6 мин.

В бой идут одни новички

Новый сезон начался для «Далласа» совсем не так как планировалось, и дело тут даже не в самих результатах команды. Виной всему – эпидемия травм, начавшаяся еще в трэйнинг кэмпе, и продолжающаяся до сих пор, и которая выводит из строя исключительно нападающих команды. 

Одним из первых, из строя выбыл центр Коди Икин. Весь прошлый сезон он номинально играл в третьем звене, но по времени на льду был пятым среди нападающих «Звезд», и одним из главных игроков в меньшинстве. А в плей-офф он дирижировал первым звеном и по игровому времени среди нападающих уступил лишь Джэйми Бенну. Не смотря на значимую роль в команде, потеря Коди Икина до середины ноября не расценивалась как катастрофа. Ах, если бы на этом бы все и закончилось.

Буквально, через несколько дней, на ровном месте травмируется вчерашний шведский новичок Маттиас Янмарк, да еще так, что под вопросом стала вся его дальнейшая профессиональная карьера. Как позже выяснилось, проблема с коленом оказалась болезнью. Благо операция прошла успешно, но в игре мы сможем увидеть Янмарка в лучшем случае только к концу регулярки. В прошлом, дебютном для себя, сезоне в НХЛ, швед набрал 29 (15+14) очков в 73 играх, и 5 (2+3) очка в 12 матчах плей-офф.

Получилось так, что за пару недель до старта сезона, кроме Икина и Янмарка, в лазарете с разными рода травмами оказались сборники – Радек Факса, Алеш Хемски, Тайлер Сегин, и молодой Дэвин Шор, отлично сыгравший на турнире новичков. Но самые страшные опасения не подтвердились, и к первому матчу против «Анахайма» в строю были все, кроме Алеша Хемски. Чех пока сыграл только одну игру, пятую по счету, и после нее он опять выбыл из строя на неопределенный срок. 

После первых двух игр, состав «Далласа» лишился еще одного нападающего топ-6 - Иржи Гудлера, заболевшего неизвестной болезнью, но по последней информации он уже катается с командой и вернется в состав в ближайших играх. 

Четвертая игра против «Лос-Анджелеса» стала роковой для вингера Патрика Шарпа, который покинул лед во втором периоде с симптомами сотрясения мозга. Тяжесть травмы и дата его возвращения в игру пока не оглашалась. Эту же встречу не доиграл и еще один важный игрок – Патрик Ивз. Следующую встречу ему пришлось пропустить, но к вчерашней игре он смог восстановиться и даже забросил свою сотую шайбу в карьере. Патрик Ивз очень важный для команды игрок, очень работящий, но история его травм говорит о том, что быть чересчур оптимистичным по поводу его возвращения не стоит - за последние два полных сезона в форме «Звезд», из-за различных повреждений Ивз сыграл всего 101 игру. 

Казалось бы, злому духу травм на этом пора бы остановиться, но после пятой по счету игры на тренировке травмировался Джэйсон Спецца, важнейший игрок нападения команды и большинства. Итого, если взглянуть на «идеальный ростер» из предыдущей статьи, получим, что на игру №6 против «Виннипега» из топ-9 «Далласа» на лед смогло выйти только три хоккеиста – Джэйми Бенн, Тайлер Сегин и многострадальный Патрик Ивз. 

Джэйми Бенн – Тайлер Сегин – Иржи Гудлер

Патрик Шарп – Джэйсон Спецца – Алеш Хемски

Маттиас Янмарк – Коди Икин – Патрик Ивз

Остальные шесть мест заняли игроки, изначально в состав не планировавшиеся, это опытный фин Лаури Корпикоски, подписавший контракт с «Далласом» перед самой первой игрой сезона, его ровесник Адам Кракнэлл наигравший за карьеру в сумме всего полтора сезона в НХЛ и четыре игрока из АХЛ – Дэвин Шор, Кёртис МакКензи, Гемел Смит и Джастин Даулинг, НХЛ-овский опыт которых суммарно насчитывает 42 игры (на начало сезона), 39 из которых на счету МакКензи. 

Вот таким составом, усиленным Антуаном Русселем, Радеком Факсой и Бреттом Ритчи (опыт двоих последних в НХЛ на начало сезона суммарно был 84 игры), «Даллас» сейчас пытается повторить успех прошлого регулярного чемпионата и, надо отметить, что, не смотря на все невзгоды, команда может записать этот небольшой стартовый отрезок себе в актив, а последнюю шестую игру «Звезды» выиграли 3-2. 

Как команда с такими проблемами в составе, добрая половина нападающих которой еще вчера играла в АХЛ, смогла выиграть три матча из шести и набрала в них семь очков? Попробуем разобраться. 

Начнем с линии обороны, где и разбираться-то не с чем. Восемь основных защитников, которых травмы обошли стороной, пока не блещут. Омоложение защиты не должно было сыграть в плюс команде и так оно пока и получается. На удивление плохо в защите играет Джон Клингберг, и если раньше за бомбардирские подвиги ему прощалось практически все, то сейчас на его счету всего два очка и семь бросков в шести играх, а вопросов все больше. Не буду разбирать всех по персоналиям, скажу только, что сыгранности пока не хватает и постоянная ротация плодов своих не приносит. Хотя Линди Рафф по этому поводу заявил, что все это будет продолжаться как минимум 20-30 игр, в которых и определяться лучшие, те, кто потом регулярно будут выходить в основе. 

Ну, а теперь про плюсы. Омоложение в нападении, на удивление, не привело провалу. Оно вселило молодым игрокам уверенности, некоторые из которых даже вышли на первые роли. Особенно это касается Радека Факсы и Дэвина Шора. Эти молодые центрфорварды сейчас делают игру команды, играют в неравных составах и выходят на последние минуты матчей, выигрывают решающие вбрасывания. По времени на льду Радек Факса четвертый из нападающих после Бенна, Сегина и Спеццы, а Дэвин Шор, не сыгравший пока и десяти игр в НХЛ, делит первую строчку бомбардиров команды с Тайлером Сегином, набрав 6 (1+5) очков. Не смотря на неплохую статистику, лидеры – Тайлер и Джэйми пока находятся не в лучших кондициях, сказываются последствия операций сделанных весной-летом, но с каждой игрой у них все получается лучше и лучше. 

И теперь, на мой взгляд, главный сюрприз первых матчей – вратари. Из шести матчей откровенно провален был только один - против «Колорадо». Во всех остальных играх вратари были если не MVP матчей, то в тройку звезд входили точно. А сколько раз за эти несколько игр они спасали команду при выходах 1 в 0 – просто не счесть, спасибо защите. За три с половиной игры статистика Кари Лехтонена – 92,4% отраженных бросков и 2,24 пропущенных шайбы. Прямо как в лучшие времена, когда он тащил безнадежную команду и когда на него в прямом смысле молились. Ну, а главный провал оказался на счету Антти Ниеми, из-за чего его статистика изрядно подпортилась, но в двух остальных играх процент отраженных им бросков был не ниже 93%. 

Как бы там ни было, любые трудности в спорте закаляют характер и помогают проявить свои лучшие качества в моменты, когда вроде бы все против тебя. Надеюсь нынешняя ситуация сыграет «Далласу» на руку, поможет команде сплотиться, а молодежи – игра без особого давления, придаст дополнительную уверенность в своих силах.