Нилл громко заявил о себе на всю Национальную хоккейную лигу, провернув трейд-блокбастер с участием Луи Эрикссона и Тайлера Сегина. Джим тогда сказал, что Далласу нужен топ-центр – и Джим сделал. Цель на это межсезонье была – заполучить еще одного центра в топ-6, так как Коди Икин пока на эту роль не тянет. И, Вы знаете, Джим Нилл опять сделал то, что обещал!

В результате обмена Алекса Чейссона, Алекса Гаптилла, Ника Пола и выбора во втором раунде драфта 2015 года, Даллас получил из Оттавы Джэйсона Спеццу и Людвига Карлссона!

В очередной раз я удивляюсь тому, как он умудряется выменивать классных игроков, не отдавая за них топ-проспектов! Честно, когда я вчера узнал, что на драфте Даллас предлагал за Спеццу выбор во втором раунде, проспекта и топ-6 игрока, я сразу подумал, что в Оттаву поедет Коди Икин. Из остальных топ-6 у нас только Бенн и Сегин, ну а Чейссона я бы назвал с большой натяжкой. Гаптилл только что закончил играть в университете Мичигана, ну а Полу еще минимум год играть в OHL, хотя даже по тем играм которые я видел, он меня не особо впечатлил – хороший бросок, неплохо играет в обороне, но вот его катание и начальная скорость….

В довесок к Спецце Даллас получил Людвига Карлссона. В данной сделке я бы сравнил его с Раяном Батаном из трейда-блокбастера. Карлссон не сыграет большой роли ни для Далласа, ни даже для Техаса (фарма из AHL). Ему 23 года, он играет на левом фланге и почти весь прошлый сезон провел в ECHL.

Про Джэйсона Спеццу я говрить особо не буду. В дополнительном представлении он не нуждается. Скажу лишь, что его текущий контракт действует последний год и если Даллас не сможет его продлить, то, без сомнений, Спецца покинет клуб в дэдлайн за неплохую компенсацию. Интересно, под каким номером будет играть Спецца? 19-й выведен в Далласе из обращения, 9-й в принципе тоже, а 91-й занят Сегином…

 

После открытия рынка свободных агентов, Даллас подписал еще одного новичка. И опять им стал игрок из Оттавы – Алеш Гемски! Он играл в составе «Сенаторс», не так уж и долго, но за 20 игр успел набрать 17 (4+13) очков, да еще и неплохо сыгрался с Джэйсоном Спеццей, а еще Алеш с 2002 года играл в Эдмонтоне с Шоном Хоркоффом!!! Контракт с Гемски подписан на три года на общую сумму 12 млн.

 

Последним приобретением Далласа на сегодня стал новый бэкап – Андэрс Линдбак. Он был хорош в роли второго номера Нэшвилла пару лет назад, но не потянул пост номер один в Тампе. Как бы то ни было его контракт рассчитан всего на один год.

Думаю состав Далласа больше не претерпит существенных изменений в этом межсезонье, так как под кепкой у нас осталось девять миллионов, да еще и надо переподписать нескольких игроков – Коди Икина, Брэндана Диллона и Антуана Русселя. Хотя у Джима Нилла осталось еще одно невыполненное обещание - топ-защитник.....Ну да ладно, и так новостей и приобретений очень много! Смотрите новый блокбастер следующим летом!!!