3 мин.

Ричард Джефферсон – не ваш типичный баскетболист

Ричард Джефферсон – не ваш типичный баскетболист.

«Я не типичный баскетболист», - с вероятностью в 90% услышите вы от тех, кто заявлен за одну из команд лиги.  У большинства игроков есть аккаунты в Twitter и на Instagram, что дает поклонникам заглянуть в их личную – не баскетбольную – жизнь. Это делает уникальных спортсменов из НБА еще более уникальными, чем мы думали. Например, этим летом Экпе Удо (форвард «Клипперс») организовал встречу своего собственного книжного клуба. Все бы ничего, но члены клуба – фанаты Экпе, с которыми тот познакомился в Twitter. Это безумие, и Twitter сделал это возможным.

Но это не то, почему вы должны считать Джефферсона незаурядным. Его нет в Twitter. Его нет на Instagram. Нет на Facebook, Vine или в любой другой социальной сети. Это не значит, что Ричард – скучный и уж тем более – старомодный, хотя в 34 года он, определенно, уже ветеран лиги.

Он не типичный игрок, потому что следит за новостями в мире не в Twitter. Он смотрит выпуски новостей по телевизору. Тайна, окружающая пропавший самолет Malaysian Airlines? Джефферсон был поглощен ею так же, как и многие другие – но не как все его одноклубники. Поэтому, когда Джефферсон на очередном сборе команды заговорил о трагедии, некоторые игроки не поняли, о чем он рассуждает.

«Тогда я просто пошел в свою комнату и заплакал. Плакал из-за нашего будущего. Плакал из-за наших детей. Плакал из-за НБА», - сказал новый легкий форвард «Мэвс» в первый день тренировочного лагеря в одном из интервью.

Один важный момент о Джефферсоне: в его речи полно сарказма. Многие игроки НБА – веселые парни, но, чтобы понять юмор Ричарда, вы должны быть с ним на одной волне. Некоторые из его последних одноклубников не могли уловить его мысль. Он не типичный игрок. И о том, кто же из игроков не следил за мировыми событиями, Ричард предпочел умолчать: «я не буду говорить имя этого человека».

Джефферсон готовится к своему 14-му сезону в НБА, и можно сказать, что в этой лиге он видел уже все. Он был в двух финалах НБА и участвовал в плей-офф в обеих конференциях. Он играл на Восточном побережье, Западном побережье, на Среднем Западе и на Юге. Это его второе пришествие в Техас – первое было с задержкой на два с копейками сезона в «Сан-Антонио». «Даллас» будет его шестой командой. Несмотря на это, он всегда серьезен, когда дело доходит до сути.

«Я пришел в эту лигу только ради того, чтобы играть в плей-офф. Если вы не играете в плей-офф, вы вроде как зря тратите свое время».

Это, сказал он, и стало главной причиной, по которой он пришел в «Мэверикс».

«Когда они позвонили, у нас состоялся очень короткий разговор. Они позвонили и рассказали мне о перспективах, поэтому все решилось очень быстро».

Скорее всего, Джефферсон будет выходить со скамейки, подменяя Чендлера Парсонса. Иногда Ричард будет в роли атакующего защитника.

«Я в восторге от того, что пришел в эту команду. Все, что мне нужно делать – это забивать открытые броски. По правде говоря, это то, что может помочь мне продлить карьеру. Если бы я играл только на атлетизме и проходах к кольцу, а не работал над другими аспектами игры, к сегодняшнему дню я был бы весь переломан. Я в лиге уже четырнадцатый год, теперь я просто могу стоять на периметре и ждать мяч, я могу стрелять издали, могу помогать молодым парням расти, делиться опытом».

Этот переход имеет первостепенное значение для карьеры Джефферсона. В недалеком прошлом он показал себя как превосходный снайпер, атакуя с процентом больше 40 в трех из четырех последних сезонов.

Именно этот вид полезных действий ждут от форварда в «Далласе», именно поэтому ему предложили контракт этим летом. И если  он сможет быть настолько же продуктивным и остальные части мозаики сойдутся вместе, Джефферсон и «Мэвс» будут в плей-офф. Только не ждите, что после этого Ричард Джефферсон поразит тебя новым снимком в Instagram.

Фото и основной материал: mavs.com