5 мин.

Время обменов пришло!

Четверть сезона позади и все команды NHL уже перешагнули эту черту. Первые выводы сделаны и если игровые проблемы нельзя решить тренерскими решениями – в дело вступают генеральные менеджеры. Никто из них не хочет тянуть с принятием решений, ведь лучше решить проблему в начале, когда ты ее только обнаружил, чем затягивать процесс и тем самым выбыть из гонки за Кубок Стэнли раньше времени. Пока шансы попасть в плей-офф еще остаются у всех команд (за некоторым исключением) и откровенный «продавец» на рынке только один – Флорида, но, думаю, руководство каждой команды уже определилось со списком игроков, которые рано или поздно, но до дэдлайна так точно, сменят свою прописку. Именно поэтому в последнее время стало появляться очень много слухов о возможных обменах.

Наблюдая за игрой своей любимой команды, Даллас Старз, я составил свой список игроков, которые, скорее всего, покинут команду по ходу этого сезона. Есть среди них и те, у кого летом заканчивается контракт, и те, чья игра вызывает очень большие вопросы. Обмен первых возможен лишь в случает нежелания Далласа продлевать соглашение с игроком на его условиях. А обмен вторых – это крик души и желание подсказать руководству Звезд то, что они и так прекрасно видят, но из-за определенных трудностей, воплотить в жизнь пока не могут.  

  

Первый, кто в скором времени может покинуть Даллас это Вернон Фиддлер. Не так давно ходили разговоры о том, что он недоволен текущей ролью в команде и хочет получать больше игрового времени. Ко всему прочему, летом у него заканчивается контракт на 1,8 миллионов, и он наверняка захочет повышения зарплаты. Увы, Даллас врядли сможет позволить себе предложить ему контракт, как у его бывшего партнера по звену, Эрика Найстрема в Нэшвилле – 2,5 миллионов на 4 года, а запросы Фиддлера, скорее всего, будут именно такими.

Вернон – очень хороший центрфорвард третьего звена, много отрабатывает в обороне и важный игрок Далласа в меньшинстве. К тому же Фиддлер успешно играет на вбрасываниях. Нет никаких сомнений в том, что заканчивать этот сезон он будет в форме другой команды, ведь спрос на таких игроков всегда будет. Вопрос в том, когда произойдет обмен. Конечно, лучшую цену предложат ближе к дэдлайну, но, возможно, кто-то захочет укрепить свое третье звено еще до Олимпиады.

           Вероятность обмена – 95 процентов.

Еще один игрок, контракт которого заканчивается летом – Стэфан Робида. Ему скоро стукнет 37, но пока он может дать фору любому защитнику в Далласе. Его обмен возможен при условии, что Звезды потеряют все шансы на попадание в плей-офф или если у самого Стэфана будет желание в конце карьеры побороться за Кубок Стэнли. Думаю, во втором случае наше руководство врядли будет его держать, ведь взамен мы сможем получить хорошего игрока или будущее для клуба в виде пиков. Год назад перед дэдлайном за защитников Робина Регира и Дагласа Мюррэя давали по два пика во втором раунде или один второй, а один третий пик, если игрок не захочет подписывать новый контракт. Примерно такой возврат и могут получить Звезды за своего хоть и не молодого, но, наверное, лучшего защитника последних лет.

            Вероятность обмена – 75 процентов.

Продолжу свои спекуляции с еще одного игрока, который после этого сезона уже врядли будет играть в NHL, ведь сейчас ему 41 год. Да, я говорю о Рэе Уитни. Он безусловно очень полезный игрок и может пригодиться любой команде, которая весной будет бороться за Кубок Стэнли. Единственное, что может отпугнуть возможных покупателей – это его контракт, который дает в платежку 4,5 миллиона. Не многие команды сейчас могут похвастаться таким запасом, даже с учетов того, что в результате обмена, возможно, придется отдать игрока из ростера.

            Вероятность обмена – 40 процентов.

Многие команды сейчас ищут хорошего защитника-пакмувера и, если Джиму Ниллу удастся убедить какого-нибудь генерального мэнеджера в том, что Алекс Голигоски это именно тот игрок, который нужен его команде, это будет отличный ход. Не секрет, что у Алекса в последние годы совершенно не складывается игра в Далласе и смена обстановки должна пойти ему на пользу. Опять же вопросы вызывает его контракт на 4,5 миллиона на ближайшие три сезона (спасибо Джо Ньювендайку), из-за этого, взамен можно получить лишь такой же «денежный мешок», но если им станет Дион Фанеф, я не огорчусь).

            Вероятность обмена – 30 процентов.

И последний игрок с большим контрактом, который совершенно не отрабатывает тех денег, которые получает, это Эрик Коул. Его контракт рассчитан до конца следующего сезона и по его окончании велика вероятность того, что он завершит свою карьеру, ведь еще до прихода в Даллас была информация о том, что он уже устал от хоккея. Это знают все, и его трейд врядли случится, по крайней мере в этом сезоне. Хотя если сейчас ходят слухи о нежелании Мартина Ирата играть за Вашингтон, то почему бы и не обменять его на Коула. Контракты-то у них одинаковые – по 4,5 миллиона.

            Вероятность обмена – 15 процентов.